14.03.2006, 12:40:26Версия для печати | PDA/КПК  
Слободан Милошевич. Архивное фото AFP
Слободан Милошевич. Архивное фото AFP

Последнее письмо Слободана Милошевича

Полный текст послания экс-президента Югославии МИД РФ

За три дня до своей смерти, 8 марта, Слободан Милошевич написал письмо Министерству иностранных дел России. Помощники экс-президента Югославии передали его дипломатам российского посольства в Нидерландах 11 марта, в день смерти Милошевича. Предлагаем вашему вниманию перевод этого письма на русский язык.

Дамы и господа!

Выражая свою признательность за сочувствие и понимание, проявленные вами в готовности принять меня на лечение и дать все необходимые гарантии, я хочу проинформировать вас о следующем:

Я думаю, что настойчивость, с которой мне не позволяют получить медицинскую помощь в России, в первую очередь мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья - ее факт невозможно спрятать от русских специалистов.

Чтобы доказать свои предположения, я прилагаю к письму документ. Мне передали его 7 марта, и он показывает, что 12 января (то есть два месяца назад) в моей крови было обнаружено очень сильное лекарство, которое, как заявили сами проводившие анализ врачи, применяется для лечения туберкулеза и проказы. Но я никогда не принимал антибиотики за пять лет, проведенных в тюрьме.

К тому же в течение этого времени я ни разу не переносил инфекционное заболевание (за исключением гриппа). А тот факт, что врачи сообщили мне результаты анализа лишь спустя два месяца после его проведения, может иметь лишь одно объяснение - манипуляции. В любом случае, те, кто ввел мне лекарство против проказы, совершенно не могут вылечить меня от моих болезней; не могут этого и те, от кого я защищал свою страну в военное время и кто хочет заставить меня замолчать.

Вам прекрасно известно, что русские медики, считающиеся одними из самых уважаемых в мире, пришли к выводу - обследование и дальнейшее лечение моих сосудов является необходимым и крайне срочным. Я прекрасно понимаю, что это действительно так, поскольку чувствую себя очень плохо.

Я обращаюсь к вам, ожидая, что вы поможете мне защитить мое здоровье от преступных посягательств заведения, работающего под вывеской ООН, и что мне удастся получить адекватную медицинскую помощь в одной из ваших больниц, к врачам которых, как и к России, я питаю абсолютное доверие.

Искренне ваш,

Слободан Милошевич

8 марта

Предыдущие материалы по теме

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
10.02 12:00 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
10.02 12:04 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
10.02 11:25 "Коммерсантъ" обратился в полицию по поводу DDoS-атак
10.02 12:12 Глава питерской полиции пропустил начало итоговой коллегии МВД
10.02 11:47 Начало серийного производства лайнера МС-21 сдвинули на 2020 год
10.02 11:43 Британский таблоид опубликовал видеозапись прогулки "мамонта" по реке
Комментарии
09.02 13:28 Холодный мир
Страх перед США стал политическим трендом в России
09.02 18:28 "Здесь банальная уголовка"
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
09.02 17:38 С три короба
Что успели наобещать кандидаты в президенты
09.02 16:32 Последнее предупреждение
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
09.02 18:32 Мух от котлет
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
09.02 16:45 За пригоршню долларов
Стали известны расценки на депутатов Верховной Рады
09.02 18:50 Старые эльфы на новый лад
Впечатления от игры Kingdoms of Amalur: Reckoning
09.02 17:12 Кот Ливерпуль
Полосатое бездомное животное покорило интернет
09.02 16:05 Бизнесмен и авиатор
В Подмосковье раскрыли убийство авиаконструктора
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100