Карликовый Геракл У "Другой России" появился другой кандидат в президенты России

Геракл - это общеизвестное прозвище Виктора Геращенко, бывшего главы советского Центробанка и нынешнего председателя совета директоров "ЮКОСа". Определение "карликовый" учитывает одновременно политический вес как самого Геращенко, так и объединенной оппозиции, сплотившейся под названием "Другая Россия".

21 декабря 2007 года Виктору Владимировичу Геращенко исполнится 70 лет. Судя по всему, этот юбилей он намерен встретить в роли единого кандидата в президенты России от оппозиции. По крайней мере, он лично заявил об этом на заседании экспертного клуба Института национальной стратегии "Роль оппозиции в смене власти в 2008 году". Причем такое решение Геращенко принял, по его собственным словам, "несмотря на протесты домашних".

Замглавы Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Александр Рыклин отметил в этой связи, что заявление Геращенко является его личной инициативой, но существует вероятность выдвижения Геращенко от "Другой России". "Другая Россия", собственно, и является синонимом оппозиции. Это квазиполитическое образование, в которое объединяются по разным поводам и в разных составах такие разнородные силы как ОГФ шахматиста Гарри Каспарова, Российский народно-демократический союз бывшего премьера Михаила Касьянова, Республиканская партия депутата Владимира Рыжкова, национал-большевики писателя Эдуарда Лимонова и "Трудовая Россия" оратора Виктора Анпилова.

По мере необходимости к акциям "Другой России", самой громкой из которых стали многочисленные "Марши несогласных", присоединяются правозащитники из Московской Хельсинской группы, бойцы Авангарда Красной Молодежи и прочие профессиональные борцы за справедливость.

До нынешнего момента лишь один из оппозиционеров заявил о намерении побороться за президентское кресло в 2008 году. Касьянов предложил себя на роль единого кандидата от "широкой право-левой оппозиции" еще в начале осени 2006 года. Однако в апреле этого года экс-премьер, по-видимому, не желающий быть в поле единственным воином, призвал и остальных "противников режима" выдвигать свои кандидатуры.

Каспаров предпочел остаться координатором проекта "альтернативный преемник", отказавшись участвовать в конкурсе кандидатов. Но вскоре после обращения Касьянова распространилась информация о том, что "другороссы" ведут переговоры сразу с двумя потенциальными претендентами - с Геращенко и с депутатом питерского Законодательного собрания Сергеем Гуляевым.

В итоге, как мы уже знаем, все закончилось самовыдвижением бывшего главного советского банкира. По мнению Каспарова, фигура Геращенко могла бы стать объединяющей и для либералов и для консерваторов, учитывая все разнообразие ипостасей выдвиженца. Лидер ОГФ мечтает о том, что Геращенко окажется притягательным даже для сторонников КПРФ, ведь побывал же он уже (правда, неудачно) кандидатом в президенты от национал-патриотов из "Родины".

Возможно, именно желанием привлечь "державников", недовольных по тем или иным причинам нынешним кремлевским курсом, объясняется появление Геращенко в когорте вечных оппозиционеров. Кроме того, не исключено, что "другороссы" трезво взвесили свои возможности, изучив материалы соцопроса, проведенного фондом "Общественном мнение".

Результаты оказались обескураживающими, хотя и предсказуемыми. Так, Каспарова положительно воспринимают 22 процента опрошенных, которые помнят, в основном, его шахматные успехи и слабо осведомлены о его политической роли. При этом 48 процентам респондентов Каспаров вообще "безразличен".

Остальным оппозиционным лидерам повезло еще меньше. К Касьянову отрицательно относятся 31 процент опрошенных (у Каспарова 11 процентов недоброжелателей), и 42 процентам он безразличен, а Лимонова поддержали всего лишь 2 процента.

Официальное заявление Геращенко сделает на следующей неделе. А пока его шаг одобрили Каспаров и Касьянов. Последний даже дал ему дружеский совет возглавить "общественно-политическую организацию патриотического толка" и войти с ней в "Другую Россию". В современном российском политическом дискурсе это означает примерно следующее: "Мужик ты в принципе правильный, но с понятиями определиться надо".

Сам Касьянов будет официально выдвинут кандидатом в президенты 3 июня на съезде своего Народно-демократического союза, который и предложит его в таком качестве "Другой России". А дальше будет как всегда. И это лишний раз доказывает, что оппозиция представляет не какую-либо оформившуюся социальную силу, а исключительно самих себя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше