Терпение лопнуло Президент отправил в отставку начальника ГУВД Москвы

Расстрел покупателей обычного московского супермаркета, совершенный в ночь на 27 апреля начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым, всколыхнул даже привыкшее к самым чудовищным преступлениям российское общество. После этой выходки майора милиции без работы остался начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, пытавшийся оправдать поведение своего подчиненного пьяной ссорой с женой. Более того, преступление Евсюкова может наконец изменить политику формирования органов правопорядка в России.

Тот факт, что причиной произошедшего никак не могло стать психическое расстройство, "связанное с неурядицами в личной жизни", о чем заявлял Владимир Пронин вскоре после преступления, подтверждает запись видеокамер, установленных в супермаркете "Остров". На ней хорошо видно, что Денис Евсюков действовал абсолютно хладнокровно - не спеша гулял по магазину, спокойно перезаряжал обойму, прятал за спиной пистолет, прежде чем подойти к намеченным жертвам - то есть выглядел как человек, полностью осознающий свои действия.

Таким образом, слова начальника московской милиции о том, что Евсюков "ничего не соображал", выглядят как попытка Пронина выгородить своего подчиненного. Дело в том, что если экспертиза признает, что майор совершил преступление в состоянии аффекта, наказание будет более мягким. Однако ситуацию для Евсюкова усугубляет темное происхождение пистолета, из которого он стрелял в сотрудников и посетителей супермаркета.

Этот самый пистолет Макарова находился в федеральном розыске уже в течение девяти лет и, как удалось выяснить "Новой газете", был в 2000 году украден со склада Северо-Кавказского УВД на железнодорожном транспорте. Затем этот пистолет вместе с другими был продан через членов чеченской ОПГ и, возможно, изъят Евсюковым у какого-то задержанного.

Более того, уже после всего случившегося выяснилось, что к работе Евсюкова на должности начальника ОВД "Царицыно" были претензии и со стороны его подчиненных. По данным "Комсомольской правды", они неоднократно жаловались в профсоюз милиции на то, что Евсюков прилюдно унижает офицеров. Профсоюз даже написал письмо Владимиру Пронину, но никакой реакции не последовало.

Такая поддержка, которую один высокопоставленный милиционер оказывал другому, куда менее высокопоставленному, выглядела бы довольно странно, если не знать биографию Евсюкова и Пронина. Дело в том, что они были знакомы друг с другом уже давно. По данным "Новой газеты", еще будучи начальником УВД Курска Пронин работал с отцом Дениса - своим земляком Виктором Евсюковым, которого взял с собой в Москву после назначения в столице. Денис Евсюков пошел по стопам отца и в 1998 году стал сотрудником службы криминальной милиции Южного округа Москвы.

По данным СМИ, отставки руководства УВД Южного округа могли быть связаны с событиями вокруг бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина - зимой компьютер с его уголовным делом был попросту выкинут на помойку сотрудниками управления. Кроме того, в УВД регулярно проходили проверки и по другим причинам.

Так совпало, что на следующий день после преступления в "Острове" президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке начальника УВД Южного округа Москвы Виктора Агеева и троих его заместителей. Эти отставки напрямую не были связаны с Евсюковым, который возглавлял подконтрольное Агееву ОВД "Царицыно", - о них стало известно еще 20 апреля. Между тем еще тогда сообщалось, что руководство УВД не справлялось с обязанностями и не могло стабилизировать оперативную обстановку на подконтрольной управлению территории.

Но вслед за этим Медведев принял еще одно решение, которого, в общем, не ждал никто - президент отправил в отставку самого Владимира Пронина. Это оказалось настолько неожиданным, что мэр Москвы Юрий Лужков, широкой поддержкой которого всегда пользовался Пронин, поначалу даже не поверил в существование президентского указа. Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", позвонившего в прямой эфир программы "Лицом к городу" с известием о последних кадровых решениях Кремля, Лужков заявил, что ничего не знает об отставке Пронина, но если указ "есть на самом деле", то он об этом сожалеет.

"Пронин - эффективный начальник главного управления внутренних дел. Ему много доставалось и в Москве, и на предыдущих местах работы. Это теракты, последствия которых ему приходилось ликвидировать. И предотвращение терактов, и усиление потенциала московской милиции - в том числе его заслуга", - сказал Лужков.

Скорее всего, Лужков, будь у него время на раздумье, не пошел бы на конфликт с Кремлем. Но мэра подвело то, что любимая им передача "Лицом к городу", представляющая собой "доску почета" руководства Москвы, выходит в прямом эфире, поэтому уйти от ответа на прямой вопрос ему не удалось.

Кремль, в свою очередь, не преминул ответить Лужкову, заявив устами "высокопоставленного источника в администрации президента", что тот был заранее проинформирован об отставке Пронина. Тем самым мэру дали понять, что несмотря на все уважение к нему лично и к его людям, занимающим ответственные посты, неприкасаемых в сложившейся ситуации быть не может.

Таким образом, руководство страны косвенно признало, что в Москве было совершено из ряда вон выходящее преступление, за которым стоит фактически недееспособная система правопорядка, нередко опасная для простых граждан. Видимо, оказалась достигнута некая "критическая масса" - не в последнюю очередь из-за того, что милиционер в России уже давно превратился из стража правопорядка в одну из главных угроз для общества. С учетом нынешнего сомнительного кадрового состава МВД преступление, совершенное майором Евсюковым, могло произойти в любом российском городе. Уже понятно, что после пальбы в московском супермаркете доверие общества к милиции, которую многие россияне и так попросту боятся, снизилось в несколько раз.

И. о. начальника ГУВД Москвы Александр Иванов. Фото с сайта petrovka38.ru

И. о. начальника ГУВД Москвы Александр Иванов. Фото с сайта petrovka38.ru

Lenta.ru

Кроме того, немаловажную роль в отставке Пронина сыграла не самая удачная "восьмилетка", проведенная им в должности начальника ГУВД Москвы. Разговоры о бездарной работе органов правопорядка возникали каждый раз в связи с громкими преступлениями и терактами, совершенными в столице - вспомнить хотя бы "Норд-Ост", взрывы на рок-фестивале в Тушине, а также в метро между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" и у "Рижской".

Справедливости ради надо отметить, что один раз Пронин все-таки решил подать в отставку - сразу после массовых беспорядков на Манежной площади в 2002 году. Впрочем, тогда глава МВД Борис Грызлов его не отпустил, и Пронин продолжил свою работу.

На этот раз руководство было не так терпимо к главному милиционеру Москвы. Вполне вероятно, что за этим последуют и другие серьезные изменения в системе МВД. Однако пока руководство министерства приняло промежуточное решение, назначив временно исполняющим обязанности главы ГУВД столицы другого милиционера из прежней "обоймы" - Александра Иванова. Возможно, он и станет сменщиком Пронина на постоянной основе, хотя, скорее всего, фамилия нового начальника ГУВД еще будет согласовываться на самом высоком уровне. Более того, с учетом всего произошедшего сам собой напрашивается вопрос о целесообразности нахождения в должности главы МВД Рашида Нургалиева, который занимает свой пост тоже довольно давно - с 2004 года. Если вспомнить, как работало МВД в течение этих пяти лет, выводы для министра и его ведомства тоже будут не очень утешительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше