Утратил доверие Медведев отправил Лужкова в отставку

Утром 28 сентября произошло то, чего все ждали последние две с половиной недели - президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Формулировка, которую содержал указ об отставке, была выбрана максимально жесткой - в связи с утратой доверия главы государства. Временно исполняющим обязанности мэра столицы назначен заместитель Лужкова Владимир Ресин. Вопрос, кто возглавит город после 18 лет правления Лужкова, пока остается открытым.

Сообщения об отставке Юрия Лужкова появились на лентах информационных агентств около 8 утра, когда в Москве только-только начинался рабочий день. Несмотря на то, что эту новость ждали давно, она все равно оказалась сенсационной - ведь не каждый день глава государства увольняет мэра Москвы. Тем более, с такой формулировкой: в связи с утратой доверия.

Как объяснила позже журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, у Лужкова было два варианта ухода - либо подать заявление о добровольной отставке, либо быть уволенным с более жесткой формулировкой об утрате доверия. "Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами", - процитировали Тимакову информагентства.

По словам пресс-секретаря президента, неделя отпуска давалась Лужкову, "чтобы подумать, как будут развиваться события". Именно отпуск Лужкова, в который он ушел на прошлой неделе, стал ключевым моментом в его отставке. Как заявляли в Кремле перед тем, как отпустить мэра в Австрию на празднование его дня рождения, Юрий Михайлович переживает непростой период в своей жизни, поэтому ему "нужно время подумать". Предполагалось, что судьба Лужкова решится сразу после его выхода на работу, причем многие полагали, что мэр сам подаст заявление об отставке. Однако эти прогнозы не оправдались.

Прилетев из Австрии в воскресенье, 26 сентября, Лужков дал понять, что выйдет в понедельник на работу - как и положено обычному государственному служащему. Незадолго до этого пресс-секретарь мэра Сергей Цой также развеял слухи о том, что Лужков может в понедельник не появиться в мэрии - по словам Цоя, трудовой день Лужкова начнется в 8 утра и закончится поздним вечером.

На самом деле последний полноценный рабочий день мэра начался даже чуть раньше, причем Лужков сразу же заявил, что никакое заявление об уходе писать не намерен. "Я не собираюсь уходить в отставку по собственному желанию", - подчеркнул градоначальник в беседе с журналистом "Интерфакса", оставив таким образом открытым вопрос о своем будущем. Вскоре решимость Лужкова оставаться на своем посту как можно дольше подтвердил и источник в городской администрации, который рассказал, что в качестве мэра Лужков запланировал на октябрь как минимум три зарубежные поездки - в Германию, Вьетнам и Казахстан.

Возможно, именно то, что Лужков бульдожьей хваткой вцепился в свое кресло, и стало причиной столь жесткого решения Кремля. По всей видимости, о своей отставке мэр узнал не раньше остальных - новости о президентском указе застали его на рабочем месте. Там же, в мэрии, в этот момент находился и заместитель Лужкова Владимир Ресин, которого Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности главы города. Для Ресина эта должность не в новинку - именно он на время отпуска или отсутствия Лужкова традиционно исполняет его обязанности. Однако на сей раз эмоций по этому поводу у Ресина наверняка было больше, чем обычно.

Поговорив с Лужковым наедине, врио мэра отправился проводить заседание правительства Москвы - то есть делать то, что и положено руководителю города. Начал заседание Ресин, естественно, с вопроса отставки Лужкова, отметив при этом, что соответствующий указ в мэрию пока не поступил. Заседание получилось безрадостным, как, впрочем, и запоздалое поздравление с днем рождения, с которым незадолго до этого в кабинет к Лужкову пришли депутаты Мосгордумы и члены столичного правительства.

Главный вопрос, который задают себе сейчас в мэрии - что теперь будет с Лужковым и его командой. Источник РИА Новости в Мосгордуме заявил, что бывший мэр не планирует уезжать за границу и будет продолжать трудиться во благо города. Ранее о том, что ни о какой эмиграции, которую некоторые политики прочили Лужкову, речи не идет, заявляла жена экс-мэра Елена Батурина. Тем не менее, рассчитывать на продолжение политической карьеры Лужкову вряд ли стоит.

Как писали на прошлой неделе СМИ, отпуск давался Лужкову в том числе и для того, чтобы подобрать ему новое место работы - сравнимое с постом мэра столицы, чтобы не обижать человека, который как-никак отдал крупнейшему российскому городу 18 лет своей жизни. Однако для того, чтобы сделать приземление Лужкова мягким, было необходимо, чтобы он добровольно сложил с себя полномочия. В беседе с "Ведомостями" близкий к руководству "Единой России" источник предположил, что переговоры с Кремлем провалились - это подтвердили слова Лужкова о его решимости оставаться на своем посту до упора. Тот же источник рассказал, что теперь уже бывшему мэру могли предлагаться посты председателя Совета Федерации и руководителя госкорпорации "Олимпстрой".

Однако есть еще одна немаловажная причина, по которой карьеру Лужкова можно считать законченной - это его пенсионный возраст. Не стоит забывать, что второму мэру Москвы уже 74 года - и хотя он полон сил, годы берут свое. Временному сменщику Лужкова Владимиру Ресину тоже 74 года, поэтому иначе как "калифом на час" его назвать сложно. При этом имя нового полноценного мэра пока официально не прозвучало - Наталья Тимакова на вопрос о лужковской смене отвечать отказалась, а "Единая Россия" свои кандидатуры на пост мэра Москвы пока лишь готовит.

По мнению экспертов, наиболее вероятно, что новым мэром станет руководитель аппарата правительства - заместитель председателя правительства РФ Сергей Собянин. По крайней мере, именно это имя чаще других звучало в СМИ на прошлой неделе. Предполагалось также, что в помощь Собянину будет направлен давний соратник Лужкова, нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, которому прочат место руководителя правительства Москвы. В настоящее время посты мэра и главы правительства Москвы совмещены, однако звучали предположения, что их могут разделить. Резоны власти вполне понятны - Собянин, как человек, близкий к правящей верхушке, поможет подготовить столицу к грядущим выборам, а Шанцев, хорошо известный в Москве "крепкий хозяйственник", успокоит городские элиты и обеспечит преемственность власти.

Впрочем, все эти предположения строились до того, как гостящий в далеком Китае Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова. Все слухи, попадавшие в СМИ, озвучивались с учетом того, что мэра еще могут уговорить сдать Москву добровольно. Но добровольно не получилось. Какие коррективы в связи с этим внесены в планы Кремля - неизвестно, однако можно предположить, что вопрос с назначением нового мэра решится гораздо быстрее, чем с увольнением старого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше