По настоянию премьера В России начали увольнять руководителей энергокомпаний

19 декабря премьер-министр Владимир Путин провел заседание комиссии по развитию электроэнергетики, в ходе которого жестко раскритиковал руководителей энергетических корпораций, а также призвал провести проверки в "Газпроме", РЖД, "Транснефти" и других госкомпаниях. Казалось, что проверки эти могут затянуться на долгие месяцы, однако уже до Нового года своего места в "Газпроме" лишился заместитель председателя правления Александр Ананенков.

Гнев премьера

На совещании 19 декабря Путин говорил о руководителях энергокомпаний то, что обычно от чиновников не услышишь: премьер затронул и тему "семейного бизнеса", и работы через непонятные офшоры, и сделки, которые могут быть оценены как простое отмывание средств. "Из всего проверенных 352 человек руководящего состава энергетического комплекса у 169 должностных лиц - практически у каждого второго - выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями, кроме, конечно, тех, где они и так работают", - заявил Путин, после чего начал называть фамилии конкретных энергетиков, которые попали в список подозрительных.

После того как премьер прошелся по государственным компаниям в электроэнергетической отрасли, он переключился и на другие предприятия, где контролирующим акционером выступает государство. Путин попросил чиновников разобраться с владельцами ценных бумаг "Газпрома", "Совкомфлота", Сбербанка и многих других. Проверки должны быть завершены за два месяца, то есть к середине февраля.

Таким образом, история с "разносным" совещанием у премьер-министра получила сразу два продолжения: с одной стороны, начались разбирательства в энергетических компаниях, с другой - в СМИ стали просачиваться первые данные о проверках в госструктурах.

Увольнения и уголовные дела

Сразу после совещания у премьера заработал механизм увольнений. Вернее, если быть совсем точным, увольнения начались еще до того, как Путин рассказал о коррупции в электроэнергетике: накануне совещания своего поста лишился Магомед Каитов, руководивший "МРСК Северного Кавказа". Именно Каитову досталось от премьера едва ли не больше всех: оказалось, что вся энергосистема региона контролировалась компаниями, которые связаны с семьей бывшего топ-менеджера "МРСК Северного Кавказа".

Через три дня после совещания министр энергетики Сергей Шматко объявил и о других увольнениях - по его словам, заявления написали "уже несколько человек". "Все будут отстранены или уйдут в отпуск, и будет проводиться служебное расследование", - заявил Шматко, но ни одной конкретной фамилии не назвал.

О конкретных "жертвах" критики Путина стало известно чуть позднее - 26 декабря выяснилось, что со своих постов ушли топ-менеджеры "Магистральных электрических сетей Урала", "Федеральной сетевой компании", "Тюменьэнерго", "Энергострима", "Гарантирующих поставщиков". А уже 30 декабря вице-премьер Игорь Сечин огласил премьер-министру полный список уволенных, куда вошли также заместитель председателя правления "Системного оператора" Константин Подлесный и глава "Совета рынка" Дмитрий Пономарев.

Между тем, в прессе начали гадать, почему Путин ополчился именно на энергетиков и во что выльется атака на бизнес. Первое, на что обратили внимание газеты, это на "устаревшие" данные Владимира Путина. Так, "Коммерсантъ" написал, что гендиректор "Энергострима" Юрий Желябовский с 2009 года не является членом совета директоров ТГК-6, хотя премьер охарактеризовал его именно как одного из управляющих этой компанией. Кроме того, сомнительными оказались и обвинения в адрес главы "Совета рынка" Дмитрия Пономарева: по данным источников "Коммерсанта", Пономарев никогда не владел акциями Московской энергетической биржи и компанией "РусПауэр", хотя Путин говорил об этом как о факте, который не требует проверки.

Наконец, не совсем ясно было, почему премьер-министр напомнил окружающим о том, что "РусГидро" действовала через кипрский офшор, хотя такая схема была одобрена правительством еще в 2005 году.

Еще больше вопросов вызывает и то, зачем премьер-министру понадобилось публично разносить энергетиков в преддверие Нового года. "Коммерсантъ" дежурно напомнил о том, что все действия Путина необходимо воспринимать сквозь призму предстоящих в марте выборов, и привел следующий комментарий одного из топ-менеджеров энергетической компании: "А мы и не ждем серьезных наказаний или увольнений. Просто в правительстве возникла необходимость провести антикоррупционные проверки и выявить 'серые' схемы - так бывает".

В свою очередь, в "Ведомостях" обратили внимание на то, что среди обвиняемых нет "тяжеловесов", а те, кто был уволен, выступили просто в качестве "стрелочников". В издании также добавили, что все поручения поначалу давались чиновникам, отвечающим за электроэнергетику, а не правоохранительным органам.

Тем не менее, уже под самый Новый год выяснилось, что некоторым менеджерам, по всей видимости, не избежать и уголовной ответственности. По словам вице-премьера Игоря Сечина, если обнаружатся нарушения Уголовного кодекса, тогда "возможны уголовные дела".

Другие госкомпании

26 декабря агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в энергетической отрасли сообщило, что Минэнерго разослало письма в "Газпром", Росатом, "Транснефть" и "Иркутскэнерго", потребовав у руководителей этих компаний предоставить ряд сведений. Позднее в Росатоме рассказали, что проверку будут проводить самостоятельно. Тогда же стали известны и детали проверки: у топ-менеджеров и их родственников будут искать акции компаний, которые могут быть связаны с их основным местом работы.

Александр Ананенков. Фото РИА Новости, Артем Житенев

Александр Ананенков. Фото РИА Новости, Артем Житенев

Lenta.ru

Уже под самый Новый год, 30 декабря, произошло еще одно событие, которое может быть связано с энергетическим разносом Путина. "Газпром" неожиданно объявил об увольнении трех человек: начальника департамента по работе с органами власти Виктора Илюшина, начальника департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольгу Павлову и заместителя председателя правления Александра Ананенкова.

Что стало причиной перестановок, в "Газпроме" не пояснили, но есть основания полагать, что таким образом в крупнейшей компании России ответили на косвенную критику Путина. Во всяком случае, таких отставок в "Газпроме" не происходило уже несколько лет, а чтобы понять, насколько значимой для компании была фигура Ананенкова, достаточно сказать, что он работал в правлении с 2001 года.

Именно Ананенков в самом начале 2011 года стал (наряду с другими членами правления Валерием Голубевым и Ярославом Голко) героем статьи "Ведомостей", в которой показывалось, как руководители "Газпрома" связаны с поставщиками компании. "Ведомости" обнаружили, что Ананенков основал Фонд социально-экономической поддержки ветеранов Севера, который нет-нет да и выигрывает конкурсы "Газпрома" на поставку самых разных товаров - от газотурбинных электростанций до посуды для столовых.

Сам Ананенков частично признал, что компании, связанные с фондом, участвуют в аукционах "Газпрома", но добавил, что из 100 тендеров, они выиграли только восемь, а общий объем поставок по ним не превышает одну десятую процента от общего объема закупок централизованного поставщика.

Несмотря на это, пока "Газпром" не прокомментировал отставки, напрямую связывать уход Ананенкова с разоблачениями Путина нельзя. Тем интереснее будет узнать, что именно ответит "Газпром" на запрос Минэнерго. Если, конечно, этот ответ когда-нибудь будет опубликован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше