Пограничное безумие Убийца с киргизской заставы ликвидирован при задержании

Утром 21 августа в Иссык-Кульской области был обнаружен пограничник, который накануне застрелил пять человек на заставе "Эчкили-Таш" (на границе с Казахстаном). При задержании он оказал сопротивление и был убит. Мотив преступления пока точно не установлен. В числе выдвинутых версий - дедовщина, психическое расстройство и ссора на почве ревности (якобы пограничник испытывал симпатию к жене сослуживца).

ЧП на заставе произошло 20 августа. Стрельбу по сослуживцам открыл рядовой-срочник Кулбарак уулу Балбай, который находился в наряде и был вооружен автоматом Калашникова. Известно, что он был уроженцем Иссык-Кульской области и что дослуживать ему оставалось всего несколько месяцев (осенью солдата должны были демобилизовать).

Жертвами рядового стали начальник поста, трое контрактников и жена одного из них. На заставе находились еще несколько военнослужащих, но им удалось спастись. Как сообщила позднее пресс-секретарь пограничных войск Киргизии, "услышав выстрелы, военнослужащие покинули пост". Беглецов подобрали местные чабаны, они же и сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

Один из пользователей популярного киргизского форума Diesel, отметив, что был знаком с погибшим начальником заставы, сообщил подробности произошедшего (не указав, правда, из каких источников получена эта информация). "Солдат устроил бойню около 6 часов утра, - написал он, - в 10 часов вышел на связь и доложил, что все в порядке. После чего уничтожил средства связи и скрылся с двумя автоматами АК-74 и (как слышал) с 3-мя цинками патронов".

Драматичности ситуации прибавило то, что на заставе, как выяснилось, находились и несколько детей. По имеющимся данным, это были дети одного из пограничников (позднее, по информации КирТАГ, их доставили на вертолете в областной центр Каракол). Однако их убийца не тронул. В живых он оставил и жену командира заставы.

Женщину, как сообщалось, рядовой запер в оружейной комнате. Позднее, правда, в областном УВД заявили, что прибывшие на заставу милиционеры в этом помещении никого не нашли (вероятно, ее кто-то выпустил до приезда милиции). Брат погибшего командира заставы рассказал "Комсомольской правде", что в оружейной комнате рядовой запер вместе с женщиной и трех ее дочерей. Уходя, он даже оставил им какую-то еду.

Расправившись с сослуживцами, пограничник сел в "Ниву", принадлежавшую командиру заставы, и уехал. Однако далеко ему уехать не удалось: в машине, как выяснилось, было мало бензина. Брошенный автомобиль позднее был обнаружен в нескольких километрах от заставы.

В районе, где произошло ЧП, был объявлен план "Перехват". На дорогах были установлены блок-посты, для обследования местности были задействованы вертолеты. "По предварительным данным, он укрылся в горах, в безлюдном месте, - заявили вечером в областной милиции. - Без техники до утра он никак не успеет дойти до ближайших населенных пунктов".

К утру следующего дня беглец был обнаружен поисковой группой пограничников в районе ущелья Айташ. По информации АКИpress, произошла перестрелка, в которой рядовой был убит. Никто из членов поисковой группы, как сообщалось, не пострадал.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей: "Умышленное убийство", "Самовольное оставление войсковой части", "Угон автомобильного средства" и "Несанкционированное завладение оружием". Выжившие пограничники дают показания.

20 августа, вскоре после ЧП на заставе, в милиции заявили, что причиной убийств, вероятно, стали "неуставные отношения среди личного состава". Неофициально, по информации "Комсомольской правды", была также выдвинута версия о "любви [рядового] к жене командира" (что якобы могло стать причиной конфликта между военнослужащими).

Между тем уже на следующий день в местной прессе стала раскручиваться версия о психической неуравновешенности стрелка. В военной прокуратуре, в частности, заявили, что, со слов выживших пограничников с заставы, погибший рядовой-срочник был "психически неуравновешенным и имел неприязненные отношения с контрактниками". А издание "Вечерний Бишкек", ссылаясь на источники в пограничных войсках, заявило, что погибший Кулбарат уулу Балбай "часто срывал злобу на других военнослужащих, за что многие его боялись". Более того, якобы "в весеннее и осеннее время у Балбая были обострения психических недугов, о чем он якобы сам им рассказывал".

Наконец, от жены начальника заставы вроде бы стало известно, что на протяжении нескольких месяцев Кулбарак уулу Балбай ходил по части и говорил: "Я псих, я нервный, я перестреляю вас как собак".

То, что сам стрелок уже не сможет подтвердить или опровергнуть эту информацию, в определенной степени развязывает руки следствию. Версия о психическом расстройстве позволяет свести произошедшее к действиям неуравновешенного одиночки (кое-кто даже успел назвать его возможным последователем Андерса Брейвика) - в этом отношении она для властей (и особенно для армии) может быть удобнее, чем версия о "неуставных отношениях". Учитывая, что в Киргизии за последний год произошло несколько скандальных историй, связанных с дедовщиной (можно вспомнить, к примеру, появление видеозаписи об издевательствах, которым подвергались курсанты Военного института, или более раннюю историю о бегстве группы солдат из войсковой части 41069 Бишкекского гарнизона). Очередной такой скандал киргизской армии явно не нужен.

Правда, версия о психическом расстройстве тоже чревата неприятными для военных вопросами. Например, каким образом человека с "весенними и осенними обострениями" (если Кулбарак уулу Балбай действительно страдал психическим расстройством) вообще взяли на военную службу - тем более, в пограничные войска ("Вечерний Бишкек" утверждает, что "в военкомате на проблемы со здоровьем Балбая закрыли глаза из-за недобора в ряды Вооруженных сил"). И куда смотрел его командир, если солдат в течение нескольких месяцев угрожал "перестрелять всех, как собак".

Вопросы могут возникнуть и об уровне боевой подготовки пограничников. Например, тех сослуживцев Балбая, которые, услышав выстрелы, убежали с заставы.

Президент Киргизии Алмаз Атамбаев в связи с произошедшим уже выступил с критикой в адрес руководства пограничных войск. "Видно, что руководство пограничных войск не предприняло серьезных мер для улучшения атмосферы внутри личного состава военнослужащих", - заявил он.

Убийства на границе Киргизии некоторые сравнили с произошедшем в соседнем Казахстане, где несколько месяцев назад была уничтожена застава "Арканкерген" (там были убиты четырнадцать пограничников и проживавший неподалеку егерь, в убийствах власти обвинили единственного уцелевшего пограничника, рядового Владислава Челаха). Правда, в Казахстане произошедшее сначала было объявлено терактом, и сам Челах, отказавшийся от признательных показаний (по словам пограничника, ранее представители силовых структур угрозами и давлением заставили его взять вину на себя), утверждает, что на заставу было совершено нападение. В случае с киргизской заставой можно обратить внимание и на наличие выживших. То есть версия о солдате-срочнике, который - то ли из-за психического расстройства, то ли из-за дедовщины - застрелил нескольких сослуживцев, еще нескольких обратил в бегство и пощадил женщину с детьми, все же представляется более правдоподобной, нежели история о "терминаторе", которую рассказывает казахстанская прокуратура.

Для произошедшего в Киргизии, как отмечает киргизский эксперт в области безопасности Токтогул Какчекеев, есть и объективные причины. Это, по его словам, и слабый призывной контингент, "который психологически не отвечает требованиям военной нагрузки", и слабый командный состав. "Погранвойска постоянно находятся при оружии, - рассуждает эксперт. - Пограничникам необходим круглосуточный контроль со стороны офицеров, солдат не должен быть предоставлен сам себе. Когда же солдаты представлены сами себе, то возникают междусобойчики, возникают такие вот ситуации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше