Фридман, Михаил

Председатель наблюдательного совета директоров концерна "Альфа-групп"

Российский бизнесмен, создатель консорциума "Альфа-групп". Председатель наблюдательного совета директоров "Альфа-групп", председатель совета директоров нефтяной компании "ТНК-ВР". До февраля 2008 года - председатель совета директоров Альфа-банк. Член совета директоров компании "ВымпелКом" и член наблюдательного совета директоров Pyaterochka Holding N. V. Член бюро и правления Российского союза промышленников и предпринимателей, член Общественной палаты РФ, член бюро президиума Российского еврейского конгресса, председатель Конференции руководителей еврейских организаций России. По данным на март 2009 года занимал 71-е место в рейтинге самых богатых людей мира.

Михаил Маратович Фридман родился во Львове 21 апреля 1964 года. В школе был отличником. После школы поступил в Институт стали и сплавов на факультет цветных и редкоземельных металлов, окончил его в 1986 году. Во время учебы познакомился с Владиславом Сурковым, Петром Авеном и Александром Касьяненко и с тех пор поддерживал с ними контакты.

Окончив институт, Фридман стал инженером-конструктором подмосковного завода "Электросталь", но уже в 1988 году (по другим сведениям, в 1986) занялся бизнесом. О первых компаниях, созданных Фридманом, информация в СМИ приводится разноречивая. По некоторым данным, сначала был создан кооператив, занимавшийся мойкой окон, а затем на эти средства бизнесмен начал создавать будущий концерн "Альфа-групп". У его истоков стояли СП "Альфа-Эко" (создано в 1989 году Фридманом и Авеном) и компания по торговле сахаром, компьютерами и коврами "Альфа-фото".

В 1990 году на средства этих структур Фридман создал чековый фонд "Альфа-Капитал", а в 1991 году - Альфа-банк, в котором с самого начала занимал пост председателя совета директоров. Взлет этой кредитной организации был столь стремителен, что СМИ заговорили об участии в ее делах преступного капитала. К началу 2000-х годов этот Альфа-банк стал универсальной кредитной организацией, осуществлявшей все виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, и одним из крупнейших банков России по величине активов и собственного капитала.

В дальнейшем Альфа-банк, активно торговавший ценными бумагами, стал ведущей компанией "Альфа-групп". Весной 1993 года Фридман привлек в банк в качестве консультанта Авена, который незадолго до этого ушел в отставку с поста министра по внешним экономическим связям России, и в 1994 году Авен стал президентом кредитной организации. По мнению ряда СМИ, движущей силой фридманского бизнеса стал именно Авен.

В 1995 году структуры Фридмана заподозрили в контрабанде наркотиков. Конкуренты "Альфы" старались раздуть скандал, и хотя сам Фридман в материалах уголовных дел, связанных с происшествием, не фигурировал, история эта не прошла бесследно: с тех пор в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что Фридман с Авеном якобы сделали бизнес на наркотиках. Начиная с конца 1990-х годов "Альфа-групп" стала преследовать журналистов и издания, распространявших эту информацию, в судебном порядке.

В 1995 году Фридман вошел в совет директоров ЗАО "Общественное российское телевидение" (ЗАО "ОРТ"), оставался на этом посту по 1998 год включительно. В 1996 Фридман стал председателем совета директоров консорциума "Альфа-групп" и был включен в состав совета директоров ОАО "Нефтяная компания СИДАНКО". В том же году бизнесмен выступил учредителем Российского еврейского конгресса, был избран его вице-президентом и возглавил комитет по культуре РЕКа. Позже, в 2002 году, Фридман занял пост председателя Конференции руководителей еврейских организаций России (КРЕОР).

В начале 1998 года Фридман вошел в состав совета директоров ЗАО "Торговый дом "Перекресток". В июне 1998 года, когда в стране начался финансовый кризис, бизнесмен принял участие во встрече руководителей крупнейших финансово-промышленных корпораций страны с с президентом и премьер-министром России. По итогам этой встречи ее участники подписали обращение к своим коллегам, в котором одобрили и призвали поддержать экстренные меры, предпринятые президентом, правительством и Центральным банком РФ. В том же 1998 году на фоне финансового кризиса произошло слияние Альфа-банка и группы "Альфа-Капитал", а Фридман стал председателем совета директоров обновленного Альфа-банка. По итогам августовского дефолта "Альфа" оказалась единственной финансово-промышленной группой, ни одно предприятие которой сколько-нибудь заметно не пострадало.

В 1999 и 2000 годах в печати появились сообщения о том, что "Альфа-групп" имеет тесные связи с Кремлем (так как Сурков и Александр Абрамов, некогда работавшие в консорциуме, стали заместителями руководителя президентской администрации). Кроме того, к 2000 году многие люди, некогда работавшие в "Альфа-групп", стали депутатами Госдумы. Однако ряд СМИ утверждал, что влияние "Альфы" на власть не было столь велико, как его изображали: зависимость "бывших альфовцев" от своих прежних работодателей не была сильна.

К 2000 году в "Альфа-групп" вошел торговый дом "Перекресток", главой которого к тому времени был Касьяненко. В феврале 2001 года Фридман был включен в состав Совета по предпринимательству при правительстве РФ, а в декабре того же года возглавил рейтинг 1000 самых профессиональных менеджеров России (рейтинг составляли Ассоциация менеджеров при участии издательского дома "Коммерсант"). В том же месяце газета "Ведомости" признала Фридмана предпринимателем года - за наиболее эффективное управление бизнесом.

В начале 2001 года "Альфа-групп" начала переговоры с ОАО "ВымпелКоммуникации" о слиянии. В июле 2001 года Фридман вошел в состав совета директоров ОАО, после чего, в ноябре 2001 и в начале 2002 года, консорциум приобрел стратегический пакет акций "Вымпелкома".

В феврале 2003 года британский концерн British Petroleum (BP) приобрел за 6,75 миллиарда долларов США 50 процентов акций российского нефтяного концерна "Тюменская нефтяная компания". До этого концерном ТНК "Альфа-групп" Фридмана владела в равных долях с подконтрольной Виктору Вексельбергу российской компанией Access-Renova. В марте того же года Фридман был назначен председателем наблюдательного совета "ТНК-ВР". За эту сделку бизнесмен получил ряд престижных международных наград, присуждаемых за успехи в ведении бизнеса.

В июле 2005 года Фридман и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов фигурировали в СМИ в связи с так называемым "дачным делом" - обвинениями в незаконном приобретении недвижимости, являвшейся государственной собственностью (дачные комплексы "Сосновка-3" и "Сосновка-1"). 17 января 2006 года суд признал недействительным аукцион по продаже Фридману дачи "Сосновка-3", потребовав возвратить в госсобственность весь комплекс расположенных на участке зданий; в 2007 году суд также обязал Касьянова вернуть "Сосновку-1".

Весной 2005 года в результате перекрестной сделки "Альфа-групп" приобрела контрольный пакет компании X5 Retail Group N.V., объединившей крупнейшие в России сети магазинов "Пятерочка" и "Перекресток". Сумма сделки превысила миллиард долларов США.

Осенью 2005 года Фридман вошел в состав Общественной палаты РФ как представитель Союза семей военнослужащих. В сентябре 2006 года председатель Международного союза общественных объединений ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Камчаткин заявил, что избрание Фридмана в Общественную палату в качестве представителя Союза "не укладывается ни в какие рамки приличия", поскольку ни сам бизнесмен, ни его близкие родственники к армии отношения не имели. Камчаткин заявил, что Союз семей военнослужащих намерен добиться отзыва Фридмана, однако бизнесмен остался членом ОП.

В феврале 2008 года Фридман уступил пост председателя совета директоров Альфа-банка своему заместителю Петру Шмиде. Он сохранил за собой место в совете директоров компании, и, по мнению экспертов, остался "одним из тех людей, которые вырабатывают стратегию банка".

В мае 2009 года стало известно, что Фридман с 1 июня станет исполняющим обязанности главного управляющего директора компании ТНК-ВР. Банкир, находившийся на тот момент на посту председателя совета директоров нефтекомпании, таким образом занял в ней все руководящие должности. В июне 2012 года он покинул пост главного управляющего директора компании.

СМИ писали о Фридмане как об одном из богатейших людей мира. В марте 2009 года американский журнал Forbes оценивал состояние Фридмана в 6,3 миллиарда долларов (издание поместило его на 71-е место рейтинга миллиардеров планеты), в том же году русская версия журнала Forbes поместила его на четвертое место среди российских миллиардеров.

Фридман входит в бюро и состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), курирует вопросы судебной реформы. Является членом Национального совета по корпоративному управлению (совещательного органа, объединяющего руководителей крупнейших российских компаний и федеральных органов власти), членом Международного консультативного совета по иностранным отношениям (США), членом Совета по банковской деятельности при правительстве РФ.

Фридман женат, у него две дочери. Его хобби - путешествия. Любит сам водить автомобиль, долгое время увлекался гонками на джипах.

Полная версия справки (78 кб.)