Хиддинк, Гуус

Главный тренер сборной России по футболу

Главный тренер сборной России по футболу. В прошлом работал с национальными командами Голландии, Южной Кореи и Австралии и английским футбольным клубом "Челси". В 1998 и 2002 году с разными сборными занимал четвертое место на чемпионатах мира. На клубном уровне добился значительных успехов с голландским ПСВ, выиграв Кубок европейских чемпионов (1998) и пять чемпионатов страны. Под его руководством сборная России сначала вышла в финальную стадию чемпионата Европы - 2008, заняв второе место в отборочной группе, а позднее стала бронзовым призером Евро-2008, выйдя в полуфинал чемпионата. Заслуженный тренер России.

Гуус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в голландском городе Варссефельд. В юности занимался футболом в школе одноименного местного клуба, в 1967 году подписал первый профессиональный контракт с "Де Графсхапом". В сезоне 1970-1971 пробовал свои силы в ПСВ, но не сумел закрепиться в составе и вернулся в "Де Графсхап" [35].

В последние годы карьеры (1977–1980) играл за голландский НЕК, а также за американские "Вашингтон Дипломатс" и "Сан-Хосе Эрсквейк". В качестве футболиста выступал на позиции полузащитника [36].

В 1981 году Хиддинк начал тренерскую карьеру, став помощником наставника "Де Графсхапа". В 1983 году вошел в тренерский штаб ПСВ, а четыре года спустя стал главным тренером клуба [36].

В первый же сезон (1987-1988) Хиддинк выиграл чемпионат и Кубок Голландии, а также Кубок европейских чемпионов. Этот европейский успех до сих пор остается для ПСВ единственным, а в конце 80-х годов позволил команде стать третьим голландским суперклубом (вместе с "Аяксом" и "Фейенордом") [35].

До 1990 года Хиддинк выиграл еще один чемпионат и два Кубка страны, после чего возглавил турецкий "Фенербахче". Через год голландец ушел в испанскую "Валенсию", где проработал три сезона, не выиграв с клубом трофеев, но подняв игру команды на новый уровень [35].

В 1995 году Хиддинк принял предложение возглавить сборную Голландии. На чемпионате Европы 1996 года в Англии у него возник конфликт с некоторыми игроками, в результате чего полузащитник Эдгар Давидс покинул расположение команды. Голландцы дошли до 1/4 финала, где проиграли по пенальти французам [35].

В 1998 году на чемпионате мира во Франции Хиддинку удалось избежать противоречий с игроками, и его команда на протяжении всего турнира показывала яркую игру. В полуфинале голландцы уступили в серии пенальти Бразилии, оставшись в итоге на четвертом месте. После этого Хиддинк покинул сборную [34].

Перед началом сезона 1998-1999 голландец возглавил мадридский "Реал", но проработал там лишь полгода. В начале 1999 года он в течение трех месяцев возглавлял "Бетис". Летом Хиддинк должен был стать главным тренером шотландского "Селтика", но совет директоров клуба не утвердил это назначение. В итоге 1 января 2000 года наставник возглавил сборную Кореи [35].

Перед Хиддинком была поставлена задача успешно выступить на домашнем чемпионате мира – 2002: одержать первую победу Кореи в истории первенств планеты, выйти из группы и пройти по турнирной сетке дальше японцев (других хозяев ЧМ-2002). Голландцу удалось реализовать все пункты программы [35].

На групповой стадии корейцы победили Польшу (2:0) и Португалию (1:0), а также добились ничьей с США (1:1). В 1/8 финала в дополнительное время была обыграна Италия (2:1), а в 1/4 финала – Испания (по пенальти). Оба этих матча были омрачены спорными судейскими решениями в пользу Кореи, но большинство специалистов, тем не менее, назвали команду Хиддинка главным открытием ЧМ-2002. В полуфинале корейцы уступили Германии (0:1), а в матче за третье место – Турции (2:3) [35].

Хиддинка неофициально называли самым популярным человеком Кореи. Он стал первым иностранцем – почетным гражданином страны, получил в подарок виллу на одном из островов, право пожизненного бесплатного пользования услугами авиакомпаний Korean Airlines и Asiana Airlines, а футбольный стадион в городе Гуанчжоу, построенный к ЧМ-2002, получил имя Гууса Хиддинка. Посвященный жизни тренера музей Guuseum в городе Варссефельд стал одним из самых популярных в Голландии мест среди корейских туристов [35].

Руководство корейского футбола предлагало голландцу продлить контракт, но Хиддинк предпочел вернуться на родину, чтобы во второй раз возглавить ПСВ. За три года клуб трижды выиграл чемпионат Голландии (2004, 2005 и 2006), а в сезоне 2004-2005 дошел до полуфинала Лиги чемпионов. После этого команду покинули пять ведущих игроков [34].

В июле 2005 года Хиддинк также стал главным тренером сборной Австралии, перед которой была поставлена задача попасть на чемпионат мира в Германию. Голландцу удалось вывести команду в финальную часть ЧМ-2006, причем в стыковых матчах в серии пенальти была обыграна команда Уругвая. Австралийцы поехали на первенство планеты впервые с 1974 года [34].

В марте 2006 года в российских СМИ появилась информация о том, что новым наставником национальной сборной после чемпионата мира станет Гуус Хиддинк. Официально контракт с Российским футбольным союзом (РФС) был подписан 14 апреля, после чего голландец сосредоточился на подготовке австралийцев к турниру в Германии [36].

В групповом турнире ЧМ-2006 Австралия сначала победила Японию (3:1), затем уступила Бразилии (0:2), а в решающем матче добилась ничьей с Хорватией (2:2), что позволило ей занять второе место и выйти в 1/8 финала. Там футболисты с Зеленого континента проиграли Италии (0:1), причем единственный гол был забит в компенсированное время с пенальти, который специалисты и болельщики признали более чем спорным [35].

В Австралии Хиддинк стал одним из самых популярных людей. На матчах сборной болельщики разворачивали плакаты No Guus, No Glory ("Нет Гууса, нет славы"), In Guus We Trust ("В Гууса мы веруем") и другие. Была высказана идея ввести в стране "налог Гууса", чтобы на вырученные средства удержать Хиддинка от отъезда в Россию [35].

Тем не менее, в августе голландец приступил к исполнению обязанностей главного тренера российской сборной. Дебютным для него стал товарищеский матч с Латвией, выигранный со счетом 1:0. Начало отборочной кампании Евро-2008 получилась для Хиддинка неудачным: в трех домашних матчах его команда потеряла четыре очка, сыграв вничью с Хорватией (0:0) и Израилем (1:1) и победив Эстонию (2:0) [36].

Однако 15 ноября сборная России одержала красивую гостевую победу над Македонией (2:0) и вышла на второе место в группе E, расположившись между командами Хорватии и Англии. По оценкам всех спортивных изданий России, матч в Скопье стал для сборной лучшим за несколько лет. Сам Хиддинк также высоко оценил действия своих подопечных [33].

Контракт Хиддинка с РФС рассчитан на четыре года по системе 2+2. Ежегодная зарплата специалиста составляет два миллиона евро. По неподтвержденным данным, инициатором приглашения Хиддинка в российскую сборную стал Роман Абрамович. Тренер не живет в России постоянно, приезжая в страну время от времени [36].

7 февраля 2007 года Хиддинк потерпел со сборной России первое поражение. В товарищеском матче против Голландии российские футболисты, незадолго до этого вышедшие из отпусков, выглядели значительно слабее. Игра в Амстердаме закончилась победой команды Нидерландов - 4:1 [31].

За день до матча (6 февраля) Хиддинк предстал перед голландским судом по обвинению в неуплате налогов в период с лета 2002 по весну 2003 года. Заполняя налоговую декларацию, тренер указал, что проживал в это время в Бельгии и платил налоги в казну этой страны, хотя на самом деле большую часть времени находился в Голландии. Прокурор потребовал для Хиддинка 10-месячного тюремного заключения [32].

Суд города Ден Босх вынес приговор 27 февраля 2007 года: Хиддинк был признан виновным в неуплате налогов в казну Голландии в период с 1 января по 26 августа 2003 года и приговорен к шести месяцам тюрьмы условно. Кроме того, на голландца был наложен штраф в размере 45 тысяч евро. Адвокаты Хиддинка объявили о том, что не согласны с решением суда и будут подавать апелляцию [29], [30].

В июне 2007 года сборная России в отборочном турнире Евро-2008 одержала победу над Андоррой (4:0) [28] и добилась выездной ничьей с Хорватией (0:0) [27]. В сентябре россияне обыграли Македонию [26], а затем потерпели первое поражение под руководством Хиддинка в официальном матче, уступив на выезде англичанам (0:3) [25].

17 октября 2007 года сборная России взяла у Англии реванш, одержав победу в Москве (2:1). Главным героем матча стал Роман Павлюченко, который вышел на замену во втором тайме и забил два гола [23]. Перед этой встречей президент РФС Виталий Мутко объявил, что с Хиддинком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта до лета 2010 года [24].

Окончание отборочного цикла получилось для россиян крайне драматичным. 17 ноября 2007 года команда Хиддинка проиграла в Тель-Авиве израильтянам (1:2), после чего ее шансы на выход в финальный турнир чемпионата Европы стали минимальными [22]. Однако в последний игровой день (21 ноября) сборная России взяла верх над Андоррой (1:0) [20], а Англия уступила на своем поле Хорватии (2:3) [21]. Россияне заняли второе место в отборочной группе Е, опередив англичан на одно очко, и получили путевку на Евро-2008 [20], [21].

Выступление российской сборной на Евро-2008 стало настоящей сенсацией. Несмотря на то, что в групповом турнире чемпионата Европы россияне уступили Испании со счетом 1:4, в дальнейшем они, одержав победу над сборными Грециии (1:0) и Швеции (2:0) [19], [18], вышли в четвертьфинал. Встреча российской сборной с фаворитами чемпионата - командой Нидерландов - также стала победной (в дополнительное время подопечные Хиддинка разгромили голландцев со счетом 3:1), в результате чего россияне вышли в полуфинал и стали бронзовыми призерами Евро-2008 (матч за третье место не проводится, и бронзовые медали вручаются обеим командам, занявшим третье и четвертое места [15]) [13], [16], [19]. Победа команды с восторгом была воспринята российскими болельщиками: во всех городах России в ночь на воскресенье прошли стихийные массовые гуляния по одному и тому же сценарию: "люди выходили на центральные улицы и площади, братались, обнимались, скандировали "Россия, вперед!" и поздравляли друг друга с победой" [16].

Отдавая должное роли, которую Хиддинк сыграл при подготовке российских футболистов, пресса называла тренера "волшебником" [14]. После победы над Нидерландами СМИ в шутку называли его и "Великим предателем" [16] (вспоминая о том, что за день до игры Россия - Нидерланды сам Хиддинк пошутил, что готов примерить на себя роль предателя). Однако сразу после матча Хиддинк попросил его так не называть, сожалея, что употребил это слово на пресс-конференции перед матчем [17].

В полуфинале Евро-2008 команда России потерпела поражение от сборной Испании со счетом 0:3. Соперниками испанцев в финальном матче стала команда Германии. Игрокам и членам тренерского штаба российской сборной в ночь с 26 на 27 июня были вручены бронзовые медали чемпионата Европы [12].

В июле 2008 года стало известно, что в за успешное вступление национальной команды на Евро-2008 Национальная академия футбола (НАФ) намерена выплатить Хиддинку три миллиона евро - бонусное вознаграждение, сумма которого была оговорена в контракте, заключенном с тренером двумя годами ранее. Отмечалось, что один миллион Хиддинк получит за выход сборной в финал чемпионата Европы, один – за выход в четвертьфинал Евро-2008 и один – за полуфинал. Тогда же сообщалось о том, что с Хиддинком будет подписан новый контракт [11]. Однако уже в конце 2008 года в связи с финансовым кризисом в стране у руководства Российского футбольного союза возникли трудности с выплатой зарплаты Хиддинку. В декабре российский олигарх, председатель Думы Чукотского автономного округа и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович заявил о намерении выделить 5 миллионов долларов на финансирование зарплаты знаменитого тренера. По информации СМИ, Абрамович лично побеседовал с Хиддинком и заверил его в том, что тот "нужен стране, и вне зависимости от финансового положения в России все обязательства перед ним будут выполнены" [9], [10].

В феврале 2009 года в связи с отставкой главного тренера футбольного клуба "Челси" Луиса Фелипе Сколари Абрамович предложил Хиддинку возглавить тренерский штаб клуба до конца сезона 2008-2009. В ответ на это Хиддинк заявил, что ответил бы отказом на предложение любого другого клуба, но, так как поддерживает хорошие отношения с владельцем "Челси", считает эту ситуацию исключительной [6]. Хиддинк отметил, что даже в случае положительного исхода переговоров с руководством "Челси" не оставит работы с российской национальной сборной, которая, по его словам, "не пострадает ни при каких обстоятельствах" [4]. 11 февраля ФК "Челси" официально утвердил Хиддинка на посту главного тренера команды. Клуб выразил признательность Российскому футбольному союзу за "понимание и сотрудничество" [5].

Под руководством Хиддинка игроки клуба "Челси" провели 22 матча и одержали победу в кубке Англии по футболу, дошли до полуфинала Лиги чемпионов и заняли третье место в английском национальном чемпионате. 1 июня 2009 года стало известно о том, что Хиддинка на посту тренера "Челси" сменил Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti), который до этого тренировал итальянский футбольный клуб "Милан" [2], [3].

В ноябре 2009 года стало известно, что Хиддинк возглавит голландскую Национальную академию футбола (NVAcademie), которая с 2010 года начнет свою работу по обучению игроков, тренеров и других специалистов из мира футбола. Сообщалось, что тренер будет контролировать качество работы нового учебного института, который, по мнению Хиддинка, поможет сгладить противоречия между теорией футбола и практикой [1].

Хиддинк - Заслуженный тренер России. Это почетное звание присвоено ему 30 декабря 2008 года "за заслуги в области физкультуры и спорта" [8]. 13 января 2009 года Хиддинк занял второе место среди тренеров национальных футбольных сборных по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) [7].

Хиддинк говорит на голландском, английском, немецком, французском и испанском языках, а также немного по-итальянски [36].

Использованные материалы


[1] Гус Хиддинк возглавит голландскую футбольную академию. — РИА Новости, 10.11.2009

[2] Guus Hiddink proved himself more than just a caretaker at Chelsea. — The Guardian, 01.06.2009

[3] Carlo Ancelotti signs three-year deal with Chelsea. — The Guardian, 01.06.2009

[4] Максим Квятковский. Гус Хиддинк: "Сборная России не пострадает ни при каких обстоятельствах". — Спорт-Экспресс, 11.02.2009

[5] Hiddink takes over. — Chelseafc.com (Официальный сайт футбольного клуба "Челси"), 11.02.2009

[6] Gennady Fyodorov. Hiddink may double up with Chelsea. — Reuters, 10.02.2009

[7] Хиддинк занял второе место в списке лучших наставников сборных. — Интерфакс, 13.01.2009

[8] Хиддинк и Адвокаат стали заслуженными тренерами России. — Интерфакс, 30.12.2008

[9] Абрамович даст РФС $5 миллионов на зарплату Хиддинку. — Интерфакс, 03.12.2008

[10] Абрамович дал $5 млн на зарплату Хиддинку. — Газета.Ru, 03.12.2008

[11] Дмитрий Тихонов. €3 млн на сундук Хиддинка. — Газета.Ru, 23.07.2008

[12] Мутко раздал футболистам сборной России бронзовые медали. — Правда.Ру, 27.06.2008

[13] Закономерный полуфинал. — Коммерсант, 23.06.2008. — № 105/П(3922)

[14] Не "бронзоветь", до "золота" - ногой подать! — Известия, 23.06.2008

[15] Россия на Евро-2008: невозможное возможно. — Телеканал o2ТВ, 23.06.2008

[16] Евгений Трушин. Великий Предатель. — www.08euro.ru, 22.06.2008

[17] Гус Хиддинк не хочет считаться предателем на родине. — Газета (gzt.ru), 22.06.2008

[18] Москва ликовала всю ночь. — Русская служба новостей, 19.06.2008

[19] Евро-2008: россияне одолели чемпионов Европы. — dp.ru, 16.06.2008

[20] Russia make most of their lifeline. — uefa.com, 21.11.2007

[21] Croatia leave England down and out. — uefa.com, 21.11.2007

[22] Golan goal dashes Russia hopes. — uefa.com, 17.11.2007

[23] Pavlyuchenko pounces to rally Russia. — uefa.com, 17.10.2007

[24] Игорь Рабинер. Соблазном не стал даже "Челси". — Спорт-Экспресс, 11.10.2007

[25] Owen steers England past Russia. — uefa.com, 12.09.2007

[26] Russia survive scare to take points. — uefa.com, 08.09.2007

[27] Resolute Russia halt Croatia charge. — uefa.com, 06.06.2007

[28] Kerzhakov treble overwhelms Andorra. — uefa.com, 02.06.2007

[29] Максим Ляпин. Приговором недовольны все. — Спорт-Экспресс, 28.02.2007

[30] Fine, conviction for Guus Hiddink. — Associated Press, 27.02.2007

[31] Александр Просветов. Ван Бастен - Хиддинк: Нокаут. — Спорт-Экспресс, 08.02.2007

[32] Максим Ляпин. Хиддинку грозит 10 месяцев тюрьмы. — Спорт-Экспресс, 07.02.2007

[33] Евгений Дзичковский. В такой футбол мы еще не играли! — Спорт-Экспресс, 16.11.2006

[34] A beautiful mind. — The Sydney Morning Herald, 17.12.2005

[35] Teams: Technical Staff. — PSV The official clubsite

[36] Гус Хиддинк - главный тренер сборной России по футболу. — hiddink.ru

©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100