Футбольный клуб "Анжи"

Футбольный клуб из Махачкалы

Футбольный клуб из Махачкалы, основанный в 1991 году. С 2011 года принадлежит бизнесмену Сулейману Керимову, известен громкими трансферами. Лучший результат в чемпионате России - 4 место (2000 год). В 2001 году участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА.

Футбольный клуб "Анжи" был основан в 1991 году руководителем предприятия "Дагнефтепродукт" Магомед-Султаном Магомедовым и бывшим игроком махачкалинского "Динамо" Александром Маркаровым [68], [46], [32]. Клуб был частным, хотя и финансировался на деньги "Дагнефтепродукта". Президентом "Анжи" стал Магомедов [62]. Клуб сразу же стал чемпионом Дагестана 1991 года, сыграв в 20 матчах без единого поражения ("Анжи" одержал 16 побед и 4 матча сыграл вничью) [68], [46].

После распада чемпионата СССР "Анжи" приобрел профессиональный статус и в своем втором сезоне стал играть во второй лиге чемпионата России [68]. В 1992 году, когда главным тренером команды был Махач Керимов, а одним из игроков - Маркаров, "Анжи" занял 5 место во второй лиге [68].

В 1993 году главным тренером команды стал Владимир Петров, чьей задачей было вывести клуб в первый дивизион. Несмотря на то, что "Анжи" закончил сезон на первом месте с большим отрывом от соперников в своей зоне второй лиги, из-за реорганизации российского чемпионата в первый дивизион команда не вышла [68], [46]. В сезонах 1994 и 1995 года "Анжи" неоднократно менял тренеров, пока в ходе сезона 1995 года команду не возглавил Маркаров. По его руководством футболисты "Анжи" добились первого значительного успеха: в розыгрыше Кубка России махачкалинский клуб дошел до четвертьфинала, разгромив, в частности, будущего чемпиона страны - североосетинскую "Спартак-Аланию" [68]. Однако на этом период смены тренеров не закончился: в 1996 году наставником футболистов "Анжи" стал Эдуард Малофеев, которому удалось в первый же сезон вывести клуб в первый дивизион [68], [46].

В 1999 году на смену Малофееву пришел Гаджи Гаджиев [66]. Дагестанский тренер полностью обновил состав команды и вывел ее в премьер-лигу [68], где она в первом же сезоне выступила очень успешно и боролась за бронзу чемпионата. Соперником "Анжи" в ноябре 2000 года выступил московский "Торпедо". Между тем, намеченной встрече команд предшествовали неприятности: сначала Гаджиев слег в больницу с сердечным приступом, затем был захвачен и угнан самолет Ту-154, летевший из Махачкалы в Москву - большинство пассажиров составляли болельщики "Анжи" (захватчики самолета направили его в Тель-Авив, где заложники были освобождены израильской армией). Махачкалинский клуб уступил соперникам, причем решающий гол был забит москвичами с пенальти, правомерность назначения которого ставилась под сомнение болельщиками "Анжи" [64], [46], [68], [63].

"Анжи" успешно выступил в розыгрыше Кубка России 2000-2001 года: махачкалинская команда дошла до финала, в котором уступила московскому "Локомотиву" в серии послематчевых пенальти [68], [46]. 4 место в чемпионате России 2000 года дало "Анжи" право принять участие в розыгрыше Кубка УЕФА 2001 года. Из-за того, что соперники "Анжи" в 1/64 финала - шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" (Glasgow Rangers) - отказался играть в Махачкале, сославшись на нестабильную обстановку в регионе, соседствующем с Чечней, где нередко совершались теракты, руководство УЕФА предложило провести одноматчевое противостояние на нейтральной территории, в Варшаве. В этом матче "Анжи" проиграл шотландцам со счетом 0:1 [68], [46], [57].

Параллельно этим событиям происходили изменения внутри руководства клуба. В 1999 году, спустя некоторое время после прихода Гаджиева, пост президента вместо основателя клуба Магомед-Султана Магомедова занял председатель правительства республики Дагестан Хизри Шихсаидов [36], [65]. В 2000 году в газете "Спорт-Экспресс" появилась информация, что Магомедов вернулся на пост президента "Анжи" [62] (при этом в СМИ можно было встретить материалы, где президентом по-прежнему назывался Шихсаидов [61]). Впоследствии Гаджиев отмечал: Шихсаидов специально ушел из клуба, чтобы показать, что без него "Анжи" "не в состоянии играть нормально, а прежние достижения - результаты его президентства" [58]. Летом 2001 года Шихсаидов вновь официально возглавил "Анжи", объяснив свое решение "турнирным положением команды" ("Обидно, потратив много сил, энергии, финансовых средств, наблюдать за ее падением" [59]) [59], [60]. Гаджиев летом 2001 года покинул пост главного тренера, по собственным словам - из-за конфликта с Шихсаидовым [58]. В 2002 году "Анжи" из-за неудачных выступлений вылетел в первый дивизион. В 2003 году в клуб вернулся Гаджиев [46], а в апреле 2004 года пост президента "Анжи" вновь занял Магомед-Султан Магомедов [56], [55]. Впоследствии СМИ, рассказывай об истории команды, отмечали, что ее "организационно-правовая форма... неоднократно претерпевала коренные изменения" как следствие переходов "от одного собственника к другому и обратно", что сопровождалось чередой "банкротств, реорганизаций и вложений в неё денег из республиканского бюджета" [37].

В 2007 году главным тренером "Анжи" вместо Гаджиева был назначен Омари Тетрадзе, после чего, в 2009 году, махачкалинская команда смогла вернуться в премьер-лигу [68], [46]. После матча первого тура против "Спартака" из Нальчика в премьер-лиге в 2010 году, который закончился со счетом 0:0, Тетрадзе покинул пост главного тренера "Анжи" [44], [43]. В апреле того же года контракт с махачкалинским клубом вновь подписал Гаджиев [38], и под его руководством команда заняла 11 место по итогам сезона [68].

Вплоть до января 2011 года главным спонсором клуба был один из основателей "Анжи" - Магомед-Султан Магомедов, который с 1995 года избирался в Народное собрание республики Дагестан, а с марта 2010 года был спикером дагестанского парламента [42], [70], [69], [39], [32]. Назывался он в СМИ и владельцем клуба [37]. Однако Магомед-Султан Магомедов был не единственным, кто вкладывал деньги в команду: в декабре 2008 года долю "Анжи" приобрел основатель и мажоритарный владелец сети магазинов "Эльдорадо" Иван Яковлев, который с 80-х годов дружил с Магомедовым. "Эльдорадо" на год стала генеральным спонсором "Анжи" [50], [51], [32]. Кроме того, частично команда финансировалась из бюджета республики, главой которой с 1983 года - с небольшими перерывами - был Магомедали Магомедов, а с февраля 2006 года республику возглавлял президент Муху Алиев [29], [54], [53].

С 2008 года ходили слухи о возможном приобретении "Анжи" уроженцем Дагестана, бизнесменом Сулейманом Керимовым, однако Магомед-Султан Магомедов был против этого [52]: в прессе отмечалось, что таким образом президент клуба поддерживал позицию президента Алиева, который находился в натянутых отношениях с Керимовым [51], [40], [35].

В феврале 2010 года президентом Дагестана стал сын Магомедали Магомедова Магомедсалам Магомедов [47], которого, как писали СМИ, поддерживал Керимов [48], [49]. Магомедов, который в начале 2000 годов был вице-президентом "Анжи" и назывался в прессе страстным поклонником клуба [45], [41], продолжил выделять для махачкалинского клуба деньги из бюджета республики [34]. Кроме того, активное участие в финансировании "Анжи" летом 2010 года принял Керимов, "закрыв" практически треть бюджета клуба на тот год [32], [29]. В январе 2011 года стало известно, что Магомедсалам Магомедов [32], Магомед-Султан Магомедов и Сулейман Керимов достигли соглашения о передаче клуба бизнесмену. Отмечалось, что 100 процентов акций "Анжи" были бесплатно переданы Керимову в обмен на то, что тот возьмет на себя все расходы клуба и, кроме того, займется развитием инфраструктуры Дагестана [30], [31], [33], [68].

До 2011 года "Анжи" не привлекал внимание прессы громкими трансферами [46]. Однако с приходом Керимова ситуация изменилась. Первым заметным приобретением команды стал бразильский футболист Роберто Карлос: в феврале 2011 года он заключил двухлетний контракт с "Анжи", а 8 марта того же года стал капитаном клуба [67], [28], [27]. Затем, в августе 2011 года, в "Анжи" перешел полузащитник сборной России и самый дорогой отечественный футболист на тот момент Юрий Жирков, который с 2009 года играл в английском клубе "Челси" [19], [20]. 24 августа контракт с "Анжи" подписал камерунский нападающий Самуэль Это'О, до этого выступавший за миланский "Интер". Хотя сумма сделки официально не разглашалась, пресса, сообщая о ней, назвала Это'О самым высокооплачиваемым футболистом в мире [10], [9], [11]. СМИ и болельщики реагировали на появление мировых звезд в махачкалинском клубе неоднозначно: с одной стороны, они радовались возможности увидеть высококлассных игроков в чемпионате России и высказывали надежды на повышение уровня российского футбола [12], [16], а с другой стороны, подчеркивая, что покупка состоявшихся футболистов не может создать команды, отмечали, что Керимов тратит неоправданного много денег на трансферы и не занимается развитием футбола собственно в Махачкале [13], [16].

В сентябре 2011 года Гаджиев был освобожден от должности главного тренера "Анжи". Его обязанности перешли к Андрею Гордееву, а помощником Гордеева был назначен Роберто Карлос - он стал, таким образом, играющим тренером [7], [8]. В декабре 2011 года главным тренером клуба стал бывший наставник "Локомотива" и "Спартака" из Нальчика Юрий Красножан, подписавший контракт на пять лет [5]. В феврале 2012 года Красножан покинул свой пост, не успев провести ни одного официального матча, одновременно с ним в отставку ушел и генеральный директор клуба Алан Созиев [4], [3].

17 февраля 2012 года "Анжи" подписал полуторагодовой контракт с Гуусом Хиддинком, который стал главным тренером команды и вице-президентом по развитию клуба [1]. По данным СМИ, сумма контракта составила десять миллионов евро в год [2].

В прессе обращали внимание и на отношение к клубу внутри России, в первую очередь - на скандалы, связанные с проявлением национализма в отношении игроков "Анжи". Темнокожему Роберто Карлосу 21 марта 2011 года перед матчем с "Зенитом" болельщики петербургского клуба показали банан, что было воспринято футболистом как оскорбление [26], [24], а 23 июня того же года в конце матча с самарскими "Крыльями Советов" фрукт был брошен с трибун в бразильца, который в знак протеста покинул поле [17], [22], [23]. Скандалом сопровождался приход в дагестанский клуб Юрия Жиркова: после того, как стало известно о его трансфере в "Анжи", болельщики сборной России во время товарищеского матча Россия-Сербия в августе 2011 года освистали и обвинили игрока в предательстве. Таким образом, отмечала "Газета.Ru", они "своим поведением дали понять, что Кавказ для них не Россия, а махачкалинский 'Анжи' не российский клуб" [17], [18].

Упоминалось в прессе и фанатское движение "Анжи" под названием "Дикая дивизия". Тот факт, что оно регулярно участвовало в конфликтах с фанатами петербургского "Зенита" и московских команд", аналитики были склонны рассматривать как "отражение межнациональных отношений" в стране [17].

С приходом Керимова не все финансовые трудности махачкалинского клуба были преодолены. У команды по данным на август 2011 года не было собственной тренировочной базы и стадиона: сообщалось, что пока ее собственная база строится, игроки тренируются на базе клуба "Сатурн" в подмосковном поселке Кратово, а для игр клуб арендует в Махачкале стадион "Динамо" [25], [21]. В августе 2011 года ОАО "Авиалинии Дагестана" подало в суд иск с требованием к "Анжи" выплатить 25,5 миллионов рублей задолженности за организацию чартерных рейсов [14], [15]; в ноябре того же года Арбитражный суд Дагестана частично удовлетворил этот иск, взыскав с клуба около 16,9 миллиона рублей [6].

Использованные материалы


[1] Главным тренером ФК "Анжи" назначен Гус Хиддинк. — Новости ФК "Анжи", 17.02.2012

[2] Guus Hiddink signs for Anzhi Makhachkala. — Goal.com, 17.02.2012

[3] Красножан разошелся с "Анжи". — Интерфакс, 13.02.2012

[4] Вячеслав Короткин. "Анжи" уволил генерального директора, будущее в клубе Красножана - под большим вопросом. — Спорт-Экспресс, 11.02.2012

[5] Юрий Красножан - новый главный тренер «Анжи». — Официальный сайт ФК "Анжи", 27.12.2011

[6] Суд взыскал с ФК "Анжи" 16,9 млн руб по иску "Авиалиний Дагестана". — РИА Новости, 22.11.2011

[7] Андрей Гордеев и Роберто Карлос назначены тренерами "Анжи". — Официальный сайт ФК "Анжи", 29.09.2011

[8] Герман Чистяков: "Благодарим Гаджиева за проделанную работу". — Официальный сайт ФК "Анжи", 29.09.2011

[9] Олег Сивак. Это'О в России: это о-го-го, какая огромная зарплата! — Сегодня.ua, 25.08.2011

[10] Удальцов: "Это'О подписал контракт". — Eurosport, 24.08.2011

[11] Это’О подписал контракт с "Анжи". — Официальный сайт ФК "Анжи", 24.08.2011

[12] Георгий Черданцев. Это’О крут’О! — Чемпионат.com, 24.08.2011

[13] Владимир Мозговой. Это,О и другие. — Новая газета, 23.08.2011. — №93

[14] "Авиалинии Дагестана" просят суд взыскать с "Анжи" 25,5 млн руб долга. — РАПСИ, 22.08.2011

[15] Джума Мугутдинова. Авиалинии Дагестана будут судиться с футбольным клубом Анжи. — РИА Дагестан, 20.08.2011

[16] Виктор Савенков, Игорь Землянский. Александр Бубнов: Керимов начал строить "Анжи" с крыши. — Свободная пресса, 13.08.2011

[17] Футбольный клуб Россия. — Газета.Ru, 12.08.2011

[18] Юрий Жирков: Никого не осуждаю. — Советский спорт, 10.08.2011

[19] Олег Лысенко. Зачем Жиркову "Анжи". — Чемпионат.com, 02.08.2011

[20] Кирилл Планкин. Жирков перешел в "Анжи". — Life Sports, 01.08.2011

[21] Тренировочная база "Анжи" перейдет в собственность "Дагдизеля". — Советский спорт, 09.07.2011

[22] Дмитрий Анзулис. Карлоса снова обидели бананом. — Газета.Ru, 22.06.2011

[23] В Роберто Карлоса бросили банан. — Eurosport, 22.06.2011

[24] КДК оштрафовал ФК "Зенит" на 300 тыс за расистскую выходку фанатов. — РИА Новости, 06.04.2011

[25] Кайрав Кагерманов. Скоро в Махачкале начнут строить новый стадион. — Спорт-Экспресс, 29.03.2011

[26] ФК "Зенит" накажут за расистскую выходку фанатов - Алханов. — РИА Новости, 22.03.2011

[27] Роберто Карлос выбран капитаном "Анжи". — Спорт-Экспресс, 08.03.2011

[28] Роберто Карлос стал игроком "Анжи". — Спорт-Экспресс, 16.02.2011

[29] Вадим Пономарев. Прорыв по флангу. — Эксперт Online, 21.01.2011

[30] М.Петров. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов: Речи о продаже «Анжи» не идет, это просто передача клуба. — Советский спорт, 19.01.2011

[31] Футбольный клуб "Анжи" (Махачкала) перешел в собственность С.Керимова бесплатно. — РБК, 19.01.2011

[32] Андрей Анфиногентов. Контрольный пакет "Анжи" достанется миллиардеру Керимову. — Спорт-Экспресс, 19.01.2011

[33] Позиция Президента РД помогла «Анжи» обрести нового владельца. — Официальный сайт Президента Республики Дагестан, 18.01.2011

[34] Петр Кузнецов, Алексей Доспехов. Борец за дагестанский футбол. — Коммерсантъ, 15.01.2011. — №5 (4546)

[35] Ислам Абакаров, Мурад Канаев. Будун Будунов: Я рос благодаря нашим болельщикам. — Стадион, 11.12.2010

[36] Футбольный клуб "Анжи" (Махачкала). — Кавказский узел, 05.10.2010

[37] Заур Гаджиев, Александр Поляков, Курбан Гаджиев. Покупка года. Сулейман Керимов прирастает Дагестаном…. — Черновик, 19.09.2010

[38] Гаджиев возглавил ФК "Анжи". — Чемпионат.com, 18.04.2010

[39] Тетрадзе. Омари в собственном соку. — Дагестанская правда, 01.04.2010. — №12

[40] Иван Сухов. Три Магомеда. — Время новостей, 25.03.2010

[41] Юлия Рыбина, Мария-Луиза Тирмастэ. Дагестанский парламент провел замену спикера. — Коммерсантъ, 25.03.2010. — №51 (4351)

[42] Тимур Алиев. Пас принял. — Российская газета, 25.03.2010. — №5140 (61)

[43] Тимур Алиев. Отставка Омари Тетрадзе с поста главного тренера "Анжи" принята. — Российская газета, 19.03.2010

[44] Тетрадзе покинул пост главного тренера "Анжи". — Чемпионат.com, 16.03.2010

[45] Тетрадзе не намерен вести борьбу за выживание. — Спорт-Экспресс, 13.03.2010

[46] Лиана Хазиахметова. "Анжи": команда-приключение. — Спорт-Экспресс, 03.03.2010

[47] Магомедсалам Магомедов вступил в должность президента Дагестана. — РИА Новости, 20.02.2010

[48] Наталья Костенко, Мария Рожкова, Евгений Ракуль. Ставка на юриста. — Ведомости, 15.01.2010. — №5 (2523)

[49] Альберт Эскедов. В списке все еще значатся. — Настоящее время, 18.12.2009. — №49

[50] Долг Родине. — Компания, 15.12.2008

[51] Кайдар Кагерманов. Магомед-Султан Магомедов: "Дагестан обязан вернуться в элиту". — Спорт-Экспресс, 08.10.2008

[52] Сулейман Керимов желает приобрести дагестанский футбольный клуб "Анжи". — Кавказский узел, 16.09.2008

[53] Тимофей Борисов. В Дагестане избран президент. — Российская газета, 21.02.2006. — №4002

[54] Иван Сухов. Еще один президент. — Время новостей, 20.02.2006. — №29

[55] У своих ворот. — Спорт-экспресс, 19.10.2004

[56] Новый старый президент. — Народы Кавказа (Владикавказ), 27.04.2004. — №16

[57] Дмитрий Навоша. Вячеслав Колосков: "Тренироваться, тренироваться и тренироваться". — Известия, 12.11.2001

[58] Юрий Голышак. Гаджи Гаджиев: "От возвращения в 'Анжи' не зарекаюсь". — Сопрт-Экспресс, 16.08.2001

[59] Сергей Капустин. Анжи - Крылья Советов - 4:1. — Спорт-Экспресс, 31.07.2001

[60] Возвращение Хизри Шихсаидова. — Молодежь Дагестана, 20.07.2001. — №29

[61] Андрей Афиногентов. Гаджиев и его "Анжи" собираются в поход за медалями. — Спорт-Экспресс, 15.01.2001

[62] Юрий Голышак. Новый президент "Анжи" Магомед-Султанг Магомедов: Наш звездный час впереди. — Спорт-Экспресс, 26.12.2000

[63] Игорь Рабинер. После игры Алешина ждал коньяк, Литвинова - банкет, а Аристархова - мама. — Спорт-Экспресс, 13.11.2000

[64] Израильские военные официально подтверждают, что все заложники с ТУ-154 освобождены. — NEWSru.com, 12.11.2000

[65] Колосков посетит Дагестан. — Новое дело, 25.06.1999. — №26

[66] Гаджи Гаджиев: Получаю удовольствие от работы. — Новое дело, 05.02.1999. — №6

[67] Роберто Карлос да Силва. — Официальный сайт ФК "Анжи". — Версия от 14.02.2012

[68] История футбольного клуба "АНЖИ". — Официальный сайт ФК "Анжи"

[69] Магомедов Магомед-Султан Байболатович. — Народное Собрание Республики Дагестан. — 14.02.2012

[70] История парламентаризма в Дагестане. — Народное Собрание Республики Дагестан. — Версия от 14.02.2012