Ткачев, Александр

Губернатор Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края с 2000 года. Член партии "Единая Россия", глава регионального отделения и член бюро высшего совета партии. В 2003, 1999 и 1994 годах избирался в Госдуму. Был заместителем председателя Агропромышленной депутатской группы, возглавил комитет по делам национальностей. Доктор экономических наук. Неоднократно обвинялся рядом СМИ и общественных организаций в национализме.

Александр Николаевич Ткачев родился 23 декабря 1960 года в станице Выселки Краснодарского края. Учился в станичной школе. В 1983 году окончил Краснодарский политехнический институт по специальности "инженер-механик" [58], [59].

В 1983-1986 годах Ткачев работал на Выселковском межхозяйственном комбикормовом заводе теплотехником, затем главным механиком. По данным СМИ, руководителем завода в это время был его отец – Николай Ткачев. В 1986 году был избран первым секретарем Выселковского райкома комсомола. В 1990-1993 годах возглавлял Выселковый комбикормовый завод. В 1993 году завод был реорганизован в АО "Агрокомплекс". Ткачев стал генеральным директором АО, а его отец – заместителем генерального директора [39], [58]. По данным СМИ, в 1990-1994 годах возглавляемое Ткачевым предприятие превратилось из сравнительно небольшого завода в крупнейший комплекс предприятий по производству, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае [59], [58].

В 1994 году Ткачев был избран депутатом законодательного собрания Краснодарского края. В 1995 году стал депутатом Государственной думы РФ от Тихорецкого избирательного округа, получив 23,56 процента голосов и победив своего основного соперника - члена КПРФ Николая Кондратенко, набравшего 21,23 процента. В Госдуме входил в Аграрную депутатскую группу. Был членом комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам [59], [58].

В 1996 году Ткачев баллотировался на пост губернатора Краснодарского края. В последний момент снял свою кандидатуру в пользу действующего главы края Николая Егорова. Однако в итоге на выборах победил кандидат от КПРФ Кондратенко [28], [59], [57].

В 1999 году Ткачев повторно был избран в Госдуму от Тихорецкого округа, набрав 70,98 процента голосов (его ближайший соперник Зинаида Рахно получила 6,01 процента). На выборах был поддержан губернатором Кондратенко и краевым отделением движения "Отечество", возглавляемого Евгением Примаковым и Юрием Лужковым. В парламенте стал заместителем председателя Агропромышленной группы. В январе 2000 года возглавил комитет по делам национальностей и комиссию по содействию социально-экономическому возрождению Чечни [28], [59], [39], [47].

В феврале 2000 года Ткачев защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук [59].

В декабре 2000 года Ткачев был избран губернатором Краснодарского края. За его кандидатуру отдали свои голоса 82,14 процента избирателей, тогда как за его ближайшего соперника Игоря Крамаренко – 5,23 процента. На выборах Ткачева поддержали экс-губернатор Кондратенко, движение "Единство" и КПРФ. После победы Ткачев предложил Кондратенко занять место представителя края в Совете Федерации РФ [28], [59], [57], [41].

В январе 2001 года законодательное собрание Краснодарского края одобрило представленный Ткачевым законопроект, который коренным образом изменил структуру управления краем. Ткачев предложил ликвидировать правительство, заменив его шестью своими персональными заместителями [28], [59], [39].

Осенью 2001 года в ходе обсуждения в Думе реформы земельного законодательства Ткачев активно выступал против разрешения на продажу земли. Участвовал в крестьянских пикетах перед Белым домом. Заявлял, что "если на Кубани будет введен рынок земли, народ Кубани возьмется за вилы. И я буду вместе с народом. Более того, я буду первым, я возглавлю этот процесс!" [47], [59], [55]. В итоге в июле 2002 года Госдумой был принят компромиссный вариант закона о земле, который наделял широкими полномочиями по созданию земельного рынка субъекты РФ. Согласно этому закону, региональные власти должны были ввести необходимые ограничения на купли-продажу земли, исходя из своих природно-климатических, культурных и социально-экономических особенностей [44], [52]. В октябре законодательно собрание Краснодарского края приняло закон, согласно которому отдавать пахотную землю в частную собственность можно было только тем жителям края, кто будет заниматься на ней сельским хозяйством [51], [59], [49].

СМИ неоднократно отмечали националистическую риторику Ткачева. В ноябре 2001 года, выступая по местному телевидению, губернатор выдвинул лозунг "Кубань для кубанцев!" и заявил, что "главный на Кубани – это русский народ. А те, кто сегодня приезжает, – погостили немножко, и хватит, и домой, в Турцию, Грузию и так далее" [54], [53]. В марте 2002 года на краевом совещании по вопросам миграции Ткачев сообщил: "Определять, законный мигрант или незаконный, можно по фамилии, точнее по ее окончанию. Фамилии, оканчивающиеся на "ян", "дзе", "швили", "оглы", незаконные, так же как и их носители". В апреле краснодарское региональное отделение "Союза армян России" обвинило Ткачева в разжигании межнациональной розни [41], [59]. Впоследствии губернатор говорил, что не является ксенофобом и националистом, а защищает интересы коренного населения Кубани – русских, адыгов, украинцев и белорусов. Ткачев отмечал, что качественное изменение этнического состава края может дестабилизировать обстановку и даже привести к вооруженному конфликту [46], [50]. В связи с национальной политикой Ткачева наблюдатели особо отмечали ситуацию, сложившуюся с турками-месхетинцами, в 1989 году бежавшими на Кубань из Ферганской долины (Узбекистан), где местные националисты устраивали турецкие погромы. Власти Краснодарского края не сумели найти способ интегрировать 15 тысяч турок, и в 2004 году те эмигрировали в США (этот случай был зафиксирован ООН как пример единственной массовой этнически мотивированной эмиграции из РФ) [27], [45], [42].

По данным СМИ, в 2003 году Ткачев предложил создать фильтрационные лагеря для незаконных мигрантов (впоследствии он отказался от этого проекта) и настоял на принятии краевой думой закона, разрешающего ночные рейды правоохранительных органов в местах компактного проживания вынужденных переселенцев [41], [59], [55]. В целом наблюдатели отмечали, что национальная политика Ткачева во многом является продолжением политики прежнего губернатора Кондратенко, которого также не раз обвиняли в национализме. В частности, бывший губернатор в одном из своих выступлений в 1998 году утверждал, что "проблема сионистской опасности – этой реальной угрозы для судеб русского народа – всячески замалчивается" и что кадровая политика победившего в стране сионизма заключается в том, чтобы "на любую вакансию, какая появляется, не брать русских, а брать евреев, не получается — брать нацменов, но не брать русских" [56], [41], [55].

В апреле 2003 года Русский биографический институт совместно с Московской патриархией включил Ткачева в число шестерых лауреатов премии "Лучшие губернаторы и главы республик России" [59], [28].

В мае 2003 года Ткачев заявил о том, на предстоящих президентских выборах поддержит действующего президента Владимира Путина. В сентябре он был включен в общефедеральный список партии "Единая Россия". В декабре был избран депутатом Госдумы, однако отказался от мандата [59], [28].

В декабре 2004 года Ткачев защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук [59].

В марте 2004 года Ткачев был вновь избран губернатором Краснодарского края, набрав 84 процента голосов избирателей. Ни один из конкурентов Ткачева не смог занять даже второе место - все они уступили кандидату "против всех", "набравшему" 7,6 процента [59].

В апреле 2005 года Ткачев возглавил региональное отделение партии "Единая Россия" [40].

Летом 2005 года Ткачев заявил о том, что краснодарский город Сочи будет претендовать на проведение в нем зимних Олимпийских игр 2014 года. Инициативу губернатора поддержал президент Путин. В июне 2006 года Международный олимпийский комитета (МОК) сообщил о том, что Сочи вошел в число трех городов - кандидатов на проведение игр. Одновременно была утверждена специальная правительственная программа развития города на 2006-14 годы. Эксперты отмечали, что если Сочи станет местом проведения игр, это привлечет массовые инвестиции в город и край [31], [30].

В 2005-06 годах Ткачев инициировал массовую перестройку центра краевой столицы – Краснодара. По мнению губернатора, состояние центральных районов города наносило "ущерб деловому имиджу края". В результате перестройки должны были появиться новые современные дома и деловые центры. СМИ отмечали жесткость Ткачева при урегулирования вопросов с жителями сносимых в ходе перестройки помещений. В частности, Ткачев рекомендовал городским властям в случае необходимости "действовать решительно – перекрывать воду и газ" [34], [33], [27].

В ноябре 2006 года Ткачев вошел в состав бюро высшего совета партии "Единая Россия". Вместе с ним в бюро вошли губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. СМИ связали усиление руководящих органов партии за счет региональных лидеров с появлением конкурента "Единой России", нового претендента на роль партии власти – "Справедливой России" [26], [24], [25]. В 2008 году Ткачев в соответствии с уставом "единороссов", не позволявшем совмещать два руководящих поста, сложил с себя полномочия секретаря регионального отделения партии [16].

Эксперты отмечали, что с 2000 по 2006 год, за время нахождения Ткачева у власти, бюджет Краснодарского края увеличился с 13 до 60 миллиардов рублей. Значительно вырос приток инвестиций, в том числе иностранных. На территории края был построен завод немецкой сельхозтехники Claas и швейцарская фабрика по производству растворимого кофе Nestle. По результатам проведенного летом 2006 года организацией "Деловая Россия" исследования деловой среды Краснодарский край занял первое место. При этом наблюдатели говорили как о широкой популярности губернатора среди населения, так и том, что в крае установлен режим личной власти Ткачева, отсутствуют оппозиция и независимые СМИ [27], [59], [47].

Ряд политологов высказывали мнение, что Ткачев может быть одним из возможных претендентов на пост президента РФ, который Путин намерен освободить в 2008 году. Ткачева же на месте губернатора Красндарского края мог бы сменить коммерсант, владелец "Базового Элемента" Олег Дерипаска, который и лоббирует Ткачева в преемники Путина [28], [27], [35], [36], [47]. По другим данным, Ткачев мог бы стать новым министром сельского хозяйства. При этом, отмечали политологи, действующий министр Алексей Гордеев мог бы занять место президента Российской академии сельскохозяйственных наук [29], [37].

10 апреля 2007 года российские СМИ сообщили о том, что Ткачев, полномочия которого истекают весной 2008 года, поставил перед президентом Путиным вопрос о доверии к себе, подав соответствующее заявление полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку [23]. В пресс-службе главы края подчеркивали, что Ткачев решил досрочно воспользоваться своим правом переутвердиться в должности губернатора "ради сохранения в регионе социально-политической стабильности". Между тем, отмечал "Коммерсант", некоторые депутаты кубанского парламента предположили, что он сделал это для того, чтобы на обсуждение была поставлена только одна кандидатура – самого Ткачева [22]. 20 апреля Путин предложил законодательному собранию Краснодарского края кандидатуру Ткачева для утверждения на посту губернатора [21]. Спустя три дня, 23 апреля 2007 года, депутаты утвердили Ткачева в должности главы администрации региона [20].

В октябре 2007 года Ткачев возглавил региональный список кандидатов "Единой России" в Краснодарском крае на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва. Четвертое место в списке занял брат губернатора - Алексей Ткачев [19].

На состоявшихся 2 декабря 2007 года выборах "Единая Россия" получила 64,30 процента голосов российских избирателей. Ткачев, как и ожидалось, от мандата депутата отказался в пользу других кандидатов, а его брат вновь стал депутатом Государственной думы РФ [18], [17].

В апреле 2010 года региональный политический совет Краснодарского отделения партии "Единая Россия" по рекомендации руководства партии вновь избрал Ткачева главой регионального политсовета. В сообщении об этом РИА Новости отмечало, что подобная практика совмещения должностей (Ткачев на тот момент являлся членом Бюро Высшего совета партии) "станет системной" [15].

Осенью 2010 года в ходе расследования убийства двенадцати человек в станице Кущевской Краснодарского края выяснилось, что этот населенный пункт на протяжении долгого времени фактически контролировала преступная группировка, имевшая связи во властных структурах и в правоохранительных органах. 24 ноября 2010 года Ткачев, комментируя события в Кущевской, заявил, что "такие банды, бандочки, криминал, в той или иной степени, присутствует везде" и "правоохранительные органы, чиновники разных мастей поддерживают их" [11]; согласно некоторым источникам, он даже признал, что события, подобные преступлению в станице, могли произойти в любой части края [12], [10].

В феврале 2011 года Ткачев оказался в центре скандала: губернатора обвинили в искажении фактов своей биографии в интервью, которое глава Кубани дал телеведущему Владимиру Познеру. В нем Ткачев заявил, что никогда не состоял в рядах КПРФ. Глава фракции КПРФ в законодательном собрании края Николай Осадчий. "Ткачев состоял на учете в Выселках, Выселковской организации. У нас есть данные и о том, как он взносы платил", - заявил депутат-коммунист. Более того, он рассказал, что Ткачев, будучи членом КПРФ, "самовольно выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора и только потом уведомил об этом краевой комитет". Сведения о Ткачеве-коммунисте подтверждала и видеозапись, сделанная главным редактором телепрограммы "Советская Кубань" Вячеславом Потаповым в 2000 году [8], [9], а в интернете можно найти информацию, согласно которой Ткачев в 2003 году приостановил свое членство в КПРФ [48], а также о том, что в том же году он, фактически еще являясь членом партии коммунистов, возглавил региональный список "единороссов" на выборах в Госдуму, после чего его исключили из КПРФ [38].

На очередных выборах в Госдуму, проходивших в декабре 2011 года, Ткачев снова возглавил региональный список кандидатов "Единой России" [6]. После выборов губернатор, как и в предыдущий раз, отказался от депутатского мандата [5].

16 марта 2012 года президент Дмитрий Медведев назначил Ткачева специальным представителем главы государства по Абхазии [3]. 21 марта законодательное собрание Краснодарского края по предложению президента в очередной раз утвердило Ткачева на посту губернатора [1], [2].

По некоторым данным, Ткачев не разорвал связь с АО "Агрокомплекс". Владельцем этого предприятия, по сведениям прессы, является отец губернатора Николай Ткачев [39], [43]. В марте 2006 года АО "Агрокомплекс" приобрело у компании "Русский сахар" сахарный завод "Кристалл" – крупнейший в Краснодарском крае. Эксперты оценили сумму сделки в 15 миллионов долларов [32].

Согласно обнародованной налоговой декларации в 2010 году доход Ткачева составил 1,6 миллиона рублей. В совместной собственности с супругой у него было несколько земельных участков, дом и коттедж [7]. В СМИ в 2011-2012 годах писали о скандале, связанном со строительством дачи Ткачева на Черноморском побережье. Местные экологи заявляли, что губернатор якобы незаконно присоединил к своему дачному участку несколько гектаров земель из государственного лесного фонда, с нарушениями вел строительство и на особых условиях арендовал пляж. Экологи проводили акции в защиту леса, которые неоднократно разгоняла полиция [2], [4].

Ткачев женат, у него две дочери. Его брат Алексей Ткачев - депутат Государственной думы четвертого созыва, член партии "Единая Россия" [39], [43], [59]. В 2010 году газета "Ведомости" писала, что 22-летняя дочь Алексея Ткачева Анастасия является совладелицей двух трубных заводов в Краснодарском крае, "крупного девелопера и компании, вложившей 3 миллиарда рублей в птицекомплекс" [13], [14].

Использованные материалы


[1] Татьяна Кузнецова. Ткачев переутвержден на посту губернатора Краснодарского края. — РИА Новости, 21.03.2012

[2] Ткачев в четвертый раз утвержден губернатором Краснодарского края. — Газета.Ru, 21.03.2012

[3] Александр Ткачев назначен спецпредставителем Президента по Абхазии. — Админстрация президента РФ, 16.03.2012

[4] Сурен Газарян. Власть и ложь на Черноморском побережье. — Сочинские новости, 03.02.2012

[5] Среди отказавшихся от депутатских мандатов - ряд членов правительства и глав регионов. — Интерфакс, 15.12.2011

[6] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 18.10.2011. — № 47/392-6

[7] Валерия Хамраева, Александр Журавлев. Главы регионов вспоминают нажитое. — Коммерсантъ, 25.03.2011. — №51 (4592)

[8] Ольга Ветрова. Губернатора Ткачева уличили во лжи. — Новый регион, 08.02.2011

[9] Блогеры: Ткачев сам себя утопил. — ИА Росбалт, 08.02.2011

[10] Анна Перова, Николай Сергеев. Особо тяжкое выступление. — Коммерсантъ, 25.11.2010. — №218 (4518)

[11] Губернатор Кубани Александр Ткачев на сессии ЗСК прокомментировал ситуацию в Кущевском районе. — Администрация Краснодарского края (admkrai.krasnodar.ru), 24.11.2010

[12] Ткачев в связи с событиями в Кущевской "наведет порядок в доме". — РИА Новости, 24.11.2010

[13] Александр Воробьев, Максим Гликин. Бизнес-студентка. — Ведомости, 09.07.2010

[14] Цинизм журналистов поражает воображение. — Блог Алексея Навального (navalny.livejournal.com), 09.07.2010

[15] Губернатор Ткачев возглавил отделение партии "Единая Россия" на Кубани. — РИА Новости, 08.04.2010

[16] Краевую "ЕР" возглавил опытный партиец. — Деловой Сочи, 24.07.2008

[17] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[18] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[19] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии "Единая Россия". — Единая Россия (официальный сайт партии), 02.10.2007

[20] Краснодарский губернатор утвержден на новый срок. — Газета.Ru, 23.04.2007

[21] Путин предложил действующего губернатора на пост главы Краснодарского края. — РИА Новости, 20.04.2007

[22] Анна Перова, Диана Дадашева. Краснодарский губернатор решил проблему 2008 года. — Коммерсантъ, 11.04.2007. — №60 (3636)

[23] Губернатор Краснодарского края попросил доверия Путина. — РИА Новости, 10.04.2007

[24] Андрей Рискин. Для друга не жалко. — Независимая газета, 06.12.2006

[25] Андрей Рискин. "Единая", но не единственная. — Русский курьер, 06.12.2006. — № 580

[26] Губернатор Кубани принят в бюро высшего совета партии "Единая Россия". — ИА REGNUM, 05.12.2006

[27] Николай Силаев. Ультраконсервативная модель России. — Эксперт, 09.10.2006. — № 37 (531)

[28] Алексей Макаркин. Александр Ткачев: слаломист из Краснодара. — Ежедневный журнал, 10.08.2006

[29] Лариса Никитина. Без претензий. — Время новостей, 28.06.2006. — № 111

[30] Сергей Кузнецов. Попадание Сочи в тройку - это большой успех. — РИА Новости, 22.06.2006

[31] Лидия Рюмина. Сочи в блеске своих возможностей. — Российская газета, 24.04.2006

[32] Компания "Русский сахар" продала 89,66 % акций сахарного завода "Кристалл" в Краснодарском крае. — Кубань.Info, 27.03.2006

[33] Ткачев призвал проявить больше жесткости при расселении жителей центра Краснодара. — Русский Юг, 03.02.2006

[34] Анна Перова. Александр Ткачев снесет Шанхай. — Коммерсантъ - Юг России, 03.02.2006. — №19

[35] Ткачева лоббирует Дерипаска. — Stringer, 12.09.2005

[36] Краснодарский край. Политологи "записали" Ткачева в список вероятных преемников Путина. — Русский Юг, 09.09.2005

[37] Алексей Гордеев станет Президентом ВАСХНИЛ. — Stringer, 07.09.2005

[38] Инга Пелихова. Линии судьбы. — Южный репортер, 15.08.2005

[39] Иван Выриглазов. Дон Ткачев. — Stringer, 09.08.2005

[40] Губернатор Краснодарского края возглавил региональное отделение "Единой России". — ИА REGNUM, 16.04.2005

[41] Конcтантин Демченко. Чертик из кубанской табакерки. — Русский курьер, 17.12.2004

[42] Герман Петелин. Под видом месхетинцев в США пытаются эмигрировать из России представители других народов. — Фергана.Ру, 27.10.2004

[43] Максим Прокопьев. Тайной юридическое лицо. — Объединённая общественная приёмная, 05.05.2004

[44] Олеся Кирчик. Земельная реформа: 1990-2002. — Отечественные записки, 04.04.2004. — № 16

[45] "Турецкий" вопрос как зеркало российской национальной политики. — Русский Журнал, 09.03.2004

[46] Николай Панченко. Александр Ткачев: Мы сами наведем порядок в своем доме. — Российская газета, 18.09.2003

[47] Тигран Тавадьян. Станет ли Александр Ткачев Президентом России. — ИА REGNUM, 04.08.2003

[48] Александр Ткачев больше не коммунист. — ЮГА.ру, 20.05.2003

[49] Александр Ткачев: нам нужна не помощь зарубежных производителей, а защита от них. — Русский Юг, 04.04.2003

[50] Валерий Цыганков. Губернатор Ткачев похвалил армян и греков. — Независимая газета, 28.03.2003

[51] Закон Краснодарского Края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае". — МНС России (nalog.krd.ru), 05.11.2002. — №532-КЗ

[52] Алексей Пантыкин. Почва для революции. — GlobalRus.ru, 01.07.2002

[53] Ткачев озвучил принципы миграционной политики. — Public.Ru, 06.11.2001

[54] Егоров Андрей. Ичкерия на Кубани. — Страна.Ru, 09.10.2001

[55] Валерий Выжутович. Наследник и продолжатель. — Московские новости, 14.04.2001. — № 46

[56] Николай Кондратенко. Спасти Отечество! — Завтра, 21.04.1998. — № 16 (229)

[57] Виталий Портников. Кадры решают все. — Зеркало недели, 20.01.1996. — № 3 (68)

[58] Губернатор. — Официальный сайт администрации Краснодарского края. — Версия от 23.10.2005

[59] Владимир Александров. Ткачев Александр Николаевич и Краснодарский край. — Секретные материалы России. — Версия от 09.12.2004

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
Ограничение на использование
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100