Горячева, Светлана

Депутат Госдумы шестого созыва, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", секретарь Центрального совета партии "Справедливая Россия"

Депутат Госдумы шестого созыва, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", секретарь Центрального совета партии "Справедливая Россия". В прошлом - депутат Госдумы второго, третьего, четвертого и пятого созывов, член КПРФ (была исключена из партии в 2002 году). Ранее - заместитель прокурора Владивостока (1991-1995); народный депутат РСФСР и заместитель председателя Верховного Совета РСФСР (1990-1991).

Светлана Петровна Горячева (в девичестве - Бездетко) родилась 3 июня 1947 года родилась в селе Рисовом Анучинского района Приморского края [24] семье военнослужащего [26].

После школы Горячева собиралась поступить в университет, однако сразу ей сделать это не удалось. По собственным воспоминаниям, в университет она поступила с третьего раза, после того, как получила трудовой стаж [24]. В 1965-1966 годах Горячева работала в городе Арсеньеве бухгалтером, подсобным рабочим Даубихинского механизированного лесного хозяйства. В 1967 году она устроилась на работу кассиром, затем - художником-оформителем кинотеатра "Космос", а после этого стала сборщиком-клепальщиком на Арсеньевском машиностроительномй заводе "Прогресс" [26], [23].

В 1974 году Горячева окончила Дальневосточный государственный университет, получив специальность "правовед" [26], [23]. После окончания вуза она начала работать консультантом отдела юстиции Приморского краевого исполкома. В 1976 году Горячеву назначили прокурором отдела общего надзора прокуратуры Приморского края, а в 1986 году - прокурором Приморской природоохранной межрайонной прокуратуры [23].

В 1987 году Горячева вступила в ряды КПСС [26].

В 1990 году Горячева была избрана народным депутатом РСФСР, вошла в депутатскую фракцию "Россия". На первом съезде народных депутатов РСФСР она была избрана заместителем председателя Верховного Совета республики [23].

В 1991 году Горячева стала одним из авторов "Политического заявления" шести членов президиума российского парламента, накануне III съезда выступивших против бывшего председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, избранного незадолго до того президентом России, и его "волевых решений, подчас в обход парламента". То заявление Горячева назвала своим долгом перед народом и заметила: "Этот поступок, возможно, не сейчас, а после, но все же поставят мне в заслугу" [34]. По словам Горячевой, важнейшие решения президиума принимались без участия авторов "Политического заявления". В октябре 1991 года она подала в отставку с поста заместителя председателя Верховного Совета РСФСР и отказалась от предложенной должности заместителя председателя комитета по экологии [33].

Горячева вернулась в Приморье и продолжила работу в прокуратуре [33]. В 1991-1995 годах она занимала должность заместителя прокурора Владивостока [23].

В 1992 году Горячева вошла в состав политсовета Фронта национального спасения (ФНС) [23], [30]. На состоявшемся в феврале 1993 года II чрезвычайном съезде коммунистов России, на котором КП РСФСР была восстановлена под названием Коммунистическая партия Российской федерации (КПРФ) [36], Горячеву избрали членом центрального исполнительного комитета КПРФ [23].

В октябре 1993 года Горячева находилась в Белом доме, где приняла крещение, став православной [26], [24]. Позднее, в 2001 году, она в одном из интервью заявила, что самой большой ошибкой коммунистов считает "отлучение народа от православия", так как "в этом был корень многих бед России" [24].

В том же 1993 году Горячева приняла участие в выборах в Государственную Думу РФ в качестве одного из лидеров оппозиционного избирательного объединения "Российский общенациональный союз" [32]. В результате это объединение даже не попало в окончательный список, утвержденный Центральной избирательной комиссией России, и приняло участие в парламентский выборах [35].

На III съезде КПРФ в 1995 году Горячева вновь была избрана в президиум центрального комитета партии [23]. В том же году она вошла в первую тройку общефедерального списка КПРФ на выборах в парламент [36], но стала депутатом Госдумы второго созыва, победив на выборах в одномандатном Уссурийском избирательном округе №51 [31], [30]. В парламенте Горячева заняла пост заместителя председателя Госудумы РФ [23] Геннадия Селезнева [25].

В декабре 1999 года в том же Уссурийском одномандатном избирательном округе Горячева вновь была избрана депутатом Госдумы [27], [29]. В Думе третьего созыва она была избрана председателем парламентского комитета по делам женщин, семьи и молодежи [28].

В 2002 году Горячева была исключена из КПРФ. После того, как фракции Единство и ОВР, группы "Регионы России" и "Народный депутат" отстранили от занимаемых должностей ряд коммунистов-руководителей комитетов, пленум ЦК КПРФ рекомендовал членам партии не занимать руководящих постов в Думе. Однако Горячева, а также спикер Селезнев и глава комитета по культуре и туризму Николай Губенко не подчинились приказу, за что были исключены из рядов КПРФ. Сам Горячева, комментируя произошедшее, заявила: "Это начало конца партии". Позднее она отмечала, что при тайном голосовании решение об ее исключении провести бы не удалось. Авторитет Горячевой в Приморье был настолько высок, что сразу после исключения она получила предложение от местной организации КПРФ вновь вступить в партию. Однако Горячева не согласилась, отметив, что непонятно, зачем нужна партия, для которой "голос избирателей ничего не значит" [22], [21].

СМИ отмечали, что, несмотря на скандал, Горячева оставалась одним из самых популярных политиков Приморья, который "сможет избираться в своем округе столько раз, сколько пожелает" [21]. Действительно, в 2003 году Горячева вновь победила на выборах в Госдуму в своем одномандатном округе [19], но уже как самовыдвиженец. В парламента она не стала вступать ни в какие фракции [18] и работала в составе комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы [15], [20].

Уже в сентябре 2006 года, более чем за год до выборов в Госдуму пятого созыва, обсуждался вопрос, по какому партийному списку Горячева будет баллотироваться. На этот раз были ликвидированы одномандатные округа и избираться можно было лишь по партийным спискам. По некоторым данным, Горячевой предлагали идти в Думу по списку КПРФ, однако она отвергла предложение коммунистов. Высказывались версии, что Горячева рассматривает предложения ЛДПР и "Единой России", а некоторые аналитики предположили, что она выберет список "Справедливой России" [16]. В декабре 2006 года лидер фракции "Родина - Народная воля - Социалистическая единая партия России" Сергей Бабурин сообщал о том, что Горячева намерена вступить в их фракцию [14]. В январе 2007 года одни издания называли ее членом фракции Бабурина [12], другие продолжали именовать независимым депутатом [13] (так она значилась и на официальном сайте Госдумы РФ [20]).

В июле 2007 года "Ведомости" писали о том, что Горячева возглавит региональный список партии "Справедливая Россия" в Приморье [11]. Однако прогнозы не оправдались. 23 сентября 2007 года, когда съезд "Справедливой России" утвердил списки кандидатов на выборах в Госдуму, стало известно, что Горячева вместе с депутатом Сергеем Шаргуновым и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым вошла в состав первой предвыборной тройки федерального списка партии [9], [10].

2 декабря 2007 года в России состоялись парламентские выборы, на которых "Справедливая Россия" получила 7,74 процента голосов избирателей [8]. Таким образом, партии удалось преодолеть избирательный барьер, и Горячева в очередной раз стала депутатом Госдумы РФ [6]. В парламенте она заняла пост одного из заместителей руководителя фракции "справедливороссов" Николая Левичева [7].

В апреле 2008 года состоялся третий съезд партии "Справедливая Россия". На нем делегаты утвердили новый Устав партии и избрали новое руководство. Горячева была избрана одним из девяти секретарей Центрального совета партии [4], а Миронова съезд вновь избрал лидером "Справедливой России" (голосование за председателя было безальтернативным) [17], [4], [5].

На парламентских выборах, состоявшихся 4 декабря 2011 года, Горячева возглавила региональный список "Справедливой России" в Приморском крае и в очередной стала избрана депутатом Государственной Думы [3], [2]. 19 декабря на первом заседании фракции "Справедливая Россия" в Думе шестого созыва Горячева была избрана заместителем руководителя фракции Сергея Миронова [1].

Своим хобби Горячева называла садоводство [21].

Горячева замужем [21], [24]. Ее сын Ярослав - тоже юрист, выпускник юрфака МГУ. Сообщалось, что в 2001 году он обучался в Финансовой академии [24].

Использованные материалы


[1] Состоялось первое заседание фракции "Справедливая Россия" в Госдуме шестого созыва. — Официальный сайт "Справедливой России", 19.12.2011

[2] Новые лица на Охотном ряду. — Московский комсомолец, 07.12.2011. — № 25816

[3] Федеральный список кандидатов, кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутый политической партией "Политическая партия Справедливая Россия". — Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, 17.10.2011

[4] Алла Барахова, Юрий Чернега. Кремлевская оппозиция. — Коммерсантъ, 26.04.2008. — №72(3889)

[5] Миронов переизбран председателем "Справедливой России". — РИА Новости, 25.04.2008

[6] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[7] Николай Левичев возглавил фракцию "Справедливой России" в Государственной Думе. — Справедливая Россия (spravedlivo.ru), 18.12.2007

[8] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Официальный сайт ЦИК РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[9] Дарья Гусева. Третья версия социализма. — Время новостей, 24.09.2007

[10] Список на выборах в Госдумы от эсеров возглавит Миронов. — РИА Новости, 23.09.2007

[11] Ставка на неофитов. — Ведомости, 16.07.2007. — №129 (1903)

[12] Сюзанна Фаризова. Воин-освободитель перешел в наступление. — Коммерсантъ, 18.01.2007. — №4

[13] Ольга Павликова. В борьбе с Эстонией победили "единороссы". — Газета (gzt.ru), 18.01.2007

[14] Владимир Бабурин. Сергей Бабурин о работе Государственной Думы и создании новых партий. — Радио Свобода, 15.12.2006

[15] Анна Ткач, Мария Соколова. Что волнует депутата. — Парламентская газета, 08.09.2006. — 1997(1366)

[16] Анна Ткач, Мария Соколова. Что волнует депутата. — Парламентская газета, 08.09.2006. — 1997(1366)

[17] Рустам Арифджанов. Мы говорим и думаем по-русски. — Завтра, 31.05.2006. — № 22 (654)

[18] Григорий Белонучкин. Фракции и группы в Государственной Думе четвертого созыва. — Политика (politika.su), 29.12.2003

[19] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[20] Горячева Светлана Петровна. — Официальный сайт Госдумы РФ, 07.12.2003

[21] Евгений Попов. В Приморье Светлана Горячева вне конкуренции. — Вести недели, ТК Россия, 02.06.2002

[22] Юрий Чернега. Коммунистов стало меньше. — Коммерсантъ, 27.05.2002

[23] Горячева Светлана Петровна. — РИА Новости, 01.04.2002

[24] Александр Карташов. По горячевским местам. — Владивосток, 07.03.2001. — №36 (941)

[25] Александр Головков. Мастер разговорного жанра. — НГ-Фигуры и лица, 02.11.2000. — №18 (60)

[26] Лицом к лицу. Светлана Горячева. — Радио Свобода, 22.10.2000

[27] Справочник Вся Дума. — Коммерсантъ-Власть, 25.01.2000. — №3

[28] Как распределились думские комитеты. — Независимая газета, 21.01.2000. — 10 (2072)

[29] Выбранные вами депутаты обмену и возврату не подлежат. — Комсомольская правда, 21.12.1999

[30] Правительство коммунистов: борьба за портфели. — MN-Бизнес, 28.05.1996. — №21

[31] Список избранных депутатов Государственной Думы. — Российская газета, 06.01.1996

[32] Екатерина Дейнего, Ольга Гарбузова. Партии перед выборами. — Коммерсантъ, 27.10.1993. — №206

[33] Андрей Ванденко, Валерий Яков. "Для меня лучше ничего не знать и не видеть". — Независимая газета, 20.11.1991. — №147

[34] Горячеву оценят потомки. — Независимая газета, 09.03.1991. — №30

[35] Результаты выборов в Думу I созыва 12 декабря 1993. — Политика, электронное периодическое издание. — 1995

[36] КПРФ, "партия Зюганова". — НП Телешкола (www.internet-school.ru)