Проект строительства газового трубопровода, который свяжет Россию со странами Центральной и Южной Европы: Болгарией, Сербией, Венгрией, Хорватией, Словенией и Австрией, а также Грецией и Италией. Подводная часть газопровода должна пройти по дну Черного моря от российского до болгарского побережья через экономическую зону Турции. Проект был создан российской газовой компанией ОАО "Газпром" и итальянской корпорацией ENI в 2007 году, в 2011 году к проекту присоединились французская и немецкая компании Electricite de France и Wintershall. Управляющая компания South Stream AG была зарегистрирована в Швейцарии в 2008 году. Основным конкурентом проекта называли газопровод Nabucco.
Как и проект "Северный поток", "Южный поток" стал одним из проектов российского правительства и "Газпрома" по созданию газопровода, который бы шел напрямую к основным потребителям в Южной и Центральной Европе, минуя государства-транзитеры: в данном случае, Украину. В 1997 году, когда Россия и Турция договорились об увеличении поставок газа, "Газпром" отказался от увеличения пропускной способности существующего газопровода, проложенного в Турцию по суше через Украину и Болгарию. Одной из причин стала слишком высокая цена, запрошенная болгарами за транзит [66], [65]. В качестве решения проблемы при участии итальянской компании ENI был построен газопровод "Голубой поток" (Blue Stream), который прошел по дну Черного моря и связал Россию и Турцию напрямую [59], [63], [66], [65], [60]. Две нитки газопровода были открыты в 2003 году, однако в первые годы он практически бездействовал из-за того, что Турция решила диверсифицировать поставщиков природного газа и лишь в 2005 году согласилась на увеличение поставок из России, которая предложила ей покупать газ по льготной цене [63]. Ходили слухи о том, что "Голубой поток" будет продолжен на юг, в сторону Израиля [63], однако в 2005 году Италия и Россия заключили предварительное соглашение о строительстве "южно-европейского газового кольца". Согласно данному проекту газ должен был идти по трассе "Голубого потока", к которому должна была быть пристроена третья линия, а затем доставляться через территорию Турции и подводный газопровод сначала в Грецию, а затем в Италию [63], [64]. В 2006 году "Газпром" и ENI подписали соглашение о прямых поставках газа из России в Италию [60].
23 июня 2007 года в рамках встречи президента России Владимира Путина и председателя правительства Италии Романо Проди представители "Газпрома" и ENI договорились о строительстве газопровода "Южный поток" (South Stream): его линия должна была пройти от компрессорной станции "Береговая" близ Новороссийска по дну Черного моря к компрессорным станциям у болгарских портов Варна или Бургас. Далее планировалось построить два наземных маршрута: один из них должен был пройти далее в Италию через Грецию и по дну Адриатического моря, а другой - в Центральную Европу через территорию Сербии, Венгрии, Словении и Австрии [59], [60], [58], [59], [61], [43]. В январе 2008 года в Швейцарском кантоне Цуг была зарегистрирована управляющая компания этого проекта South Stream AG с уставным капиталом в 10000 швейцарских франков (около 9 тысяч долларов США). Собственниками компании на паритетных началах стали ENI и "Газпром" [53], [67]. В ноябре 2009 года Путин объявил, что к проекту присоединяется французская компания Electricite de France (EdF). Сообщалось, что она должна была приобрести по 5 процентов акций подводной части проекта у "Газпрома" и ENI [22], [21], однако в 2010 году стало известно, что доля EdF может быть увеличена до 20 процентов, причем окончание сделки было запланировано на конец года [13]. До 2010 года информации о том, кто возглавлял совместное предприятие, не было; в коммерческом реестре кантона Цуг главой компании был назван Иво Йоханнес Бехтингер (Ivo Johannes Bechtiger) [53], [54], [20]. В июне 2010 года было, наконец, объявлено, что председателем совета директоров и исполнительным директором South Stream AG стал действующий генеральный директор нидерландской газовой компании N.V. Nederlandse Gasunie Марсел Крамер (Marcel Kramer) [16], [14].
Стоимость проекта "Южный поток" оценивалась в сумму от 10 миллиардов долларов [43] до 19-24 миллиардов евро [36]. Первоначально расчетная пропускная способность газопровода составляла 31 миллиард кубометров в год, но в мае 2009 года была увеличена до 63 миллиардов [43] [40], [45]. Планировалось, что газопровод пройдет в Черном море на глубине более 2 километров, а общая длина подводного участка составит около 900 километров [43], [58]. Примечательно, что добиться полной независимости от воли стран-транзитеров при помощи данного газопровода было невозможно, поскольку газопровод в любом случае должен был пройти по дну в территориальных водах Украины, Румынии или Турции, от которых требовалось согласие на строительство [55], [44]. Пресса писала о том, что "Газпрому" для функционирования "Южного потока" придется построить магистральный газопровод от Торжка до побережья Черного моря [53]. Сегменты газопровода в Болгарии, Сербии и других странах планировалось строить совместными компаниями в рамках общего проекта с участием "Газпрома" и местных газовых компаний [70], [69], [68]. Планировалось, что полностью газопровод должен был вступить в строй к 2015 году [43].
В 2008 году прошли межправительственные переговоры по проекту: предварительное согласие на участие в "Южном потоке" дали Болгария, Сербия, Венгрия и Греция [35], [53], [58], [43], а в 2009 году - Словения [24]. После заключения соглашения со Словенией Путин заявил, что Россия согласовала строительство газопровода со всеми партнерами, хотя к тому времени еще велись переговоры с Австрией: в случае подписания соглашения "Южный поток" мог дойти к действующему газотранспортному узлу в австрийском Баумгартене, хотя без участия Австрии газ бы пошел в Италию через территорию Словении [24], [23].
Против строительства, как сообщала пресса, выступала Украина (газопровод лишил бы ее части транзита). Поскольку газопровод должен был пройти по ее континентальному шельфу, с Украиной требовалось проводить консультации [55], [45]. Позиция Еврокомиссии также была сдержанной: по словам энергетического еврокомиссара Феррана Тарранделласа (Ferran Tarradellas), "Газпрому" еще было необходимо доказать, что для ЕС данный проект является приоритетным [42], [41]. Впрочем, пресса отмечала, что международному согласованию проекта способствовал газовый кризис на Украине в январе 2009 года, когда "Газпром" из-за спора о ценах и участии посредника (RosUkrEnergo) в газовых поставках на Украину, прекратил подачу газа в украинские газопроводы, из-за чего без газа остались некоторые государства Восточной Европы [49], [47], [50].
В декабре 2008 года после переговоров с Румынией и появившихся разногласий с болгарской стороной в прессе появились сведения о том, что конечной точкой подводной части газопровода может стать территория Румынии [52]. После победы на выборах в июле 2009 года новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал приостановить переговоры с Россией по "Южному потоку" и строительству атомной электростанции "Белене", чтобы провести аудит договоров, заключенных предыдущим кабинетом министров. Причиной такого решения был назван мировой экономический кризис: болгарское правительство заявило, что денег на столь масштабный инфраструктурный проект в бюджете нет [37]. В августе 2009 года министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков заверил, что Болгария продолжит работу над проектом [33], однако министр финансов страны Симеон Данков, напротив, заявил о том, что у Болгарии нет возможностей для реализации совместных энергетических проектов с Россией [34].
В марте 2009 года стало известно о переговорах России и Турции о сотрудничестве в газовой сфере. Первоначально речь шла о расширении "Голубого потока", однако в июле того же года Россия предложила турецкой стороне проложить подводную часть газопровода "Южный поток" в ее прибрежных водах, в обход украинской экономической зоны [44], [39]. 6 августа 2009 года во время визита премьер-министра Владимира Путина в Анкару, русская и турецкая сторона подписали предварительное соглашение о строительстве "Южного потока" в прибрежных водах Турции. В рамках соглашения стороны договорились о совместном участии в ряде других энергетических проектов и снижении цен на российское электричество для Турции. "Газпром" получил право на подводные изыскательные работы в турецких территориальных водах [31], [30], [32]. По мнению экспертов, включение в проект Турции стало российским сигналом для Болгарии о том, что "Южный поток" может быть построен без участия болгарской стороны [28]. В октябре 2009 года Турция разрешила начать подводные геолого-разведочные работы для проекта "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне. В обмен на это Россия согласилась принять участие в строительстве стратегически важного для Турции нефтепровода "Самсун – Джейхан" (Samsun – Ceyhan) [26], [25], [27].
В апреле 2010 года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что подводная часть газопровода будет заканчиваться в Болгарии, для выразившей свою заинтересованность Румынии может быть построен сухопутный или морской отвод из Болгарии [18]. В октябре 2010 года руководство "Газпрома" и правительство Румынии подписали меморандум о намерениях по подготовке технико-экономических расчетов прохождения газопровода по территории страны. Сообщалось, что соглашение о строительстве "Южного потока" в Румынии предполагалось подписать в первом квартале 2011 года [9].
Договоренности о создании совместных компаний по строительству сегментов "Южного потока" в разных странах в 2008 году были достигнуты с сербской Srbijagas (доля "Газпрома" составляла 51 процент, Srbijagas - 49 процентов) [68], [57], [62], болгарской Bulgarian Energy Holding (совместное предприятие с "Газпромом" на паритетных началах) [69], [51] и греческой DEFSA (совместное предприятие на паритетных началах South Stream Greece S.A. было создано только в 2010 году) [70], [15]. В марте 2010 года было подписано соглашение о строительстве участка "Южного потока" на территории Хорватии [19]. В апреле 2010 года стало известно, что межправительственное соглашение о сотрудничестве по проекту заключено с Австрией [17], а в июне того же года на паритетных началах "Газпром" и DEFSA основали совместное предприятие [15].
В августе 2010 года президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Болгарии Борисов в ходе неформальных переговоров без участия "Газпрома" условились, что "Южный поток" пересечет сербскую границу в районе Димитровграда. Ранее "Газпром" настаивал на коротком и более дешевом маршруте, через город Заечар - в этом случае газопровод проходил бы по территории Сербии, не охватив южную часть республики. Вариант Тадича и Борисова удлинял трассу, а следовательно, делал газ для конечных потребителей дороже. В прессе отмечали, что трассировку проекта, скорее всего, определит "Газпром" [12], [11].
В сентябре 2010 года в прессе появились сведения о том, что "Газпром" ведет переговоры о вхождении в проект Wintershall (дочерней компании немецкого концерна BASF), уже имеющей долю в "Северном потоке", однако этому может помешать ENI: итальянцы не хотели снижать свою долю в партнерстве [10], [7]. Об успешном завершении переговоров о присоединении к проекту EdF и Wintershall было объявлено только в марте 2011 года. Сообщалось, что "Газпром" сохранит за собой 50 процентов акций "Южного потока", а до конца 2011 года Wintershall и EdF выкупят у ENI 15 и 10 процентов акций соответственно [8]. В сентябре того же года стороны подписали окончательное акционерное соглашение, согласно которому два новых участника получали по 15 процентов акций, а доля ENI сокращалась до 20 процентов [7].
В декабре 2011 года Турция дала окончательное разрешение на строительство "Южного потока" в своей исключительной экономической зоне [6]. В следующем месяце "Газпром" объявил, что, в соответствии с распоряжением премьер-министра Путина, строительство газопровода начнется не в 2013 году, как планировалось ранее, а в декабре 2012 года [4], [5].
В апреле 2012 года был избран совет директоров оператора морского участка "Южного потока" - компании South Stream Transport AG; его возглавил бывший бургомистр Гамбурга Хеннинг Фошерау (Henning Voscherau) [3], [1], [2].
Основным конкурентом проекта "Южный поток" являлся газопровод Nabucco: его проект, предусматривавший строительство газопровода из Средней Азии через Турцию в Центральную Европу в обход России мощностью в 31 миллиард кубометров газа в год был представлен в 2002 году [58]. Впрочем, "Газпром" заявлял, что не боится конкуренции со стороны Nabucco. Заместитель председателя правления компании Александр Медведев заявлял: "В отличие от Nabucco, у нас есть все - газ, заказы, технологическое оборудование и, наконец, опыт строительства и эксплуатации газопроводов" [45]. В июле 2009 года эксперты выдвигали предположения, что Россия могла отказаться от проекта "Южный поток", поскольку Nabucco уже получил финансирование и согласие стран-участников [36]. Также высказывались предположения о том, что российский проект будет отвергнут из-за его опасности для экологии [51]. Хотя Путин, представители ENI и канцлер Германии Ангела Меркель утверждали, что Nabucco и "Южный поток" не являются конкурирующими проектами и смогут существовать одновременно, эксперты и политики высказывали мнения, что два проекта не смогут сосуществовать, и начало строительства "Южного потока" поставит крест на планах реализации Nabucco, и наоборот [56], [38], [46], [29], [48].
[1] Газпром: Хеннинг Фошерау избран председателем совета директоров компании South Stream Transport AG. — Агентство нефтегазовой информации, 16.04.2012
[2] Акционеры оператора "Южного потока" избрали совет директоров. — РИА Новости, 13.04.2012
[3] Voscherau zum South-Stream-Aufsichtsratschef gewaehlt. — Berliner Morgenpost, 13.04.2012
[4] Строительство "Южного потока" начнется уже в декабре 2012 года. — Управление информации ОАО "Газпром", 20.01.2012
[5] Строительство морской части Южного потока начнется в конце 2012 года. — РИА Новости, 30.12.2011
[6] Путин: Турция выдала разрешение на строительство "Южного потока". — РИА Новости, 28.12.2011
[7] Маргарита Булавкина. EDF и BASF влились в "Южный поток" за счет доли Eni. — РБК Daily, 19.09.2011
[8] Оксана Гавшина. Труба на четверых. — Ведомости, 24.03.2011. — № 51 (2817)
[9] РФ и Румыния в I кв 2011 года подпишут соглашение по "Южному потоку". — РИА Новости, 13.10.2010
[10] Наталья Гриб, Седа Егикян. Германия просочится в "Южный поток". — Коммерсантъ, 21.09.2010. — № 174 (4474)
[11] Марина Крапивная. Братья по трубе. — Взгляд, 13.08.2010
[12] Геннадий Сысоев, Наталья Гриб. "Южный поток" ведут в обход "Газпрома". — Коммерсантъ, 10.08.2010. — №144 (4444)
[13] Anna Shiryaevskaya, Lyubov Pronina. GDF Suez, EDF Join Gazprom-Led Gas Pipelines Projects to Europe. — Bloomberg, 19.06.2010
[14] Проектную компанию "Южного потока" возглавил президент Gasunie. — РИА Новости, 19.06.2010
[15] Россия и Греция создали компанию для реализации "Южного потока". — РБК, 07.06.2010
[16] Paul van Gelder appointed successor to Marcel Kramer as CEO of Gasunie. — N.V. Nederlandse Gasunie, 01.06.2010
[17] Россия и Австрия дали старт "Южному потоку". — РИА новости, 24.04.2010
[18] Румыния получит отвод от "Южного потока" через море или Болгарию. — РИА Новости, 09.04.2010
[19] Хорватия подписала соглашение с РФ о присоединении к "Южному потоку". — РИА Новости, 02.03.2010
[20] Le Nouvel Observateur: Жак Ширак отказался от предложения Путина возглавить "Южный поток". — NEWSru.com, 29.01.2010
[21] EDF joins South Stream pipeline project: ENI. — Agence France-Presse, 03.12.2009
[22] Франция входит в российские энергопотоки. — РИА Новости, 27.11.2009
[23] Газопровод "Южный поток" обрел окончательные очертания. — РИА Новости, 16.11.2009
[24] Россия согласовала строительство газопровода "Южный поток" со всеми своими партнерами. — Первый канал, 15.11.2009
[25] Труба до Турции довела. — Газета.Ru, 20.10.2009
[26] Turkey to join South Stream: comments in Russian media. — Focus News Agency (focus-fen.net), 20.10.2009
[27] Андрей Колесников. "Южный" потек. — Коммерсантъ, 20.10.2009. — №195 (4250)
[28] Путин - Борисову: "Южный поток" будет проложен - с вами или без вас. — EnergyLand.info, 25.08.2009
[29] Аналитик: Если “Южный поток" будет построен, Nabucco не будет. По крайней мере, для каспийского газа. — Нефть России, 12.08.2009
[30] Андрей Михайлов. Путину удалось подкупить Турцию. — ИА Росбалт, 07.08.2009
[31] Игорь Наумов. Берлускони помог старому другу в Анкаре. — Независимая газета, 06.08.2009
[32] Михаил Корчемкин. "Южный поток" обходит украинский шельф. — East European Gas Analysis (www.eegas.com), 05.08.2009
[33] Татьяна Милачева. Болгария снова в деле. — РБК Daily, 04.08.2009
[34] Болгария не видит возможностей для сотрудничества с Россией. — ИА Росбалт, 04.08.2009
[35] Цифры и факты. — Официальный сайт проект "Южный поток" (www.south-stream.info), 25.07.2009
[36] Nabucco неизбежен. — Коммерсантъ, 14.07.2009. — № 125 (4180)
[37] Болгария приостанавливает сразу два крупных энергопроекта с Россией. — РИА Новости, 13.07.2009
[38] Игорь Наумов. "Южный поток" не переиграл Nabucco. — Независимая газета, 13.07.2009
[39] Россия предложила Турции сотрудничать в рамках газового проекта "Южный поток". — Финам ФМ, 01.07.2009
[40] Gazprom Agrees To Boost Pipeline Capacity. — Deutsche Presse-Agentur, 15.05.2009
[41] Александр Габуев. Европа накопила отрицательную энергетику. — Коммерсантъ, 29.04.2009. — №77 (4132)
[42] ЕС выигрывает у России в поединке за новый мировой энергетический порядок. — BIN.ua, 29.04.2009
[43] "Южный поток" будет запущен в 2015 году - глава Минэнерго РФ. — РИА Новости, 23.04.2009
[44] Наталья Гриб. Россия притягивает Турцию ко дну. — Коммерсантъ, 27.03.2009. — № 54 (4109)
[45] Светлана Долинчук. Логика "Газпрома" нацелена на Киев. — Экономические Известия, 05.02.2009. — № 19(1017)
[46] Пол Коркоран: До запуска "Северного потока" риски несут акционеры. — Время новостей, 02.02.2009
[47] Цена на газ для Украины в течение 2009 года составит от 360 до 280 долларов. — ИА REGNUM, 19.01.2009
[48] Глава ENI П.Скарони не считает, что проекты "Южный поток" и Nabucco будут конкурировать друг с другом. — Прайм-ТАСС, 18.01.2009
[49] Томас Виде. Имидж Кремля подпорчен. — Handelsblatt (пер.Inopressa.ru), 12.01.2009
[50] Газовые хроники: 10 дней, которые заморозили Европу. — Интерфакс, 11.01.2009
[51] The Great Game in the Balkans. — Balkan Investigative Reporting Network, 11.12.2008
[52] Наталья Гриб, Тамила Джоджуа, Михаил Зыгарь. "Южный поток" сносит к северу. — Коммерсантъ, 20.10.2008. — № 190/П (4007)
[53] Наталья Гриб. Романо Проди затягивает в "Южный поток". — Коммерсантъ, 28.04.2008. — №72/П (3889)
[54] Judy Dempsey. Gazprom courts Prodi as pipeline chief. — The New York Times, 28.04.2008
[55] Наталья Гриб, Олег Гавриш. В "Южном потоке" всплыла Украина. — Коммерсантъ, 29.02.2008. — № 33 (3850)
[56] Российский проект "Южный поток" не соревнуется с Nabucco, заявил президент Владимир Путин. — Российская газета, 28.02.2008
[57] Russia and Serbia firm up gas pipeline deal. — Reuters, 25.02.2008
[58] Пресса: Россия спешит запустить "Южный поток", чтобы установить "новый энергетический порядок". — NEWSru.com, 27.06.2007
[59] Николай Вардуль, Оксана Гавшина, Антон Иваницкий, Дмитрий Павлович, Константин Смирнов, Полина Химшашвили. Газиопа. — Газета Gzt.ru, 25.06.2007. — №112
[60] Газпром и Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". — ОАО Газпром, 23.06.2007
[61] Eni and Gazprom sign gas pipeline accord for EU. — Energy Publisher, 23.06.2007
[62] Neil MacDonald. Medvedev shows support for Serbia. — The Financial Times, 25.02.2006
[63] С голубого ручейка... — Нефтегазовая вертикаль, 26.12.2005. — № 18
[64] Наталья Гриб. "Голубой поток" пойдет по кругу. — Коммерсантъ, 18.11.2005. — № 217 (3301)
[65] Сергей Емельянов. Экспорт российского газа. — Нефтегазовая вертикаль, 30.04.2003. — № 6
[66] В Турцию потечет "Голубой поток". — Профиль, 22.12.1997
[67] South Stream AG. — Commercial Registry - Kanton Zug (www.hrazg.ch)
[68] Сотрудничество - Сербия. — Официальный сайт проекта "Южный поток" (www.south-stream.info). — Версия от 16.04.2012
[69] Сотрудничество - Болгария. — Официальный сайт проекта "Южный поток" (www.south-stream.info). — Версия от 16.04.2012
[70] Сотрудничество - Греция. — Официальный сайт проекта "Южный поток" (www.south-stream.info). — Версия от 16.04.2012