МВД предложило выделить школам вневедомственную охрану

Главное управление вневедомственной охраны МВД России готово взять на себя обеспечение безопасности всех школ и дошкольных учреждений. Для подготовки необходимых мер во все подразделения вневедомственной охраны направлены указания о проведении рабочих встреч с руководством учебных заведений и населенных пунктов. Как говорится в пресс-релизе на сайте МВД, вневедомственная охрана будет максимально доступной для школ и детских садов.

На сегодняшний день только 10 процентов российских школ находятся под вневедомственной охраной. Лишь 9 процентов школ оборудованы так называемой "тревожной кнопкой", выведенной на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны.

В пресс-релизе говорится, что представители МВД неоднократно обращались к руководителям школ с предложением по охране, однако получали отказ. В большинстве случаев школьное руководство отдавало предпочтение сотрудникам частных охранных предприятий, которые зачастую по совместительтсву работали уборщиками, гардеробщиками или истопниками.

Ранее сообщалось, что целый ряд новых мер по обеспечению безопасности школ готовят в Москве и Московской области. Как заявил заместитель руководителя департамента образования столицы Евгений Кушель, до конца сентября 2004 года все московские школьники получат "паспорт безопасности ученика". В этом документе планируется указывать имя и фамилию ученика, контактный телефон и сведения о состоянии здоровья. Кроме того, в паспорте безопасности будет прописан алгоритм действий на случай нестандартных ситуаций.

Губернатор Подмосковья Борис Громов в понедельник сообщил, что в школах области в ближайшее время появятся должности заместителя директора по безопасности. Каждая подмосковная школа будет обеспечена системой связи с милицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше