Yahoo! и Amazon выпустили панели расширения для браузера Firefox

Компания Yahoo! объявила о выходе тестовой версии своей панели расширения ("toolbar") для популярного интернет-браузера Mozilla Firefox, сообщает агентство Reuters. Оно отмечает, что аналогичное программное средство недавно также выпустил поисковый сайт A9.com, аффилированный с самым популярным в США интернет-магазином Amazon. Кроме того, на сайте программы Yahoo! Toolbar размещено объявление о том, что компанией Yahoo! готовится к выходу модуль "Anti-Spy" для Firefox - его назначение не конкретизируется, но, предположительно, речь идет о компоненте для блокирования установки "шпионских программ" через этот браузер.

Подобные расширения для браузеров предлагаются интернет-сайтами в целях популяризации своих сервисов и торговых марок. Расширения позволяют осуществлять доступ к функциям сайтов непосредственно из браузера путем добавления различных кнопок и форм текстового ввода.

В силу того, что в последние годы на рынке браузеров доминировал Internet Explorer (IE) от Microsoft, подобные расширения выпускались крупными сайтами, главным образом, для него. Однако с ростом популярности Firefox, разработанного коллективом "свободных" программистов Mozilla Foundation, крупные компании начали обращать внимание и на этот продукт. Как ранее сообщалось, к настоящему моменту Firefox вытеснил IE за отметку в 90 процентов браузерного рынка, хотя раньше доля IE доходила до 99 процентов.

Накануне стало известно, что компания Google наняла на работу ведущего разработчика Firefox Бена Гуджера, а впоследствии пригласила еще двух человек из Mozilla. При этом отмечалось, что половину рабочего времени они по-прежнему смогут уделять старой работе, получая полный оклад в Google.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше