Сборная России по биатлону стала первым в истории чемпионом мира в смешанной эстафете

В Ханты-Мансийске первой в истории смешанной эстафетой, которая пошла в зачет чемпионата мира, завершился биатлонный сезон 2004/05. Победителями этой эстафеты стали две сборные России. Иван Черезов, Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Николай Круглов завоевали золотые медали, а Анна Богалий, Сергей Рожков, Сергей Чепиков и Ольга Зайцева – серебряные.

Чемпионат мира нынешнего сезона проходил в австрийском Хохфильцене, а смешанную эстафету решено было перенести в Ханты-Мансийск. Обе наши команды входили в число лидеров с первого этапа, и финишировали с серьезным отрывом от сборной Германии-1, которая стала бронзовым призером.

Таким образом, по итогам чемпионата мира сборная России получила две золотых, четыре серебряных и две бронзовых награды.

В Ханты-Мансийске, кроме того, прошли заключительные гонки розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона. В спринте на 7,5 километров у женщин второе место заняла Светлана Ишмуратова, в гонке преследования на 10 километров у женщин третьей стала Ольга Зайцева, в масс-старте на 12,5 километров Ольга Зайцева выиграла золото, а Анна Богалий – бронзу, в гонке с масс-старта на 15 километров у мужчин бронзовая награда досталась Сергею Рожкову.

Лидировавшая до этапа в Ханты-Мансийске в общем зачете Кубка мира россиянка Ольга Пылева выступила неудачно, не попав ни в одной из гонок в десятку сильнейших. В итоге Хрустальный Глобус достался француженке Сандрин Байли. У мужчин Кубок мира выиграл норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.