Правительство решило создать инвестиционный фонд

Бюджетная комиссия приняла решение о создании инвестиционного фонда, сообщает РИА "Новости". Глава МЭРТ Герман Греф, основной сторонник идеи создания фонда, так прокомментировал решение комиссии: "Есть принципиальное решение, что инвестиционный фонд будет создан. Пока окончательно не рассмотрен вопрос об объеме инвестфонда и источников его наполнения".

Инвестиционный фонд будет создан со следующего года. Агентство АК&М пишет, что, скорее всего, инвестиционный фонд будет сформирован из бюджетных доходов, возникших за счет повышения цены отсечения нефти Urals до 27 долларов за баррель и экономии на погашении внешнего долга.

Греф заявил, что минимальный объем инвестиционного фонда составит 60 миллиардов рублей. Он добавил, что для начала полномасштабных национальных проектов необходимо 60-100 миллиардов рублей.

Кроме того, бюджетная комиссия увеличила объем госинвестиций в 2006 году на 40 миллиардов рублей. Правда, первоначально Минэкономразвития требовало 200 миллиардов рублей на формирование инфраструктуры и поддержание ключевых реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше