Правительство России одобрило передачу трех островов Китаю

Правительство России одобрило передачу Китаю трех островов, два из которых расположены рядом с Хабаровском на реке Амур. Как сообщает РИА "Новости", вице-премьер Александр Жуков заявил, что речь идет о дополнительном соглашении о госгранице России и Китая в ее восточной части.

По словам замглавы МИД РФ Сергея Разова, доложившего о ситуации в этой сфере, соглашение предусматривает демаркацию границы между Россией и Китаем в районе островов Большой, Тарабаров и Большой Уссурийский.

Напомним, что в ходе визита Владимира Путина в Пекин в октябре прошлого года была дотсигнута договоренность об урегулировании давнего пограничного спора. Согласно подписанному документу, часть острова Большой Уссурийский, а также весь остров Тарабаров передаются Китаю. В общей сложности КНР получает 337 квадратных километров территории.

На Большом Уссурийском расположен укрепленный район и погранзастава, а над Тарабаровым - траектории взлетов военных самолетов 11-й армии ВВС и ПВО, которая дислоцируется в Хабаровске, а также гражданских авиалайнеров, вылетающих из международного аэропорта Хабаровска.

Заболоченный остров Большой находится на реке Аргунь. На нем нет постоянного населения.

Передача островов Китаю вызвала протесты депутатов Законодательного собрания Хабаровского края, которые утверждают, что решение об этом было принято без согласования с ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше