Ялта отказалась от памятника Сталину

Поселковый совет Ливадии по протесту прокурора Ялты пересмотрел свое решение об установке в поселке памятника главам стран антигитлеровской коалиции - Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. Памятник подарил крымской автономии автор, российский скульптор Зурабом Церетели.

Как сообщает РИА "Новости", ранее прокуратура Крыма внесла протест на решение сессии Ливадийского поселкового совета установить памятник участникам Ялтинской конференции 1945 года. "Опротестовывая данное решение, прокуратура руководствовалась тем, что решения об установке памятников государственного значения принимаются исключительно кабинетом министров Украины и, следовательно, при принятии указанного решения Ливадийский поселковый совет превысил полномочия", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

Кроме этого, по данным прокуратуры, поселковый совет принял это решение с нарушением требований Земельного кодекса, поскольку в установленном законом порядке не был разработан законопроект отведения земельного участка, не определены его размеры и собственник, а также то, на основании каких требований он будет использоваться. Поселковый совет Ливадии принял к сведению требование прокуратуры и отменил установку памятника.

Композиция Зураба Церетели "Большая тройка" изображает участников конференции - американского президента Франклина Рузвельта, британского премьера Уинстона Черчилля и лидера СССР Иосифа Сталина.

Идея установки памятника вызвала протесты общественности, в том числе представителей крымских татар, для которых Сталин является инициатором депортации. Крымские организации партий "Батьківщина", Украинской республиканской партии "Собор", Украинской народной партии и Народного руха Украины обратились к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой не допустить установки памятника.

После этого памятник решили установить в Волгограде. Первоначально монумент планировали поставить на Мамаевом кургане, рядом с Родиной-Матерью. Однако после было решено, что памятник будет установлен возле музея-панорамы "Сталинградская битва". Позже, однако, было объявлено, что памятник лидерам антигитлеровской коалиции в Волгограде установлен не будет. Как оказалось, в городском и областном бюджетах нет 2 миллионов рублей, которые надо заплатить за установку 4-метрового бронзового монумента весом в 10 тонн.

4-11 февраля 1945 года в Ялте прошла Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств 3-х союзных держав во Второй мировой войне: Сталина, Рузвельта и Черчилля, определившая послевоенное устройство мира. На ней, в частности, было принято решение о создании Организации Объединенных Наций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше