Адвокат Адамова обвинил швейцарские власти в вероломстве

Евгений Адамов, отправляясь в Швейцарию, не ожидал, что его арестуют, хотя ему и было известно о проводившемся расследовании прокуратурой Питтсбурга. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявил адвокат бывшего главы российского Минатома Тимофей Гриднев. По его словам, в настоящее время никаких допросов Адамова не проводится.

В среду задержанному россиянину были разъяснены его права, связанные с содержанием под стражей. Пока Адамов не давал согласия на экстрадицию в США по ускоренной процедуре. Он собирается обсудить этот вопрос со своими адвокатами, отметил Гриднев.

Адвокат обратил внимание, что Адамов является секретоносителем, и это "может сыграть ключевую роль при решении вопроса об экстрадиции". По словам Гриднева, мнение российских властей может быть высказано по дипломатическим каналам, и в настоящее время соответствующие консультации идут между российским консульством и швейцарскими властями.

"Интерфакс", бывший директор ФСБ, а ныне председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев выразил убеждение, что Адамов не имел права выезжать за рубеж, так как является носителем государственной тайны.

"Такой запрет составляет пятилетний срок, однако, учитывая, что после освобождения с поста министра по атомной энергии Адамов работал в научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники (НИКИЭТ) Минатома, то в отношении него запрет на выезд за рубеж действует и по настоящее время", - сказал Ковалев.

Российская сторона пока не располагает информацией о содержании юридических претензий к задержанному в Швейцарии экс-главе Минатома. По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолия Сафонова, посольство работает над тем, чтобы узнать, где и как будут рассматриваться юридические претензии к Адамову.

Адамов, который является научным руководителем российского института энерготехники (НИКИЭТ) и был в 1998-2001 годах главой Минатома, был задержан в Берне по запросу Министерства юстиции США. Ордер на арест 65-летнего российского гражданина был выдан окружным судом Западного округа штата Пенсильвания.

Американские власти инкриминируют Адамову присвоение 9 миллионов долларов, которые были выделены Министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше