Буш попытался станцевать грузинский танец

Президент США Джордж Буш после торжественной встречи в аэропорту направился в исторический центр Тбилиси на площадь Майдана, где посмотрел концерт фольклорных ансамблей, сообщает "Интерфакс".

Как заявил вечером в понедельник журналистам госминистр Грузии Георгий Барамидзе, в Старом городе по протоколу предполагалась остановка Буша всего на несколько минут, однако он оставался на площади 40 минут и смотрел грузинские танцы.

Буш с супругой был встречен песней "Мравалмжамиер", исполняемой в честь особо почетных гостей. После этого высоким гостям были продемонстрированы грузинские танцы. Танцорам пришлось исполнять их без традиционных кинжалов. В целях безопасности им пришлось выйти на сцену без этой части исторического костюма.

После завершения танцев Буш позволил себе нарушить протокол. "Никто не ожидал, что президент США поднимется на сцену и будет жать руки артистам", - сказал Барамидзе. По словам министра, поведение американского президента заставило понервничать сотрудников охраны.

Покинув площадь, Буш и Михаил Саакашвили провели почти полтора часа в ближайшем ресторане, хотя по протоколу ужин в должен был продолжаться 30-40 минут.

Буша в ресторане должны были угощать национальными блюдами и вином. Выйдя из ресторана, президент США попытался станцевать грузинский танец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше