Совбез Грузии: Найденная рядом с Бушем граната была безобидной

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили заявил, что обнаруженная 10 мая во время выступления Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси граната не представляла опасности.

"Никакой опасности для президентов не было, были приняты все меры для обеспечения их безопасности", - приводит РИА "Новости" слова Бежуашвили. Секретарь Совбеза уточнил, что, по предварительным данным, граната идентифицирована как РПГ-5. Находилась она не в боевом состоянии, отметил чиновник.

"Граната была не боевая, а так называемая инженерная. Как говорят специалисты, взорвать ее на площади было невозможно. Хотя после определенных манипуляций ее можно было привести в боевое состояние", - сообщил Бежуашвили.

Он также подчеркнул, что граната не была брошена, а ее обнаружил сотрудник грузинских спецслужб в 50 метрах от трибуны, где находились Михаил Саакашвили и Джордж Буш. "Мы не хотим спекулировать, но, видимо, те, кто это сделал, хотели напугать людей и вызвать ажиотаж в прессе", - считает секретарь Совбеза. По его словам, в связи с данным инцидентом пока никто не задержан, ведется совместное грузино-американское расследование.

Заявление о возможном покушении на Буша во вторник вечером после возвращения президента в Соединенные Штаты сделал представитель Секретной службы США Джонатан Черри (Jonathan Cherry). Он сообщил, что граната упала в толпу на площади Свободы примерно в 30 метрах от американского президента, но по каким-то причинам не взорвалась. По словам Черри, сотрудник грузинских спецслужб взял опасный предмет и вынес его в безопасное место. Американские спецслужбы гранату, о которой идет речь, так и не видели.

Вместе с тем МВД Грузии ранее опровергло сообщения о брошенной в Буша гранате. "Это абсолютная ложь. Ничего такого не было", - заявил представитель этого ведомства Гурам Донадзе. Позже он уточнил, что официальное заявление МВД Грузии относительно данного происшествия будет сделано в среду, 11 мая.

Буш прилетел в Тбилиси в понедельник вечером, а во вторник состоялось его выступление на площади Свободы грузинской столицы, где, по некоторым данным, собрались около 120 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше