Чубайса обвинили в инсценировке покушения на самого себя

В распоряжении газеты "Коммерсант" оказалось письмо Ивана Миронова, объявленного в розыск по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Послание передала "Коммерсанту" мать Ивана - супруга экс-главы бывшего главы Госкомпечати России Бориса Миронова. По ее словам, текст письма сына на компьютерной дискете в обычном конверте кто-то опустил в ее почтовый ящик.

"Коммерсант" в четверг публикует выдержки из письма Ивана Миронова, озаглавленного "С новым 37-м...".

В послании один из фигурантов "дела Чубайса", сообщает о том, что непричастен к попытке убийства Анатолия Чубайса, и выдвигает версию, согласно которой нападение инсценировал сам пострадавший с целью обвинить в нем "военных, лидеров национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции "Родина". Они якобы могли помешать "оранжевой революции", которую, по утверждению господина Миронова, готовит в стране Анатолий Чубайс и его окружение.

Иван Миронов объясняет, почему он оказался среди тех, кого Генпрокуратура заподозрила в участии в преступлении. По его мнению, он - нить, "связующая три составляющие (военных, национал-патриотов и "Родину") в заговор". "Знаком с Квачковыми, связан с "Родиной", последние несколько лет тесно работаю с Глазьевым, и, наконец, я сын Бориса Миронова, ненавидимого либералами идеолога национализма".

"Согласно первоначальной версии следствия,- пишет Иван Миронов,- мне отвели роль нападавшего, взрывавшего кортеж Чубайса. Мне это, конечно, лестно. Однако следователи сообразили, что аспирант-историк, в жизни не державший в руках автомат, ни дня не служивший в армии, не подходит на роль боевика, и меня из "стрелка-подрывника" разжаловали в "связного идеолога" - следствие стало подозревать меня в "идеологической подготовке" покушения на главу РАО ЕЭС".

Иван Миронов также объяснил, как он стал фигурантом уголовного дела. "О том, что против меня уже готовы "улики" и показания "свидетелей", я понял, когда по горячим следам в квартире моей знакомой, на которую оформлена моя машина, провели обыск и организовали на меня засаду. Напуганной до полусмерти девушке следователь заявил, что моя "Хонда Аккорд" была задействована в покушении на Чубайса, и потребовал дать показания против меня, угрожая, что в противном случае она сама пойдет в качестве обвиняемой в покушении на Чубайса".

По утверждению Миронова, эта девушка последний раз видела его в ноябре 2004 года и вряд ли когда-либо слышала фамилию Квачковых. "Однако в СМИ она до сих пор числится разыскиваемой соучастницей покушения и почему-то гражданской женой Александра Квачкова", - пишет он.

"Что же касается пресловутой "Хонды Аккорд", "замеченной свидетелями на месте преступления", то она во время покушения стояла в автосервисе с разобранным двигателем", - говорится в письме Ивана Миронова.

Пресс-секретарь фракции "Родина" Сергей Букин, которого "Коммерсант" попросил прокомментировать письмо Ивана Миронова, сказал: "Я не слышал о том, чтобы следствие по делу о покушении на Чубайса проявляло интерес к кому-то из фракции "Родина". Но то, что для Чубайса нет более заклятого врага, чем мы, это очевидно". Букин подтвердил, что Иван Миронов действительно является на общественных началах помощником депутата нашей фракции Елены Мухиной, однако во фракции он не появлялся более 4 месяцев.

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Анатолия Чубайса, сообщил "Коммерсанту", что "инсценировка покушения - это бред, а бред комментировать тяжело". "Моему доверителю крайне важно, чтобы расследование было проведено максимально объективно,- заявил адвокат,- чтобы на скамье подсудимых оказались действительно виновные. А уж кто это будет, определит следствие. И пока оно не дало оснований усомниться в своей объективности и профессионализме".

Кортеж главы РАО "ЕЭС" подвергся нападению 17 марта. Когда машины проезжали в районе поселка Жаворонки Одинцовского района, раздался взрыв бомбы, заложенной на обочине. Затем из леса был открыт автоматный огонь. Анатолий Чубайс не пострадал, а преступники скрылись.

По делу о покушении на Чубайса арестованы Александр Квачков, Роберт Яшин и Александр Найденов. Им предъявлены обвинения опо статьям 30 (покушение на преступление), 105 (покушение на убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса РФ.

Также по делу о покушении на Чубайса, кроме Ивана Миронова, разыскиваются сын Владимира Квачкова Александр и знакомая Квачкова Надежда Пажитных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше