Граната, брошенная в Буша в Тбилиси, находилась во взрывоопасном состоянии

Граната, брошенная на площадь Тбили во время выступления президента США Джорджа Буша, находилась во взрывоопасном состоянии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к расследованию инцидента.

Источник сообщил, что граната была брошена на площадь со стороны гостевых трибун. "Граната находилась в боевом состоянии, но взрыва не было. Причины мы изучаем", - указал он.

По его сведениям, сейчас показания спецслужбам дают свидетели, в том числе подросток, в голову которого попала завернутая в платок граната.

Ранее сообщалось, что на площади была обнаружена инженерная граната РПГ-5, которая находилась не в боевом состоянии и взорваться не могла.

Между тем, как сообщает "Коммерсант", секретарь совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили в срезу заявил, что речь идет об учебной гранате РГД-5.

По его сведениям, подозрительный газетный сверток был обнаружен на площади одним из сотрудников спецслужб Грузии. Незаметно вынеся свою находку из толпы, тот обнаружил в нем гранату и немедленно сообщил о находке своему непосредственному начальству. Эксперт определил, что граната не представляет никакой опасности, поскольку является учебной. Эту информацию позже подтвердили и в лаборатории.

Глава комитета парламента Грузии по международным делам Константин Габашвили объявил, что граната была завернута в газету "Правда", которая в Грузии давно не продается.

Пока что большая часть официальных лиц Грузии сходится на мысли, что речь идет не о попытке теракта, но о о спланированной информационной диверсии, цель которой – дискредитировать Грузию на международной арене.

Об этом уже заявили спикер парламента страны Нино Бурджанадзе, глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, глава парламентского комитета по международным делам Константин Габашвили и секретарь совбеза Грузии Гела Бежуашвили и источники в силовых структурах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше