В правительстве Украины не могут определиться с наличием "черного списка"

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах подтверждает наличие списка из 29 предприятий, подлежащих реприватизации, несмотря на заверение главы правительства Юлии Тимошенко, что такого списка не существует. Об этом Кинах, как сообщают "Українські Новини" со ссылкой на пресс-службу 1-ого вице-премьера, заявил во время встречи с европейскими инвесторами в Брюсселе.

Напомним, что ранее Кинах уже говорил о существовании "черного списка". По его словам, в том случае, когда объект был приватизирован с нарушением закона, "необходимо вмешательство правительства".

Однако накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что никакого "черного списка" реприватизации не существует. Вместо него глава правительства пообещала представить законопроект о дооценке, которой подлежат сомнительно приватизированные предприятия. При его разработке, подчеркнула Тимошенко, учитывались интересы как общества, так и действующих владельцев предприятий.

Как заявил пресс-секретарь Тимошенко Виталий Чепинога, прокуратура Украины нашла нарушения при приватизации около 3000 объектов, однако дооценке будут подвергаться не все. Сама методика дооценки уже разработана в правительстве, но ее механизм пока не раскрывается.

Пока известно лишь о том, что реприватизации, скорее всего, будет подвергнут крупнейший промышленный объект Украины - комбинат "Криворожсталь". Он был продан в прошлом году консорциуму, подконтрольному Виктору Пинчуку и Ринату Ахметову. За металлургический комбинат они заплатили чуть больше 800 миллионов долларов, в то время как предложения других претендентов достигали 1,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше