Посольство США обвинило РФ в разжигании истерии по поводу усыновления

В пятницу в посольстве США в Москве заявили, что в России применяются "двойные стандарты" в отношении американцев и других иностранцев, усыновляющих российских детей, передает агентство "Интерфакс".

"Посольство США было разочаровано публикацией 3 июня на первой полосе популярной российской газеты статьи, в которой заявлялось о жестоком обращении с усыновленным российским ребенком", - говорится в заявлении американской дипмиссии.

Как напоминает агентство, в той публикации шла речь о недавнем инциденте в одном из кафе Москвы с участием американской семейной пары и усыновленного российского ребенка. Одна из посетительниц кафе сообщила в милицию и органы социальной опеки, что приемная мать 15 минут зажимала малышу рот ладонью, чтобы тот не кричал. Журналисты утверждали, что позже милиционеры обнаружили на теле ребенка ссадины и синяки.

"Данная статья была явно направлена на дальнейшее разжигание растущей в обществе истерии по поводу усыновления детей иностранцами. Авторы данной статьи исказили факты и проигнорировали российские законы, направленные на защиту детей", - подчеркнули в американском посольстве.

Напомним, ранее в пятницу Межведомственная комиссия по вопросам усыновления отказалась продлить разрешение на деятельность в России трем американским организациям, занимающимся вопросами усыновления российских детей гражданами США.

Аккредитации лишились Adoption Services Associates, Los Niсos International Adoption Center и ACCEPT - An Adoption and Counseling Center. Такое решение было принято "в связи с систематическими нарушениями обязательств по контролю за условиями жизни детей в семьях усыновителей".

Кроме того, в понедельник заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский заявил, что в деятельности ряда организаций, занимающихся вопросами усыновления, были выявлены существенные нарушения. В частности, агентства не предоставляли властям отчеты о том, как живут усыновленные дети в новых семьях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше