Архиепископом англиканской церкви впервые стал африканец

Впервые в истории англиканской церкви ее архиепископом стал представитель негроидной расы, сообщает BBC News.

Угандиец по рождению его преосвященство Джон Сентаму (John Sentamu) был назначен архиепископом Йоркским. На этом посту он сменил Дэвида Хоупа (David Hope), который в феврале стал простым священником в западном Йоркшире.

По словам Сентаму, его назначение на второй по значимости пост в англиканской церкви открывает перед ним "головокружительные перспективы". "Очень важно, чтобы церковь отстаивала свое видение мира и не сомневалась в необходимости своей миссии. Только так можно вернуть утраченную связь англиканской церкви и Англии", - уверен его преосвященство.

Иерархи англиканской церкви с воодушевлением восприняли назначение Сентаму на пост архиепископа. "Он внимательный пастырь и умеет взволновать своей речью. Я смотрю с энтузиазмом на перспективы нашей совместной работы", - говорит архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс (Rowan Williams). Особой похвалы Сентаму удостоился за то внимание, которое уделяет расовым проблемам. Сентаму помогал расследовать два громких убийства на расовой почве: в 1993 году - смерть подростка Стивена Лоуренса (Stephen Lawrence), а в 2000 году - нигерийского школьника Дамиолы Тэйлора (Damilola Taylor).

56-летний иерарх получил в Уганде юридическое образование. Выступая против диктаторского режима Иди Амина, зарекомендовал себя ярым правозащитником. С 1974 года живет в Великобритании. До последнего времени занимал пост епископа Бирмингема.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше