На московское метро подают в суд за неспособность работать без электричества

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подала в суд на Московский метрополитен. Причиной подачи иска стал тот факт, что 25 мая в результате масштабного отключения электроэнергии в ряде южных районов Москвы десятки тысяч людей были блокированы в метро.

Как пояснил информационному агентству "Интерфакс" руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ведомство предъявило иск руководству Mосковского метрополитена "за противоправные действия, выразившиеся в непредставлении услуг по перевозке пассажиров во время недавнего энергетического сбоя в Москве".

В МЧС России системы аварийного энергоснабжения метро, железных дорог и учреждений здравоохранения считают совершенно неэффективными. Об этом информационному агентству РБК сообщил вице-спикер Госдумы России, глава парламентской группы по расследованию причин энергоаварии Владимир Пехтин.

Он добавил, что, по данным МЧС, во время энергокризиса 25 мая с поездов, которые оказались в тоннеле между станциями, спасатели совместно с сотрудниками Московского метрополитена эвакуировали более 20 тысяч пассажиров. Это число не включает в себя граждан, оказавшихся в поездах на станциях и на платформах и покинувших метро самостоятельно.

Всего, по данным МЧС, для ликвидации последствий энергоаварии были привлечены более 3 тысяч спасателей и 623 единицы ведомственной техники. Рабочая группа продолжает расследование причин энергокризиса.

Депутаты ожидают получить и аналогичные итоговые отчеты от других комиссий, параллельно расследующих ЧП 25 мая. Кроме того, они направили соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру и правительство России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше