Разгромив Аргентину, Бразилия выиграла Кубок Конфедераций

Сборная Бразилии выиграла Кубок Конфедераций, розыгрыш которого завершился в Германии. В финале пятикратные чемпионы мира разгромили сборную Аргентины со счетом 4:1. В матче за третье место хозяева турнира футболисты Германии обыграли сборную Мексики со счетом 4:3, причем решающий мяч был забит в дополнительное время.

Сначала был сыгран матч за третье место, который прошел в Лейпциге. Как пишет DW-World, примерно полчаса команды показывали футбол с обилием взаимных ошибок и отсутствием голов, но затем ситуация изменилась в течение пяти минут команды забили три мяча.

Счет открыл немец Лукас Подольски на 34-й минуте, но мексиканец Фонсека через три минуты восстановил равновесие, воспользовавшись позиционной ошибкой Торстена Фрингса. Еще через минуту один из самых перспективных игроков сборной Германии Бастиан Швайнштайгер вывел сборную Германии вперед, и со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма команда Юргена Клинсманна осталась вдесятером – за фол против Сальсидо красную карточку получил Майк Ханке. Сборная Мексики реализовала численное преимущество уже на 58-й минуте, когда Боргетти послал второй мяч в сетку ворот Оливера Канна. Однако сборная Германии вдесятером играла значительно активнее, чем в полном составе.

Хозяева турнира владели преимуществом, которое воплотили в забитый мяч на 79-й минуте – отличился центральный защитник "Челси" Роберт Хут. Но за 5 минут до конца основного времени матча Боргетти после навеса ударом головой в третий раз в матче сделал счет равным. В дополнительное время характер игры не изменился – немцы чаще били по воротам и создали больше опасных моментов. В итоге на 97-й минуте капитан сборной Германии Михаэль Баллак ударом со штрафного принес своей команде победу.

В финальном матче, который проходил на стадионе во Франкфурте, такой упорной борьбы не получилось. В первые минуты сборные Бразилии и Аргентины играли на равных, и у обеих команд были шансы забить. Но бразильцы свои моменты реализовали, а аргентинцы не смогли. На 11-й минуте счет открыл бразилец Адриано, обыгравший Габриэля Хайнце и Эстебана Камбьяссо. Через пять минут Кака ударом с 20 метров удвоил преимущество пятикратных чемпионов мира.

После этого команда Карлоса Альберто Парейры сосредоточилась на сохранении преимущества, и в первом тайме счет не изменился. Во второй половине встречи после ударов Роналдиньо на 47-й минуте и Адриано на 64-й счет вырос до 4:0. На 66-й минуте Пабло Аймар отыграл один мяч, но большего подопечным Хосе Пекермана сделать не удалось, хотя концовка встречи прошла в их атаках.

Стоит отметить, что перед началом финального матча во Франкфурте началась гроза, и стадион, на реконструкцию которого ушло 188 миллионов евро, был накрыт специальным брезентовым тентом. Однако эта своеобразная крыша не выдержала потоков воды и града и в нескольких местах дала течь, причем вода лилась как на поле, так и на трибуны.