По требованию "Роснефти" арестованы 20 процентов акций "Сибнефти"

Президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков заявил, что по требованию его компании арестованы 20 процентов акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу", сообщает РИА "Новости".

"По нашему требованию в обеспечение наших исков арестован ряд активов "ЮКОСа", в том числе 20 процентов акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу". Этим собственно ограничивается наш интерес к "Сибнефти" - части активов "ЮКОСа" - заявил Богданчиков.

Он добавил, что "Роснефть" потребовала арестовать активы для того, чтобы не допустить продажи "ЮКОСом" своего имущества. Глава "Роснефти" отметил, что его интересует, чтобы им вернули 3,5 миллиарда долларов, желательно живыми деньгами.

Как известно, "ЮКОС" является владельцем 34,5 процента акций "Сибнефти", причем 14,5 процента этих акций "ЮКОС" должен отдать прежним собственникам по решению арбитражного суда Чукотского автономного округа. Таким образом, "Роснефть" претендует на оставшиеся 20 процентов акций.

В соответствии с недавними сообщениями, "Сибнефть" проходит предпродажную подготовку, причем в качестве потенциальных покупателей называются "Газпром" и "Роснефть". Ранее предполагалось, что "Роснефть" может получить часть контрольного пакета акций в качестве компенсации по искам к "ЮКОСу" принадлежащего "Роснефти" "Юганскнефтегаза". Теперь глава "Роснефти" Сергей Богданчиков подтвердил намерения компании по получению акций "Сибнефти" как части активов "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше