Роскосмос назвал причину падения солнечного парусника

Причину, по которой запуск солнечного парусника Cosmos-1 три недели назад завершился неудачей, назвал сегодня заместитель главы Роскосмоса Виктор Ромишевский. По его словам, это случилось "из-за отказа турбонасосного агрегата двигателя ракеты-носителя "Волна"" - к такому выводу пришла аварийная комиссия федерального космического агентства.

21 июня аппарат Cosmos-1 должна была вывести на орбиту российская ракета, запущенная с подводной лодки в Баренцевом море. Предполагалось, что в космосе он за несколько дней сможет развернуть отражающие "лепестки" площадью 600 метров, которые позволили бы передвигаться под давлением света и покинуть околоземное пространство.

Однако на 83 секунде полета с аппаратом потеряли связь. Роскосмос заявил, что ракета с солнечным парусником, скорее всего, упала в океан в районе архипелага Новая Земля, но обломки аппарата так и не были найдены.

Солнечный парусник принадлежал частной американской компании Planetary Society. Стоимость проекта составляла 4 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше