Оправдательный приговор экс-главе "Юганскнефтегаза" обжалован

Во вторник прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа обжаловала решение Нефтеюганского районного суда по делу бывшего генерального директора, а затем управляющего "Юганскнефтегаза" Тагирзяна Гильманова, который был оправдан 14 июля, пишет газета "Коммерсант".

Подсудимый обвинялся в пособничестве в совершении преступления и в неуплате налогов. По версии следствия, Гильманов, руководя "Юганском", оформлял продажу "ЮКОСу" (а в дальнейшем и подконтрольным посредникам) товарной нефти под видом сырой, то есть по заниженной цене. По подсчетам окружной прокуратуры, с 1999 по 2001 год в результате этих действий "Юганскнефтегаз" недоплатил налогов на 3 миллиарда 607 миллионов рублей.

Обвинение просило лишить Гильманова свободы на три года, однако суд не усмотрел в действиях экс-гендиректора "Юганска" состава преступления и вынес ему оправдательный приговор.

Обжаловав это решение, прокуратура заявила, что оно "подлежит отмене из-за необоснованных выводов и допущенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства". Прокуратура настаивает на повторном рассмотрении дела при ином составе судей. Если коллегия по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа признает правомерность судебного приговора, то он тут же вступит в силу, в ином случае материалы уголовного дела вернутся в Нефтеюганский районный суд, отмечает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше