В ближайщие годы Москве не удастся справиться с высокой смертностью

В ближайшие годы в Москве повысится уровень рождаемости, а количество смертей, наоборот, сократится. Однако принципиальных демографических сдвигов ожидать не стоит - смертность, по-прежнему, будет превышать рождаемость. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в прогнозе социально-экономического развития столицы на 2006-2008 годы.

Естественная убыль населения в Москве составит 40 тысяч человек за год. Лишь за счет миграции городу удастся сохранить свою нынешнюю численность - 10,4 миллиона человек.

В документе также представлены цифры, касающиеся предстоящих изменений в экономике города. Столичные чиновники ожидают, что в 2006-2008 годах промышленное производство будет увеличиваться ежегодно на 7,5 процентов. Это на полпроцента больше, чем в прогнозе на этот год. Особенно бурный рост власти предрекают для пищевого, химического и нефтехимического секторов, машиностроения, металлообработки. Положительная динамика предполагается в цветной металлургии, полиграфии, легкой промышленности и топливном секторе.

Особое внимание в ближайшие три года будет уделено энергетике. "Стратегическая задача предстоящего периода состоит в увеличении объемов энергетического строительства в городе Москве", - говорится в документе. Это "позволит обеспечить устойчивое наполнение бюджета столицы налоговыми доходами, реализовать социальную политику, решать узловые для города проблемы", уверены чиновники.

В планах столичных властей и поддержка малых предпринимателей. В мэрии хотят, чтобы к 2008 году они производили товаров и услуг в 1,6 раза больше, чем сейчас. Особо документом оговаривается участие малых предприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Всем им будет оказана поддержка. Похожие изменения произойдут в области защиты окружающей среды и инновационной сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше