Лужков запретит гей-парад в Москве

Мэр Москвы Юрий Лужков не позволит провести гей-парад в российской столице. По его словам, он не получал обращения с просьбой разрешить проведение гей-парада, но если получит, то ответит отказом. Лужков заявил, что "стоит на защите интересов москвичей, а жители столицы категорически не поддержали бы такую инициативу", передает агентство "Интерфакс".

Лидер лесбийского движения России Евгения Добрянская в случае запрета на проведение гей-парада пообещала подать в суд на московского мэра. "И юридически, и конституционно мэр Лужков не может нам оказать только потому, что мы геи. Как чиновник такого высокого ранга он должен понимать, что акции такого рода не противоречат конституции", - заявила Добрянская.

По словам Добрянской, она может предположить, на каком основании Лужков запретит проведение гей-парада. "Скорей всего, он скажет, что на дороге, где должен пройти парад, в срочном порядке начнут возделывать асфальт", - считает Добрянская.

О намерении обратиться в московскую мэрию с официальной заявкой на проведение гей-парада сообщил руководитель проекта "GayRussia.Ru" Николай Алексеев на пресс-конференции в четверг. По его словам, парад планируется провести 27 мая следующего года, в годовщину отмены уголовной ответственности за гомосексуализм в России.

"Такие парады проходят во всем мире. В частности, на постсоциалистическом пространстве они прошли в Таллине, Риге, Бухаресте, Софии, Братиславе. В Москве в 2001 году такое шествие было отменено, так как оно якобы противоречит религиозным чувствам граждан", - сообщил Алексеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше