Короля Фахда похоронят с отступлением от мусульманских обычаев

Похороны скончавшегося в понедельник короля Саудовской Аравии Фахда пройдут во вторник в Эр-Рияде - столице страны, сообщает Haaretz. Отступление от традиционного мусульманского обычая хоронить умершего в день смерти до захода солнца сделано, чтобы дать возможность иностранным лидерам успеть приехать на траурную церемонию.

Между тем, семидневный траур по саудовскому монарху объявлен в Исламской республике Пакистан, которая является традиционным союзником королевства в мусульманском мире. Как сообщает иранское информационное агентство IRNA, соболезнование королевской семье и саудовскому народу выразили президент и премьер-министр Пакистана.

В связи со смертью Фахда на неделю отложено проведение чрезвычайного саммита Лиги арабских государств, поскольку большинство арабских лидеров отправятся на похороны саудовского короля. Об этом сообщает Bahrain News Agency. Первоначально проведение саммита было запланировано на 3 августа в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх, где неделю назад была совершена серия терактов.

Соболезнования в связи с кончиной саудовского монарха выразили лидеры многих зарубежных стран. В адрес нового короля Абдуллы поступила телеграмма и от президента России Владимира Путина, сообщает агентство >"Интерфакс". В ней говорится: "Из жизни ушел авторитетный руководитель, подлинный национальный лидер, длительное время определявший пути развития Королевства. Благодаря его личным усилиям Саудовская Аравия добилась весомых успехов и значительно укрепила свои международные позиции".

Напомним, что король Фахд скончался утром в понедельник в одной из больниц Эр-Рияда, где он находился на лечении более двух месяцев. Ему было 84 года.

Новым королем Саудовской Аравии в тот же день был назначен наследный принц Абдулла. Он, как и Фахд, является одним из сыновей основателя саудовской династии короля Абдельазиза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше