Смету реконструкции Большого театра проверят две группы экспертов

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) Михаил Швыдкой намерен привлечь к оценке сметы по реконструкции Большого театра сразу две группы независимых экспертов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Вопрос о проведении двух независимых экспертиз будет обсуждаться на специальном заседании Федерального агентства в понедельник.

По словам Швыдкого, "это нарушение всех правил, но на кону репутация Минкульта и госэкспертизы". Нарушить правила, заявил глава агентства, его заставило беспокойство по поводу ситуации с Большим театром и количество "спекуляций, связанных с законностью процедур, которые были проведены по отбору генерального подрядчика и цене реконструкции".

Планируется, что экспертизы проведут научно-исследовательский институт Росстроя и один из независимых архитектурных институтов. Результаты экспертиз по Большому Михаил Швыдкой рассчитывает получить до 1 октября 2005 года.

Заявленная смета на реконструкцию Большого театра составляет 25 миллиардов рублей. Однако в начале августа министр торговли и экономического развития Герман Греф при обсуждении выделения средств Большому заявил, что эта сумма слишком высока и "не может не вызывать сомнений".

Слова Грефа вызвали резкую реакцию со стороны руководителей Большого театра, которые заявили, что урезание расходов неприемлемо. И увидели в попытке пересмотра сметы, планы подмены реконструкции Большого театра косметическим ремонтом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше