Создатели трилогии "Властелин колец" выплатили ее владельцу 168 миллионов долларов

Голливудский продюсер Сол Занц получил от компании New Line Cinema 168 миллионов долларов за фильм "Властелин колец", в создании которого не принимал участия. На эти деньги, отмечает газета Independent, можно было бы снять еще одну трилогию.

Занц подал иск против New Line Cinema в 2004 году. Он утверждал, что компания недоплатила ему 20 миллионов долларов комиссионных с доходов, полученных от проката фильма. Компания New Line Cinema согласилась на требования Занца и выплатила ему эту сумму, уладив сделку до суда. Таким образом, знаменитый продюсер получил самый большой суммарный гонорар в истории за фильм, к которому не приложил никаких усилий.

Занц владеет правами на все виды экранизации эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена с 1976 года. В 1997 году Занц заключил договор с компанией Miramax о подготовке полнометражного фильма. Но Miramax и режиссер Питер Джексон не смогли договориться о едином видении будущей картины, и права на съемку были переуступлены New Line Cinema.

Доходы от трилогии, точнее, от ее проката, продажи DVD и сопутствующих товаров, составили почти три миллиарда долларов. Владельцы New Line Cinema считают, что львиная доля этих денег должна принадлежать им, поскольку они вложили 180 миллионов долларов единовременно в рискованный проект. В конце 1990-х жанр фэнтези казался продюсерам довольно бесперспективным и неприбыльным.

Режиссер трилогии Питер Джексон тоже судится с New Line Cinema. Как и Занц, он претендует на долю дополнительных доходов, полученных от продаж DVD "Властелин колец".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше