Япония увеличит военный бюджет, чтобы в него "вписалась" ПРО

Японское правительство собирается увеличить военный бюджет, сообщает Defense News.

Агентство самообороны Японии (Министерство обороны страны) обратилось к правительству с просьбой об 1,2-процентном увеличении военного бюджета на следующий финансовый год, который в Японии начнется 31 марта.

Если парламент согласится с доводами министерства, то к запланированному бюджету будет добавлена сумма в 4,9 триллиона йен (44 миллиарда долларов). Это будет первое повышение расходов на оборону за последние четыре года. В течение последних трех лет эти расходы сокращались.

Проект увеличенного военного бюджета включает в себя, в частности, финансирование проекта противоракетной обороны, которое запланировано в объеме 150 миллиардов йен (1,3 миллиарда долларов). В эту сумму включены три миллиарда, которые японцы потратят на совместную с США разработку новой ракеты-перехватчика.

Кроме того, в этом бюджете предусмотрены расходы на закупку новых кораблей - вертолетоносца, тральщика и нескольких подлодок. Общая сумма этих закупок составит 182 миллиарда йен.

Японское Агентство самообороны также планирует закупить шесть истребителей F-2 (созданы на базе американского F-16C) за 76 миллиардов йен (687 миллионов долларов), 11 танков за 8,9 миллиарда (80 миллионов долларов) и 20 вертолетов.

Увеличения военного бюджета в настоящее время находятся на рассмотрении в Министерстве финансов страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше