Арестованные в Австралии российские моряки будут депортированы на родину

Шестерым российских морякам, задержанным в Австралии по подозрению в браконьерстве, власти не предъявили никаких обвинений. Как сообщили РИА "Новости" в генеральном консульстве РФ в Сиднее, наши соотечественники будут депортированы.

Расследование продолжается лишь в отношении одного из россиян - Виктора Шлямова.

В среду, 28 сентября, суд признал виновными в браконьерстве только капитана судна "Таруман" и его помощника. Это - граждане других государств, при этом не уточняется каких именно. Капитану и его помощнику грозит штраф до 40 тысяч долларов.

Адвокаты российских моряков настаивают на том, чтобы россияне были освобождены из иммиграционного центра и до депортации переселены в одну из гостиниц Сиднея. По данным дипломатов, владелец судна готов оплатить издержки, которые при этом возникнут. Хозяин "Тарумана" также пообещал выплатить морякам долги по зарплате.

"Генконсульство в Сиднее поддерживает с нашими моряками постоянный контакт, оказывает содействие в организации связи с родственниками. Все здоровы, состояние хорошее", - отметили в российской дипмиссии.

Судно "Таруман" под камбоджийским флагом удерживается австралийскими властями с 10 сентября. Экипаж состоял из 31 человека, из которых шестеро россиян. Наши соотечественники были задействованы в техническом обслуживании судна. По сообщениям австралийских СМИ, инспекторы рыбконтроля обнаружили на судне "Таруман" 130 тонн незаконно выловленной рыбы - патагонского клыкача.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше