Ющенко-младшего вызвали на допрос в МВД

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту поджога автомобиля издателя журнала "Папарацци", ливанского бизнесмена Валида Арфуша, причем на допрос по этому делу вызван сын президента Украины - Андрей Ющенко. Об этом передает "Обком" со ссылкой на начальника Управления МВД Украины в Киеве Виталия Ярему.

Ярема сообщил, что сначала уголовное дело было возбуждено по статье 296 ("хулиганство"). Но потом переквалифицировано на статью 194 Уголовного кодекса Украины ("повреждение имущества путем поджога").

Ранее сам Аршуф заявил, что, после того как стало известно, что в его журнале появится статья, в которой будут изложены детали отдыха Ющенко-младшего в Турции, в частности то, что он отдыхал в номере за 2500 долларов в сутки, в адрес издателя стали поступать угрозы.

"Вместе с ним в Турцию приехала большая компания друзей, - рассказал Арфуш. - Только за одни сутки проживания в отеле он платил 2500 долларов. Когда он приходил в ресторан, его закрывали для других посетителей".

После этого, в самом центре Киева, недалеко от Секретариата президента, неизвестные разбили окна автомобиля Арфуша, Bently стоимостью 250 тысяч долларов, и кинули в него самодельное взрывное устройство. Арфуш уверен, что это было "предупреждение" с целью испугать его из-за статьи в журнале.

Это уже не первый случай угроз издателям журнала. Как заявил "Радио Свобода" брат Валида Арфуша, Омар Арфуш, еще в марте угрозы исходили от Андрея Ющенко и его охраны. "Я сидел в ресторане со своей невестой. Подошел ко мне Андрей Ющенко. Со мной говорил на "ты". С ним были вооруженные люди. Он очень больно держал меня руками и сказал: "Еще одна фотография – и ты исчезнешь". Я сказал: "Это угроза". Он засмеялся и посмотрел на своих ребят. Они расстегнули пальто, а там было оружие. Я сказал: "Вы понимаете, что это очень серьезно, что вы делаете?" – "Понимай, как хочешь. Это не твоя страна", – именно так, по словам Арфуша, происходила его встреча с сыном украинского президента, пишет газета "Обком" После поджога машины Валид Аршуф вылетел во Францию, при этом он утверждает, что ему пытались препятствовать. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что сотрудникам милиции дано задание выяснить, кто именно препятствовал Арфушу во время его отлета из Киевского аэропорта.

В то же время пресс-секретарь президента Ирина Геращенко выразила удивление, что "досадный случай" с поджогом пытаются каким-то образом связать с публикацией. Она отметила, что для президента принцип свободы слова является неизменным, и ни он сам, ни его семья никогда никого не уполномочивали обращаться к представителям журнала относительно каких-либо материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше