Рабинович привезет в Россию "Новое русское слово"

Знаменитая в эмигрантских кругах газета "Новое русское слово", принадлежащая украинскому медиамагнату Вадиму Рабиновичу, с января 2006 года появится и в России, пишет издание "Газета".

По словам главного редактора московской версии "Нового русского слова" Сергея Грызунова, это будет "беспрецедентный для российского медиарынка проект и по объему инвестиций, и по социальной значимости". Газета, которая за границей издается уже 95 лет, по замыслу издателей должна будет объединить русскоязычных читателей в России, на пространстве бывшего СССР, в Европе, Америке и Израиле.

В успехе своих усилий по интеграции информационного пространства Грызунов практически не сомневается: "Ценности у нас одинаковые - на Украине, в Израиле, Армении и Узбекистане: семья, достаток, воспитание поколений, и все мы говорим на русском языке".

Помимо личных талантов главного редактора, продвижению газеты поспособствуют и немалые финансовые вливания. По оценкам экспертов, только для запуска проекта понадобится не менее нескольких миллионов долларов. Затем ежегодные инвестиции должны будут составить еще около пяти миллионов долларов. Эти деньги в частности пойдут на развертывание гигантской корреспондентской сети на нескольких континентах.

Главный редактор особо отметил, что "как частное предприятие издание будет независимым, а как публичное - будет сотрудничать со всеми ветвями власти". При этом он исключил возможность превращения "Нового русского слова" в рупор действующей власти: "Я хочу, чтобы у нас в издании появлялась объективная информация без лакировки и подобострастия. Сервильность - не наша профессия".

Однако многие эксперты испытывают скептицизм относительно осуществимости этих планов. Так, глава ИД Родионова Алексей Волин считает, что "запуск "Нового русского слова" в Москве - дымовая завеса, которая необходима, чтобы скрыть провал команды Рабиновича в "Московских новостях". Кроме того, по его мнению, новой для России газете будет непросто выжить на переполненном отечественном рынке. "Вряд ли здесь она проживет долго", - заключил Волин.

Напомним, что несколько месяцев назад Рабинович купил газету "Московские Новости", и назначил все того же Сергея Грызунова управлять ею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше