ООН угрожает вывести миротворцев из Эритреи

Миротворцы ООН могут покинуть Эритрею, где они осуществляют мониторинг спорной границы с Эфиопией. Как сообщает BBC News, об этом заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, отметивший, что эритрейские власти отказываются сотрудничать и препятствуют передвижению миротворцев.

Пограничная миссия ООН уже объявила о выводе своих служащих с 18 из 40 постов мониторинга после того, как две недели назад Эритрея запретила миротворцам использовать вертолеты.

Напомним, что Эритрея стала независимой от Эфиопии в 1993 году после свержения повстанцами прокоммунистического режима в Аддис-Абебе. Население Эритреи составляют преимущественно мусульмане, тогда как эфиопы, в основном, христиане.

В 1998 году между Эритреей и Эфиопией начался кровопролитный пограничный конфликт, в котором погибли около 70 тысяч человек с обеих сторон.

В 2000 году между двумя странами был подписан мирный договор, и ООН учредила независимую комиссию для установления границы. С тех пор за спорным 1000-километровым участком границы наблюдают три тысячи военнослужащих ООН. Они размещены в буферной зоне безопасности между двумя странами шириной 25 километров.

Однако решения комиссии пока не удается выполнить, поскольку Эфиопия до сих пор удерживает пограничный город Бадме, который комиссия признала эритрейским. В сентябре Эритрея предупредила, что она возобновит военные действия против Эфиопии, если ООН не сможет разрешить пограничный конфликт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше