К южному побережью США движется тропический шторм "Вильма"

СюжетСезон ураганов в Атлантике

По прогнозам синоптиков, к концу недели сформировавшийся в Карибском море тропический шторм "Вильма" (Wilma) достигнет побережья США в Мексиканском заливе в районе штата Флорида.

Как сообщает Reuters, сейчас циклон находится в 250 милях к юго-востоку от Каймановых островов и в 205 милях к северу-востоку от границ Никарагуа и Гондураса. Здесь объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что "Вильма" вызовет сильные дожди. Такая же погода будет наблюдаться на Ямайке, Гаити, в некоторых районах Кубы.

По мнению метеорологов, "Вильма" направляется в сторону Мексиканского залива, где будет уже в пятницу, 21 октября. А в субботу циклон сменит направление и возьмет курс на южное побережье Соединенных Штатов, где еще продолжают ликвидировать последствия ураганов "Катрина" и "Рита". Ожидается, что "Вильма" достигнет США в районе Флориды.

Сейчас скорость ветра в эпицентре шторма не превышает 100 километров в час. Впрочем, уже к концу вторника она достигнет 119 километров в час. Это позволит переименовать "Вильму" из тропического шторма в ураган первой категории.

Прогнозы синоптиков уже сказались на ценах на нефть - в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже был зафиксирован новый скачок цен. Баррель сырой нефти с поставками в ноябре подорожал на 1,73 доллара - до 64,36 доллара. Эксперты ожидают, что информация о том, что "Вильма" повернет в сторону Флориды, должен замедлить рост цен на "черное золото".

Тропический шторм "Вильма" стал 21-м циклоном в Атлантике, получившим имя в этом сезоне ураганов. За 154 года наблюдений за ураганами такая активность наблюдалась лишь однажды - в 1933 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше