ООН огласила список компаний, дававших взятки Саддаму Хусейну

Специальная комиссия ООН обнародовала полный текст доклада, посвященного итогам расследования махинаций в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает AP.

В ходе расследования выяснилось, что около 2200 компаний из 66 стран, в том числе, из России, Франции и США, причастны к тому, что режим Саддама Хусейна в обход международных санкций получил 1,8 миллиарда долларов. Всего участниками программы за все годы ее существования были 4,7 тысячи компаний.

В докладе говорится, что двумя самыми распространенными формами мошенничества в программе "Нефть в обмен на продовольствие" были: дополнительные выплаты при заключении гуманитарных контрактов на поставку в Ирак медицинского оборудования, продовольствия и различных комплектующих; и взятки при получении контрактов на поставку нефти из Ирака. Взятки, говорится в докладе, давались в форме "дополнительной платы за транспортировку товаров внутри страны" или "платы за пост-сервисной обслуживание".

По данным комиссии, возглавляемой Полом Волкером, незаконные выплаты осуществлялись путем перевода средств на банковские счета иракского режима в Иордании и Ливане, а также передавались наличными через посольства Ирака за рубежом. Одним из крупнейших "перевалочных пунктов" откуда нелегально полученные наличные деньги переправлялись в Ирак, было посольство этой страны в Москве.

По мнению авторов доклада, правительство Саддама Хусейна при заключении контрактов на поставку нефти отдавало предпочтение компаниям из Франции, России и Китая, "поскольку эти страны, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, могли повлиять, по мнению Ирака, на принятие решений о снятии международных санкций".

Значительную часть списка оказавшихся, по мнению комиссии, замешанными в махинациях с иракской программой занимают компании из России и Франции. Среди упоминаемых в докладе, ряд всемирно известных компаний, в частности: российские "Газпром" и "Лукойл", немецкие Siemens AG и DaimlerChrysler, южнокорейская Daewoo International, американские Bayoil and Coastal Corp., одно из подразделений шведского концерна Volvo Group, а также французский банк BNP.

Глава комиссии Пол Волкер, представляя в четверг полную версию доклада о махинациях в программе "Нефть в обмен на продовольствие" подчеркнул, что ООН не выдвигает каких-либо обвинений против компаний, попавших в список, а лишь приводит информацию, которую удалось получить в ходе расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше