Погибший казахстанский оппозиционер получил три пулевых ранения

На теле казахстанского оппозиционного политика Заманбека Нуркадилова, найденного мертвым в субботу вечером, обнаружены три пулевых ранения. Об этом сообщил адвокат жены погибшего, член Алма-Атинской городской коллегии адвокатов Макпал Жунусовой Сериккали Мусин, передает агентство "Казинформ". "Сейчас допускать версию, что произошло самоубийство, крайне затруднительно", - заявил адвокат.

По словам адвоката, во время дополнительного осмотра тела Нуркадилова судмедэксперт обнаружил два проникающих сквозных пулевых ранения в грудь, в область левого соска. Обе пули вошли в спинку кресла. Ранение в голову также оказалось сквозным, пулю нашли на полу.

Начальник Департамента внутренних дел Алма-Аты Молдияр Оразалиев заявил, что правоохранительные органы не связывают гибель Нуркадилова с его скандальными заявлениями о коррупции во властных структурах, передает агентство "Интерфакс". "Такую версию они не рассматривают, и такой информации к ним не поступало ни от родственников, ни от близких Нуркадилова", - сообщил Оразалиев. Он добавил, что следствие разрабатывает различные версии произошедшего, но не стал уточнять, какие именно.

По словам Оразалиева, "осмотр места происшествия дает основание утверждать, что ни один из элементов комплексной охраны домовладения не нарушен". Усадьба погибшего имеет два входа-выхода, каждый из которых оборудован металлическими воротами, оснащенными домофонной связью. Ворота имеют дистанционно управляемые замки, пульты которых выведены в помещения охраны.

Наблюдение за территорией усадьбы ведется с помощью 16 видеокамер, установленных в разных местах бетонного ограждения. По словам Оразалиева, анализ видеозаписей показал, что в субботу никто из посторонних не входил на территорию усадьбы.

Рядом с телом погибшего обнаружили револьвер "Кобальт". Это оружие было подарено Нуркадилову министром внутренних дел Казахстана в 1998 году.

Нуркадилов в разное время занимал должности губернатора Алма-Аты и Алма-Атинской области, работал министром по чрезвычайным ситуациям Казахстана. В последние годы он перешел в оппозицию, вступив в движение "За справедливый Казахстан". Лидер этого движения Жармахан Туякбай считается главным соперником Нурсултана Назарбаева на предстоящих выборах президента Казахстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше