Лукашенко запретил врачам отдыхать за границей

Власти Белоруссии распорядились согласовывать с председателем комитета по здравоохранению любой выезд медработников в зарубежные страны по вопросам, не связанным с их профессиональной деятельностью. Об этом пишет в среду "Московский комсомолец", в распоряжение которого последняя попала директива Минздрава республики.

В ней, в частности, говорится, что по возвращении из загранпоездки председателя комитета должны проинформировать о возможных контактах с иностранцами, не предусмотренных программой пребывания.

Ранее президент Белоруссии Адександр Лукашенко подписал указ, запрещающий студентам вузов выезд на учебу без согласования с Минобразования. Причем разрешительную подпись должен поставить сам министр. На работу за рубеж легально белорусы также выехать не могут — только с разрешения МВД. Еще одна категория граждан, которой коснулись запреты, — чиновники, выезжающие в загранкомандировки. Им тоже надлежит согласовывать все свои передвижения.

В октябре Лукашенко также распорядился, что покидать пределы родины для оздоровительных целей в учебном году могут лишь ученики 1-4-х классов. Старшие ученики должны будут проходить лечение на родине, где, как считает Лукашенко, для этого существуют все условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше