Конгресс США отменил лотерею на получение "грин-карт"

Американская визовая лотерея, которая позволяла выиграть вид на жительство в США, так называемую "грин-карту", будет упразднена в течение года. Законопроект с поправкой, предусматривающей отмену, приняла Палата представителей Конгресса США 16 декабря. За принятие данной поправки проголосовало 273 представителя, против - 148, пишет американское издание World Peace Herald.

Конгрессмены хотят исключить элемент случайности, благодаря которому визу может выиграть потенциальный террорист, как уже происходило. Как пояснил конгрессмен Роберт Гудлатте, республиканец из штата Вирджиния, "не стоит играть с национальной безопасностью".

Против принятия поправки выступили конгрессмены-демократы, считающие, что лотерея дает шанс людям с разных концов земли приехать в США.

Также Конгресс принял поправку, обязывающую Службу гражданства и иммиграции США полностью завершить проверку всех имеющихся данных о гражданине перед тем как выдавать ему вид на жительство или давать гражданство.

В силу тех или иных причин иммиграция в США из разных стран мира остается неравномерной. Желая по возможности равномерно распределить долю уроженцев разных стран среди иммигрантов в США, Государственный департамент США ежегодно проводит розыгрыш 50 тысяч иммиграционных виз, по которым выигравший приобретает статус легального жителя США. Визы распределяются между шестью географическими регионами (Африка, Азия, Европа, Северная Америка, Океания и Южная Америка). Розыгрыш происходит при помощи специальной компьютерной программы, которая случайным образом отбирает заявки, присланные в назначенный Госдепартаментом США срок.

Получив иммиграционную визу по программе Diversity Immigrant Visa Program, человек имеет право на законных основаниях иммигрировать в Америку, получив при этом разрешение жить и работать на территории США. Это разрешение именуется "грин-карта" (Green Card). После пяти лет со дня приезда в Америку, при условии соблюдения законов на территории США, человек имеет право подать заявление на получение американского гражданства.

Обладатель "грин-карты" в правовом отношении практически приравнивается к гражданину США, не имея лишь права голосовать на выборах или участвовать в жюри присяжных. Ему становятся доступны социальная защита, здравоохранение, услуги в сфере образования и прочее, чем обладает каждый гражданин США. Обладатель "грин кард" также имеет право выступать поручителем, если его родственники обращаются за американским видом на жительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше