ООН намерена допросить президента Сирии по делу Харири

Комитет ООН, расследующий убийство экс-премьера Ливана Рафика Харири, намерен допросить сирийского президента Башара Асада и министра иностранных дел этой страны Фарука Шару. Официальный запрос уже направлен МИД Сирии, о чем сообщила представитель ООН Насра Хассан в понедельник, отмечает британская газета The Guardian. О реакции сирийского правительства и президента на запрос ООН пока не сообщается.

Комитет ООН собирается при первой возможности допросить бывшего вице-президента Сирии Абдель-Халима Хаддама, проживающего сейчас в Париже. Хаддам сделал 31 декабря 2005 года сенсационное заявление в эфире телеканала "Аль-Арабия": он рассказал, что Башар Асад угрожал ливанскому экс-премьеру, обещая "раздавить" его. Также Хаддам подчеркнул, что сирийские спецслужбы не пошли бы на устранение Харири без санкции сверху.

Выступление Хаддама вызвало бурю негодования в Сирии. Парламент страны уже назвал его предателем, а правящая партия "Баас" исключила Хаддама из своих рядов.

У следователей ООН и ранее была информация об угрозах, поступавших в адрес Харири, но Хаддам стал первым сирийским чиновником, подтвердившим эти сведения.

Напомним, что бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года при взрыве бомбы. Теракт унес жизни еще двадцати человек. Харири считался негласным противником сирийского присутствия в Ливане. Его смерть вызвала такую бурю протеста в стране, что в апреле 2005 года сирийские войска покинули территорию Ливана, где находились с 1975 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше