Генпрокуратура раскрыла организацию торговцев детьми

Генеральная прокуратура России совместно с правоохранительными органами США пресекла деятельность международной группы, торговавшей детьми. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", речь идет о созданной гражданами России и США в Калифорнии организации "Юнона".

Как заявил на пресс-конференции 24 января 2006 года заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, эта организация, формально оказывавшая вполне легальные услуги, фактически не раз "занималась настоящей торговлей детьми".

По словам представителя Генпрокуратуры, сотрудники "Юноны", пользуясь несовершенством законодательства, собирали конфиденциальную информацию о детях в России, Украине, Казахстане, Гватемале и ряде других стран, а затем перепродавали ее агентствам по усыновлению.

Как сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия", следствие установило, что в разных странах на "Юнону" работали посредники, которые в детских учреждениях и в других органах за взятки незаконно добывали конфиденциальную информацию и оказывали другие подобные услуги. Стоимость этих услуг колебалась от 10 до 20 тысяч долларов за каждого ребенка.

При этом некоторые граждане США, заплатившие деньги "Юноне", так и не усыновили детей, потому что не смогли найти их в указанной организацией стране.

Благодаря обмену информацией между Генпрокуратурой России и правоохранительными органами США, деятельность "Юноны" удалось обнаружить и пресечь. Офис организации в Калифорнии был закрыт, возбуждены уголовные дела. В ходе обысков в филиалах офисов "Юноны" изъято значительное количество информации на электронных носителях о проводимых в течение ряда лет операциях. Обыски и аресты по делу были проведены и в России - в офисе "Юноны" Краснодарском крае.

Как указывается на сайте Генпрокуратуры, работники "Юноны" продали информацию и о нескольких десятках российских детей. В частности, как установлено следствием, "Юнона" имела отношение к усыновлению погибшего в США Алексея Гейко.

В связи с этим органами прокуратуры России было возбуждено шесть уголовных дел - по признакам преступлений, предусматривающих ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и за мошенничество. Следствие по ним продолжается.

Алексей Гейко был усыновлен в конце 2003 года американской парой Дино и Ирмой Павлис, проживающими в пригороде Чикаго. Буквально через шесть недель, 18 декабря 2003 года, ребенок был госпитализирован в бессознательном состоянии и на следующий день скончался. Девочка, которую Павлисы усыновили вместе с мальчиком, была отправлена в местный детдом.

Сначала адвокаты Павлис утверждали, будто ребенок был трудноупраляемым и даже, может быть, не вполне нормальным - и сам наносил себе увечья. Однако позже Ирма Павлис признала в суде, что сама нанесла мальчику побои. Женщину приговорили к 12 годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше