Саакашвили покинул Давос ради замерзающих сограждан

Из-за энергетического кризиса в Грузии президент Михаил Саакашвили решил прервать визит в Швейцарию, где он планировал принять участие в экономическом форуме в Давосе, и в четверг вечером вернется в Тбилиси. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил на брифинге премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Саакашвили вылетел на ежегодную сессию экономического форума минувшей ночью. Вскоре после этого произошла системная авария в энергосистеме Грузии и без света остался Тбилиси. По словам премьера, президент был проинформирован о чрезвычайной ситуации в стране и принял решение вернуться, несмотря на то, что у него было запланировано множество встреч, в том числе по вопросу энергобезопасности страны.

Из Давоса Михаил Саакашвили планировал вылететь в Германию и вернуться в Грузию только 5 февраля.

Как сообщалось ранее, минушей ночью в Грузии на линии электропередач "Имерети" произошла авария, которая повлекла за собой отключение ряда энергообъектов страны. Сильный ураганный ветер свалил несколько опор ЛЭП, по которой из Западной Грузии электроэнергия поступала в восточную часть страны, в частности в столицу Грузии.

Сейчас электричество в городе подается только объектам жизнеобеспечения, для восстановления энергоснабжения Тбилиси понадобится не менее полутора суток.

Параллельно Грузия продолжает испытывать дефицит природного газа. Поставки газа из России, прерванные в минувшее воскресенье из-за взрывов на газопроводе на территории Северного Кавказа, пока не возобновлены, поскольку не удается ликвидировать последствия аварии. Грузия временно получает газ из Азербайджана, однако, его объем недостаточен.

Ситуация осложняется сложными погодными условиями. В середине недели в Грузии резко похолодало, на большей части страны выпал снег. В Казбегском районе Грузии температура воздуха в дневное время суток составляет 20 градусов ниже нуля. Ночью здесь до 30 градусов мороза.

Жизнь в столице Грузии практически парализована - из-за снежных заносов большая часть общественного транспорта не вышла на линии. Мэр столицы призвал водителей частных машин воздержаться от поездок в целях личной безопасности.

По словам Зураба Ногаидели, Грузия фактически находится в условиях энергетической блокады. Во многом это связано с диверсией на магистральном газопроводе и подозрительно растянувшимися на территории России восстановительными работами", - заметил премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше