Латвия готова обменяться с Россией эсэсовскими архивами

Латвия готова допустить российских экспертов к найденным в 2002 году в Берлине архивным материалам 15-й дивизии латышского легиона CC. Об этом, как пишет "Час", сообщил генеральный директор Государственных архивов Латвии Валдис Шталс.

По его словам, единственный условием для россиян является допуск латвийских историков к документам 43-й Латышской стрелковой дивизии, которые в настоящее время находятся в архиве в подмосковном Подольске.

"Наши историки не имеют к нему доступа, что определенно станет темой для переговоров политиков. Мы бы с интересом познакомились с документами этой дивизии, которые там хранятся. Взамен мы готовы предоставить российским экспертам материалы из архива 15-й дивизии латышского легиона CС. Обмениваться информацией можно и в рамках комиссии историков при президенте Латвии: просто копируя документы и микрофильмы. А уж трактовка фактов - дело политиков", - подчеркнул Шталс.

Как сообщали ранее латвийские СМИ, архивные документы 15-й дивизии латышского легиона CC, которые Латвия купила у голландского цветовода за 65 тысяч евро, будут доставлены в Ригу в ближайшие недели. Речь идет о пяти тысячах страниц - это списки раненых и награжденных солдат, военные карты и боевые сводки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше